Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sys_Programming / Курсовая работа

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Отчет о курсовой работе включает следующие обязательные элементы:

  • титульный лист;

  • задание на курсовую работу, выданное руководителем;

  • содержание (оглавление);

  • введение;

  • постановка задачи;

  • описание и схему алгоритма;

  • листинг программы с комментариями;

  • заключение;

  • список литературы;

  • приложения.

Титульный лист содержит данные для идентификации курсовой работы.

В Содержании перечисляются разделы работы с указанием номеров соответствующих страниц.

Во Введении кратко излагается характеристика проблемы, которой посвящена работа, ее актуальность для студента с точки зрения становления его как специалиста, указываются цели и задачи, которые автор для себя наметил.

Постановка задачи – это подробный комментарий к ее содержанию. В этом разделе должны быть описаны состав, характеристики и формы представления исходных данных и результатов, определены условия, при которых задача решается. В частности, это касается назначения типов переменных (если это не задано в самом условии задачи), пределов их изменения и т. п. Если имеется несколько способов решения задачи в целом или ее отдельных логических блоков, необходимо обосновать выбор тех методов, которые будут использованы.

Описание и схема алгоритма решения задачи выполняется структурным (блок-схемным) способом в соответствии с требованиями Единой системы программной документации (ЕСПД), которая устанавливает, в частности, правила оформления блок-схем алгоритмов (ГОСТ 19.701—90 «Схемы алгоритмов программ, данных и систем. Условные обозначения и правила выполнения»). Степень конкретизации блок-схемы должна давать полное представление о реализуемом алгоритме.

Листинг программы должен быть снабжен подробными комментариями, касающимися определения переменных, отмечающих начало-конец логических блоков, особенности выполнения отдельных операций.

В Заключении необходимо подвести итоги работы: оценить, достигнута ли цель и выполнены ли задачи, представленные во Введении, перечислить результаты, самостоятельно полученные автором в ходе выполнения курсовой работы. Выводы должны быть краткими, они должны органично вытекать из содержания работы.

Список литературы содержит перечень источников, использованных автором.

В Приложения выносится материал, дополняющий информацию о программе, например, фотографии экрана при ее тестировании.

Темы курсовых работ

1. Ввести элементы (слова) матрицы размерностью 4х3. Вывести матрицу на экран.

Создать одномерный массив mas1 следующим образом: первый элемент – это максимальный элемент из строки номер 0 матрицы, второй – минимальный из строки номер 1 матрицы, третий - максимальный из строки номер 2 матрицы и т.д.

Если в массиве mas1 неотрицательных чисел больше, чем отрицательных, вывести mas1 на экран, иначе вывести соответствующее сообщение, сопроводив его пятью звуковыми сигналами.

2. Длины двух смежных сторон каждого из пяти прямоугольников вводятся с клавиатуры, частично формируя матрицу 5х4 (заполняются первые два элемента каждой строки).

Рассчитать площадь и периметр каждого прямоугольника и полученные величины вписать третьим и четвертым элементами в соответствующую строку. Вывести на дисплей сформированную матрицу.

Если существует прямоугольник, одновременно имеющий и максимальную площадь, и максимальный периметр, вывести соответствующее сообщение и длины его сторон.

Если таких прямоугольников не оказалось, вывести слово “НЕТ”

3. Ввести элементы матрицы 4х3 (байты, положительные числа) таким образом, чтобы существовала только одна строка с минимальной и одна строка с максимальной суммой элементов. Вывести на экран исходную матрицу.

Поменять местами строки с минимальной и максимальной суммой элементов. Вывести на экран преобразованную матрицу.

4. Ввести размерность m и элементы квадратной матрицы (байты, положительные числа). Вывести на экран исходную матрицу.

Преобразовать матрицу, прибавив к каждому элементу строки квадрат элемента этой строки, принадлежащего главной диагонали матрицы. Вывести на экран полученную матрицу.

Подсчитать сумму элементов столбца № Q (величина Q вводится с клавиатуры), не делящихся нацело на 3.

5. Ввести элементы матрицы 3х4 (слова, элементы положительны и не превосходят 65). Вывести на экран исходную матрицу.

Вычислить сумму тех элементов массива, которые являются степенями двойки (1, 2, 4, 8, 16, …). Заменить найденные элементы величинами соответствующих степеней (0, 1, 2, 3, 4, …).

Если элементы с указанными свойствами отсутствуют, очистить экран (использовать возможности прерывания INT 21h) и вывести об этом сообщение.

6. Ввести элементы – слова - квадратной матрицы размерностью 4х4.

Вывести ее на экран.

Если сумма элементов верхней половины матрицы больше суммы элементов правой половины матрицы, вывести на экран минимальный элемент побочной диагонали, указав номер столбца, в котором он находится, в противном случае ввести с клавиатуры символ, инвертировать в его коде 0, 3, 4 и 5 биты и вывести новый символ на экран.

Если таких элементов нет, вывести соответствующее сообщение.

7. Ввести элементы матрицы 4х3 (байты, положительные числа). Вывести на экран исходную матрицу.

Найти наименьший среди элементов строк с нечетными номерами – min.

Определить количество элементов строк с четными номерами, которые совпадают с min. Если таких элементов нет, очистить экран и вывести соответствующее сообщение.

8. Ввести элементы матрицы 4х4 (слова).

Создать одномерный массив mas1 из элементов главной и побочной диагоналей матрицы, вывести массив на экран.

Преобразовать mas1 по правилу: все отрицательные элементы перенести в его начало, а все остальные - в конец, сохраняя исходное взаимное расположение как среди положительных, так и среди остальных элементов. Вывести преобразованный массив.

9. Ввести элементы матрицы 4x3 (байты, двузначные положительные числа). Вывести на экран исходную матрицу.

Наименьший элемент из строк с четными номерами заменить целой частью среднего арифметического всех элементов матрицы. Вывести измененную матрицу и информацию о расположении минимального элемента (последнего, если их несколько).

10. Ввести элементы (слова) матрицы размерностью 4х3. Вывести матрицу на экран.

Создать одномерный массив mas1 следующим образом: первый элемент – это целая часть среднего арифметического элементов строки номер 0 матрицы, второй – сумма элементов строки номер 1 матрицы, третий - целая часть среднего арифметического элементов строки номер 2 матрицы и т.д.

Если в массиве mas1 есть равные элементы, вывести mas1 на экран, иначе вывести соответствующее сообщение, сопроводив его пятью звуковыми сигналами.

11. Длины сторон каждого из четырех треугольников вводятся с клавиатуры, частично формируя матрицу 4х4 (заполняются первые три элемента каждой строки).

Рассчитать периметр каждого треугольника и полученные величины вписать третьим и четвертым элементами в соответствующую строку. Вывести на дисплей сформированную матрицу.

Вывести на дисплей номера треугольников с минимальным и максимальным периметром.

Если таких треугольников больше двух, вывести слово “Больше”

12. Ввести элементы матрицы 4х4 (байты, положительные числа). Вывести на экран исходную матрицу.

Поменять местами строки и столбцы (транспонировать матрицу). Вывести на экран преобразованную матрицу.

Вычислить разность исходной и транспонированной матриц. В зависимости от того, каких элементов в разности получилось больше – положительных или отрицательных – вывести соответствующее сообщение.

13. Ввести размерность m и элементы квадратной матрицы (байты, положительные числа). Вывести на экран исходную матрицу.

Преобразовать матрицу, прибавив к каждому элементу строки квадрат максимального элемента этой строки. Вывести на экран полученную матрицу.

Подсчитать сумму элементов столбца № Q (величина Q вводится с клавиатуры), не делящихся нацело на 2.

14. Ввести элементы матрицы 3х4 (слова, элементы положительны и не превосходят 65). Вывести на экран исходную матрицу.

Вычислить сумму элементов матрицы с нечетными значениями. Заменить найденные элементы величинами их квадратов.

Если элементы с указанными свойствами отсутствуют, очистить экран (использовать возможности прерывания INT 21h) и вывести об этом сообщение.

15. Ввести элементы – слова - квадратной матрицы размерностью 4х4.

Вывести ее на экран.

Если сумма элементов нижней половины матрицы больше суммы элементов левой половины матрицы, вывести на экран максимальный элемент главной диагонали, указав номер строки, в которой он находится, в противном случае ввести с клавиатуры символ, инвертировать в его коде 0, 3, 4 и 5 биты и вывести новый символ на экран.

16. Ввести элементы матрицы 4х3 (байты, положительные числа). Вывести на экран исходную матрицу.

Найти наибольший среди элементов строк с четными номерами – mах.

Определить количество элементов строк с нечетными номерами, которые совпадают с mах. Если таких элементов нет, очистить экран и вывести соответствующее сообщение.

17. Ввести элементы матрицы 4х4 (слова).

Создать двумерный массив mas1 из элементов главной и побочной диагоналей матрицы, вывести массив на экран.

Преобразовать mas1 по правилу: все положительные элементы перенести в его начало, а все остальные - в конец, сохраняя исходное взаимное расположение как среди положительных, так и среди остальных элементов. Вывести преобразованный массив.

18. Ввести элементы матрицы 4x3 (байты, двузначные положительные числа). Вывести на экран исходную матрицу.

Наибольший элемент из строк с нечетными номерами заменить целой частью среднего арифметического всех элементов матрицы. Вывести измененную матрицу и информацию о расположении максимального элемента (последнего, если их несколько).

19. Ввести элементы – слова - квадратной матрицы размерностью 4х4.

Вывести ее на экран.

Для каждого столбца матрицы найти целую часть среднего арифметического его элементов, возвести ее в квадрат. Полученные значения записать в одномерный массив ave. Рассчитать и вывести на экран матрицу разности элемента исходной матрицы и соответствующего элемента массива ave. Найти минимальный и максимальный элементы полученной матрицы и вывести на экран их значения.

20. Ввести элементы – слова - квадратной матрицы размерностью 4х4.

Вывести ее на экран.

Рассчитать и вывести на экран величину av - целую часть среднего арифметического всех элементов матрицы. Преобразовать матрицу следующим образом: если значение элемента исходной матрицы меньше av, то заменить его номером его столбца; если значение элемента равно av, то заменить его нулем; если значение элемента исходной матрицы больше av, то заменить его номером его строки. Вывести полученную матрицу на экран.

Найти минимальный и максимальный элементы полученной матрицы и вывести на экран их значения.

Соседние файлы в папке Sys_Programming