Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техмаш 2013 / 1. Лекц / 12.Органiззацiя працi.Нормування..doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
98.82 Кб
Скачать

12. Організація праці на виробництві. Основы технического нормирования.

1. Общие положения, элементы НОТ.

2. Понятие о технической норме. Определение размеров обрабатываемых поверхностей.

3. Структура нормы времени и ее определение.

1. Общие положения, элементы научной организации труда.

Изготовление продукции заданного качества при минимальных затратах труда и материальных средств наряду с технологическими мероприятиями достигается рациональной организацией труда. Она определяется совокупностью мероприятий, включающих разделение и кооперацию труда, организацию рабочих мест, рациональные режимы труда и отдыха, обеспечение требуемых санитарно-гигиенических и эстетических условий труда.

Для производства характерно функциональное, технологическое, кооперационное и квалификационное разделение труда.

В зависимости от выполняемых функций на предприятии используют следующие категории работников: основные и вспомогательные рабочие, ИТР, счетно-конторский персонал, работники сторожевой службы и пожарной охраны. Как правило, рассчитывается количество основных производственных рабочих, а остальные категории принимаются в процентном отношении от основных.

По технологическому признаку работы подразделяют на следующие виды: слесарные, токарные, фрезерные, шлифовальные, сварочно-наплавочные, кузнечные, термические, сверлильные, гальванические, окрасочные и некоторые другие. Выполнение работ по технологическому признаку позволяет определить потребность рабочих по специальностям.

В зависимости от сложности работ по каждому виду определяют уровень квалификации рабочих по тарифным разрядам.

Процесс изготовления изделия состоит из операций, выполняемых в определенной последовательности. Каждая операция характеризуется постоянством предмета труда, рабочего места и исполнителя. Пооперационное разделение труда предусматривает закрепление за каждым рабочим или группой рабочих определенных операций ТП и каждый исполнитель несет персональную ответственность за качественное выполнение заданий.

Операции ТП выполняют на рабочих местах. Рабочее место – часть производственной площади, на которой размещены исполнители работы вместе с оборудованием (станок, часть конвейера и т.д.), оснасткой, приспособлениями и предметами производства.

Рабочие места организуют в соответствии с перечнем операций ТП и их трудоемкостью. Их размещают в соответствии со схемой ТП и обеспечения его прямоточности. Места для выполнения одноименных операций (токарные, сварочные и т.д.) концентрируются в одном месте.

Планировку рабочего места выполняют с обеспечением максимального удобства и безопасности выполнения работ. Удобство в работе характеризуется максимальной производительностью, отсутствием лишних движений, минимальной утомляемостью. Для этого оборудование, оснастка, предметы труда, инструмент и приспособления располагают в оптимальной рабочей зоне.

Каждое рабочее место снабжается заданием, содержащим наименование выполняемых операций, их трудоемкость, сроки выполнения и оценку стоимости работ.

Производительность труда зависит от рационального чередования труда и отдыха. Обеденный перерыв должен быть не менее 30 мин. Время для отдыха в течение смены определяется напряженностью работы, температурой и загрязненностью воздуха, уровнем шума и вибрации.

Окраска помещений, оборудования, приспособлений в рекомендуемые цвета улучшает зрительное восприятие, снижает утомляемость, повышает производительность труда. Для окраски помещений предпочтительно использовать белые и светлые цвета, оборудование рекомендуют окрашивать в светло-серые и серебристые цвета. Окраска вращающихся частей, рычагов управления, щитков ограждения производится в красный, оранжевый, желтый цвета.

Производительность труда и качество работ обеспечивается также правильной организацией обслуживания рабочих мест. Организация обслуживания включает: обеспечение исправности работы оборудования, своевременную подачу на рабочие места предметов труда (деталей, комплектующих и т.д.), обеспечение исполнителя материалами и инструментом, приспособлениями и технической документацией, контроль качества работы, транспортирование обработанных изделий на следующие рабочие места, уборку стружки и др. отходов производства, учет выполненных работ.

Рациональная организация труда также должна предусматривать заблаговременную доставку к нему чертежей и нарядов на работу, материалов, инструментов, приспособлений, а также сдачу их по окончании работы вспомогательными рабочими. Эффективность работы оборудования, ритмичность выполнения работ обеспечивается также слаженной работой вспомогательных служб. Повышению показателей способствует улучшение психологического климата в коллективе, создание творческой обстановки и здоровой конкуренции во всех производственных подразделениях.