Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОРГАНИЗАЦЫЯ ПРОИЗВОДСТВА Тема 2

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
65.02 Кб
Скачать

6

Тема 2. Системный подход к организации производства

План

  1. Основные типы систем.

  2. Промышленное предприятие - сложная производственная система.

3. Система производственной деятельности предприятия.

1 Основные типы систем

Системный подход - это методология исследования объектов как системы.

Система - это совокупность взаимосвязанных произвольных элементов. Различают природные и искусственные системы.

Искусственные системы создает человек с определенной целью. Среди искусственных важное место занимают экономические, в т.ч. и производственные системы.

Предприятие - это сложная, довольно целостная система, главной функцией которой является производственная деятельность по выпуску продукции, т.е. функционирования производственной системы.

Производственная система - часть общей системы предприятия, которая способна самостоятельно или во взаимодействии с другими производственными (экономическими) системами создавать продукцию или услуги для удовлетворения потребностей общества.

Характерными особенностями производственных систем являются:

  • Делимость (на элементы или компоненты, которые имеют определенные характеристики - параметры);

  • Иерархичность;

  • Нестационарность параметров;

  • Ограниченность возможностей имеющимися ресурсами;

  • Способность адаптироваться к новым условиям;

  • Стремление к целесообразности и внутренней согласованности;

  • Целостность;

  • Синергизм (т.е. стремление к такому объединению (или целостности) элементов производства, которое обеспечит получение результата, большего, чем суммарный результат отдельного функционирования этих элементов).

В состав основных компонентов производственных систем входят:

  1. Материально-технические ресурсы (производственное оборудование, инструмент, инвентарь, оснастка, энергоресурсы, основные и вспомогательные материалы).

  2. Технологические ресурсы (технологические процессы, конкурентоспособность идей, научные разработки и т.д.)

  3. Трудовые ресурсы (руководители, специалисты, технические исполнители и рабочие)

  4. Пространственные ресурсы (производственные помещения, территория предприятия и т.д.)

  5. Ресурсы организационной структуры предприятия и системы его управления (характер и гибкость управленческой системы, скорость прохождения управленческих действий и решений).

  6. Информационные ресурсы.

  7. Финансовые ресурсы (активы, пассивы, ликвидность, наличие кредитных линий).

В производственной деятельности предприятия участвуют различные его подразделения и элементы. Объединяясь по определенным правилам и принципам, они создают разные функциональные, организационные, производственные и управленческие системы.

Производственное предприятие - это сложная социально-экономическая система производственного назначения, элементы которой взаимодействуют в едином процессе, создают полезный эффект и благодаря этому берут участие в функционировании других социально-экономических систем.

Системы могут быть открытыми и закрытыми.

1. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия не зависят от внешней среды. Примером могут служить часы. Их взаимозависимые части работают четко и беспрерывно до тех пор, пока не иссякнет источник энергии (заведенный механизм или батарейка). До тех пор часы могут функционировать независимо от внешней среды.

2. Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой. Такая система зависит от энергии, ресурсов, информации, получаемой из вне. Для того, чтоб продолжать свое существование, открытая система должна уметь приспосабливаться к изменениям внешней среды. Сегодня все предприятия считаются открытыми системами, т.к. выживание любого из них зависит от внешней среды.

Системе присущи определенные функции. Любая функция характеризуется спецификой поведения; закономерностями развития; результатами; характеристиками места; объемом, скоростью и т.д.

Изменения внешних условий приводят к изменению функции системы, т.к. она является наиболее меняющейся и мобильной ее стороной.

2 Промышленное предприятие - сложная

производственная система

Производственные предприятия (объединения) являются основными производителями промышленной продукции. Силами своих коллективов они осуществляют производственно-хозяйственную деятельность на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости (независимо от форм собственности на средства производства), имеют самостоятельный баланс и являются юридическими лицами. Таким образом, они представляют собой относительно обособленные производственно-хозяйственные образования.

Предприятие есть обособленный целостный производственно-хозяйственный организм, в котором предполагаются:

  • социальное единство,

  • производственно-техническое единство,

  • организационно-административное единство и

  • финансово-экономическая самостоятельность.

Социальное единство предполагает формирование трудового коллектива, который состоит из разных социальных групп (управленческого персонала, инженерно-технических работников и служащих, основных и вспомогательных рабочих, младшего обслуживающего персонала), для достижения поставленной перед предприятием цели.

Производственно-техническое единство предусматривает:

  1. соответствие располагаемого технологического оборудования и имеющихся производственных площадей характеру производства определенной продукции;

  2. последовательную связь и законченность всех технологических процессов;

  3. единство технического и производственного руководства в лице главного инженера, являющегося первым заместителем директора предприятия.

Организационно-административное единство предполагает единство трудового коллектива, занятого на предприятии производственно-хозяйственной деятельностью, наличие единого управленческого аппарата, а также наличие общих для всего предприятия плана, учета и отчетности, ба­ланса предприятия. Во главе предприятия как совокупности составляющих его производственных единиц (цехов, участков, служб и т. д.) стоит директор (генеральный директор, управляющий), осуществляющий на основе принципа единоначалия руководство всеми сторонами его деятельности.

Финансово-экономическая самостоятельность означает единство материальной базы предприятия в виде имущественных и денежных ресурсов, рентабельность работы на основе хозяйственного расчета, соблюдение режима экономии и получение максимальной прибыли.

Главными задачами предприятия являются удовлетворение общественных потребностей (спроса) в его продукции, услугах и реализация на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов членов трудового коллектива предприятия и интересов собственника имущества.

3 Система производственной деятельности предприятия.

Основу производства и прочих видов деятельности на предприятии составляет эффективная организация функционирования производственной системы.

Производственная система предприятия включает три главные функциональные подсистемы:

  1. Перерабатывающую;

  2. Подсистему обеспечения;

  3. Подсистему планирования, организации и контроля.

Рисунок 1 - Функциональная модель производственной системы предприятия

  1. Перерабатывающая подсистема является основной составляющей частью производственной системы. Она осуществляет функцию преобразования входящих ресурсов на выходящие прибыльные результаты (товары, услуги). Все преобразования осуществляются по принятой технологии. Технология - это объединение квалифицированных навыков, необходимой последовательности и состава операций, оборудования, инфраструктуры, инструментов, знаний, которые необходимы для осуществления желаемых преобразований материалов, информации и людей. При этом, технология тесно связанна с заданием.

  2. Подсистема обеспечения обеспечивает бесперебойную, ритмичную работу перерабатывающей подсистемы. Она складывается из:

  • Технической подготовки производства (научно-экспериментальных исследований, конструкторских разработок, организационно-технологического проектирования и освоения новых изделий);

  • Технического обслуживания производства (изготовление инструмента и оснащения, выполнение планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования, выполнение транспортных и складских операций);

  • Ресурсного обеспечения, которое поддерживает производственный процесс необходимым уровнем запасов материалов, энергии, информации, человеческих ресурсов.

3. Подсистема планирования, организации и контроля на основе решений общей системы управления предприятием, информации о состоянии внешней среды и других подсистем предприятия, на основе данных о результатах деятельности перерабатывающей и обеспечивающей подсистем выполняет функции планирования, организации и контроля относительно производства продукции и достижения производственных целей.