Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.04 Mб
Скачать

2.4. Пространственно-временная организация мира

Пространственная или топологическая(от греч.топос— место) организация сущего означает, что любой материальный объект занимает определенное положение (“место”) по отношению к другим объектам. Кроме того, каждый из них обладает какими-то размерами — длиной, шириной, высотой. Отметим, что категория пространства обозначает соответствующие характеристики индивидуальных объектов. В мире нет какого-то “всеобщего пространства”, а есть бесконечное множество индивидуальных пространств.

В истории философии и науки сформировались и дошли до наших дней две основные концепции пространства — субстанциальная и реляционная(от лат. “релятивус” — относительный). Согласно субстанциальной концепции пространство представляет собой особую самостоятельную субстанцию, независящую в своем существовании от мира вещей. Оно — что-то вроде огромного вместилища для вещей, которое останется даже в том случае, если мир вдруг исчезнет. Истоки этой концепции восходят к античной философии: так, у Демокрита в роли “чистого”, абсолютного пространства выступает “пустота”, в которой существуют атомы. В Новое время субстанциальная концепция была развита в физике.

Реляционная концепция трактует пространство как специфические отношения между объектами. Согласно ей, пространство не обладает самостоятельным существованием, оно есть лишь особая характеристика материальных явлений. В этой концепции исчезновение мира вещей привело бы к исчезновению пространства. Ее истоки также лежат в античной философии: Аристотель, например, развивает концепцию пространства как места, которое занимает вещь по отношению к другим вещам. В Новое время реляционная концепция находит яркое воплощение в философии Г. Лейбница, который неоднократно подчеркивал, что пространство есть порядок существования вещей и что “без материи нет и пространства”. И, наконец, свою физическую конкретизацию эти взгляды получили в известной теории относительностиЭйнштейна,в соответствии с которой пространственные характеристики определяются спецификой материальных объектов (прежде всего, их массой и скоростью движения). Согласно теории относительности, при увеличении относительной скорости движения системы отсчеты пространственные интервалы сокращаются, а временные растягиваются. Подчеркнем также, что в современной науке преобладает реляционная трактовка пространства.

При всем многообразии трактовок реальное пространство нашего мира обладает некоторыми стабильными свойствами — трехмерностью и изотропностью. Первое означает, что пространственные параметры любого объекта могут быть выражены с помощью трех осей координат. Второе же говорит о равенстве всех пространственных измерений вещи (ее высота, например, ничем не “лучше” длины). Вместе с тем в других физических мирах в принципе возможно существование 4, 5 и так далее -мерных объектов. Вполне вероятно, что и наш мир не так прост: так, в физической теории суперполя пространство наделяется 9-ю или 10-ю измерениями. Правда, в макромире реализованы только три из них, остальные же как бы “свернуты” на уровне микромира. Таким образом, можно допустить, что трехмерность, а, возможно, и изотропность, — не абсолютная, а лишь относительная характеристика нашего пространства.

Пространственные свойства специфичны на разных структурных уровнях сущего, начиная с микромира и кончая нашей Вселенной. В современной культуре обсуждается вопрос об особенностях пространства микромира, биологического, социального и других пространств. Особое внимание уделяеся социальному пространству, которое должно оцениваться не как абстрактная территория для проживания, но как такая социально организованная среда, которая необходима для подлинно человеческого бытия людей. Социальное пространство обладает особым человеческим смыслом, определено отношениями человека к миру, исторически складывающимися особенностями человеческой деятельности и поведения, мировоззрением человека в соответствующей исторической эпохе и социокультурной ситуации. Пространственная организация созданного человеком мира вещей всегда обладает надприродными, социально значимыми характеристиками, пространственной архитектоникой, включающей социальные связи, смыслы и общественно значимые идеи (города античной эпохи, средневековья и современности отличны в своей пространственной композиции друг от другу, включая в себя этнические и национальные традиции).

Временная или темпоральная(от лат.темпус— время) организация сущего понимается чаще всего как длительность существования явления и порядок событий, происходящих с ним. Однако с этой точки зрения время выглядит какой-то внешней характеристикой вещи, навязанной ей определенными обстоятельствами (например, вращением Земли вокруг собственной оси и Солнца). Время же для каждой вещи, а “времен столько, сколько вещей” (А.Ф. Лосев), есть следствие ее собственной динамики, действия внутренних законов развития. Поэтому под временем можно пониматьдление— продолжительность сохранения объектом своих качеств в относительно неизменном состоянии. Дление вещей и явлений реального мира всегда ограничено, то есть конечно: все они имеют начало и конец своего бытия. Или же, по крайнем мере, начало — тогда вопрос об их конце остается пока открытым (жизнь на Земле, существование человечества и др.). И лишь в отдельных случаях можно говорить о вечности, то есть о бесконечном, вневременном существовании: так постулируется вечность Бога, Абсолютной идеи, материи — иными словами, некой неизменной субстанции.

Представления о времени неоднозначны, противоречивы и исторически изменчивы. Во многом это объясняется спецификой самого времени — с одной стороны, оно невещественно, его нельзя обнаружить каким-то опытным путем; с другой стороны каждый из нас знает, что оно существует и “чувствует” его. Не зря Августин Блаженный писал в своей “Исповеди” (400 г.), что он понимает, что такое время, пока его об этом не спрашивают, но становится в тупик, когда хочет дать ответ на этот вопрос. Сложность времени, его неуловимость, текучесть и в то же время постоянное его присутствие в бытии всякого сущего и вызывают его различные трактовки в истории культуры.

В интерпретации времени также существуют субстанциальная и реляционная концепции. Для субстанциальной концепции время — особая самостоятельная сущность, нечто вроде потока, реки, несущей с собой в будущее весь мир и человека. Прообраз этих взглядов возникает еще в античной философии, получает свое теоретическое воплощение в физике Ньютона и сохраняется до наших дней, когда время представляется грандиозным потоком, охватывающим все материальные системы Вселенной, который может механически воздействовать на них.

Для реляционной концепции время есть особое отношение между вещами и их состояниями, оно не может существовать вне вещей и явлений и зависит от их специфики (Аристотель, Лейбниц, Эйнштейн).

В трактовке времени и его структуры можно выделить также динамическую и статическую концепции. Динамическая концепция возникает в глубокой древности (Гераклит) и признает “течение” времени, его необратимое движение вперед (“стрела времени”). В этом процессе выделяются прошлое, настоящее и будущее. Прошлые события уже не существуют (но когда-то существовали), будущие еще не существуют (но, возможно, будут существовать). Реально же существует только настоящее.

Статическая концепцияотрицает “течение” времени и рассматривает все события временного многообразия как реально существующие. Нет никакой принципиальной разницы между событиями прошлого, настоящего и будущего: различие между ними примерно такое же, как между разными точками пространства. То есть они существуют всегда в едином пространственно-временном континууме, а вещь, двигаясь по своей мировой линии, как бы “наталкивается” на различные события, встречается с ними. Сравнивая динамическую и статическую концепции времени, отметим, что первая до сих пор является господствующей в человеческой культуре.

В трактовке и оценке времени также прослеживается влияние социокультурных и личностных факторов. Так, для первобытного человека время осознавалось, главным образом, как “теперь”, как то, что происходит с ним и его ближайшим окружением именно сейчас; прошлое, настоящее и будущее почти не различаются им. В древних аграрных цивилизациях, зависящих от циклических событий природы (смена времен года, весенние разливы рек и так далее), и время трактуется преимущественно как цикл, вечный круговорот. В средние века под влиянием христианской идеологии формируется уже четкое представление о движении мира от прошлого к будущему (“начало” и “конец” мира) и об основных состояниях времени — прошлом, настоящем и будущем. Эта идея линейного времени закрепляется в эпоху машинной цивилизации, ориентированной на постоянный прогресс, на будущее. Здесь же окончательно осознается необратимость времени и его непреложная власть над человеком, невозможность, в отличие от пространства, его “покорения”.

Индивидуально и неоднозначно и восприятие времени каждой личностью. Один и тот же отрезок физического времени кажется нам коротким или долгим в зависимости от настроения, ситуации и т. д. Различны и временные ориентации людей. Каждый человек живет как бы в наиболее подходящем для него времени, по-своему оценивает и организует его.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]