Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРОДНЫЙ ЦЕХ и.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
164.35 Кб
Скачать

2. Электродный цех

2.1 Общее описание процесса

Формирование заряда электродов (в дальнейшем формирование) осуществляется в формировочных баках, изготовленных из диэлектрических материалов (эбонит, полипропилен) и оборудованных внутри постоянными токоведущими шинами, а также сменными диэлектрическими гребенками (для фиксации сдвоенных электродных пластин).

Баки соединены в последовательные электрические цепи группами по 52 шт. в серии и заполнены электролитом – водный раствор серной кислоты. Пластины электродные устанавливают в пазы гребенок поочередно, т.е. положительные чередуются с отрицательными. Электродные пластины (в дальнейшем пластины), после формирования, называется электродами. Для формирования заряда пластин, контактирующими с шинами, шины подключаются к источнику постоянного тока.

В баках осуществляется так называемое беспайковое формирование. Это значит, что для обеспечения надежного контакта ушка пластины с шиной, вместе их соприкосновения используется явления электрохимического осаждения на катод. Как известно, при электрохимических прочесах происходит растворения на аноде и осаждение на катоде под действием электрического тока, наиболее осаждение происходит в местах наибольшей плотности тока, т.е. в точках соприкосновения пластины с шиной, следовательно, место касания обрастает рыхлой массой, Pb обеспечивая надежный контакт с отрицательной шиной. Поэтому, отрицательный с начало подается на шину, контактирующую с положительным пластинами. В течение 1 часа образуется надежный контакт положительных пластин с шиной. После этого, изменяется полярность подключения шин, и отрицательный потенциал подается на шину, контактирующую с отрицательными пластинами, образуется надежный контакт отрицательных пластин с шиной и далее продолжается формирования пластин по заданной программе. В результате формирования пластин, из сульфата свинца образуются на положительном электроде – двуокись Pb, а на отрицательном – губчатый свинец.

Необходимо отметить, что во время формирования происходит постепенное растворение положительной шины, приводящее к ее очищению от сульфата Pb и оксидов. А на отрицательной шине происходит накопление осадков, приводящих, в дальнейшем к ухудшению контакта шины с установлением на нее пластинами. Поэтому при формировании очередной партии пластин отрицательной и положительной пасты меняются местами и, следовательно, изменяется полярность подачи напряжения на шины.

Это обеспечивает поочередную анодную чистоту шин от осадков, а также равновесный износ шин. Во время простоя серия, для предотвращения образования слоя сульфата на шинах, между ними, пропускается небольшой ток (5А). Этот ток отключается только во время загрузки и выгрузки пластин.

После формирования положительные и отрицательные электроды выгружаются, раздельно, из формировочных баков в заполнение чистой обессоленной водой транспортировочные баки и транспортируются на промывку и сушку. Во избежание увеличении пассивации электродов, продолжительность их хранения в воде следует сокращать до минимума.

Высушенный сдвоенный электрод передается для разделения на одинарные. После разделения, одинарные электроды передаются на сборку батарей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]