Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.04 Mб
Скачать

9.5. Проблемное поле философии науки

Методологическое сознание не является единственной интегративной формой осмысления познавательных действий в науке. Существует еще одна такого рода форма – философия науки. В отличие от синкретичного методологического сознания она системно организована. Ее системность в самом общем плане задана структурой философского знания, включающего как минимум историко-философский раздел, онтологию, философскую антропологию, теорию познания и социальную философию. В содержании каждого из этих разделов существуют тематические линии, соединяющие их проблематику с проблемами философии науки. Прежде всего это взаимодействие науки с философией и другими формами общественного сознания, онтологические и антропологические основания познавательных способностей человека (в частности, содержание и методологическое значение антропного принципа в науке), отношение знания к реальности, влияние форм социальной организации людей на динамику развития науки и др. Результаты исследований по данной тематике имеют для философии науки основополагающее мировоззренческое значение.

Аналогичным способом философия науки связана с охарактеризованными ранее формами рефлексивного осмысления познавательных действий в науке. Ее содержание не сводится к сумме знаний, содержащихся в рефлексивных системах, а представляет собой их мировоззренческое основание, транслируя в них то, что выработано при исследовании онтологических и антропологических оснований познавательной деятельности, а также социокультурных условий развития науки.

Вместе с тем в философии науки как одной из интегративных форм ее рефлексивного осмысления можно выделить доминирующий аспект, подобно тому как в методологическом сознании в качестве доминирующего был выделен праксиологический (операциональный, деятельностный) аспект. Для философии науки таковым является социокультурный аспект. Философия науки ориентирована на ее изучение, прежде всего, в качестве социокультурного явления, все более активно воздействующего на все другие сферы жизнедеятельности общества, на исследование типов ее взаимосвязи с этими сферами, условий и форм взаимообусловленной эволюции, на анализ причин и следствий их конфронтации. Это предельно широкий контекст исследования науки как оригинального социокультурного феномена, несводимого к другим явлениям и сферам жизнедеятельности общества. Обоснование ее качественной оригинальности и позитивной социальной ценности периодически приобретало исключительно важное значение как в рамках самой философии науки, так и в сфере общественного сознания.

Наука исследуется рядом социальных дисциплин: социологией науки, науковедением, когнитивной психологией, прогностикой и др. Однако их результаты отражают лишь ее отдельные аспекты как оригинального социокультурного феномена. Философия науки, используя эти результаты, вырабатывает системное целостное представление о социальном бытии науки. Она является многоаспектной системой сложноструктурированного знания, имеющего свою историю становления, точки роста и актуальные проблемы.

Выше обращалось внимание на интегративные процессы, объединяющие различные формы рефлексии, при осмыслении познавательных действий в науке. Наиболее отчетливо это проявляется во взаимодействии философии науки и методологии науки, что , в частности, выражается в получивших широкое хождение выражениях «философско-методологическая рефлексия», «философско-методологический анализ», «философско-методологическое обоснование». При этом методология науки – представляющая собой, относительно философии науки, более узкое ориентированное направление ее анализа, включающего исследование методов научного познания и структурной динамики знания, ориентирована, прежде всего, на изучение деятельностного, динамического аспекта науки, в связи с чем методологию науки характеризуют как форму ее рефлексивного осмысления, направленного на изучение средств и методов рационализации и оптимизации познавательной деятельности, организованной в научной форме.

Общее проблемное поле, создаваемое обоими направлениями не сводится в простой сумме вопросов, изучаемых в каждом их них в отдельности. Существует ряд проблем и аспектов, где на первом плане оказывается исследование механизмов воздействия на методологию науки тех социальных факторов, анализом которых традиционно занималась философия науки. И наоборот, исследование методологических проблем стимулирует переосмысление и качественно новое решение ряда вопросов, относящихся к сфере философии науки. Наиболее характерны такого рода ситуации при изучении стиля научного мышления, взаимодействия науки с религией и искусством, влияния на характер научных исследований технологических запросов производства, управления, природоохранительной деятельности, здравоохранения, образования.

Более конкретное представление об общем проблемном поле философии и методологии науки связано с необходимостью ретроспективного анализа их развития в историческом контексте, а также системного изложения их исходных понятий, фундаментальных проблем и основных факторов проблемогенеза.

При всей широте проблемного поля философии науки и многообразия ее связей с другими разделами философии и философскими дисциплинами центральной проблемой для нее всегда оставалось осмысление социального бытия науки, ее роли в жизни общества, способов и последствий взаимодействия с другими формами практического и духовного освоения реальности. В настоящее время нарастает значение относительно самостоятельного аспекта философии науки, отражающего роль науки и научного знания в формировании личности.

Хотя суждения о типичных личностных качествах ученого можно встретить еще в древнекитайских философских источниках, а количество страниц в различного рода публикациях, посвященных социальной ответственности ученых за последствия использования результатов их исследовательской работы (ныне наиболее востребованному личностному качеству ученого) растет в геометрической прогрессии, вопрос о роли науки в формировании личности еще не получил системного осмысления. Более того, все чаще звучат по ее адресу обвинения за дегуманизацию и деморализацию как процессы, принимающие опасные масштабы в современном обществе, в их воздействии на формирование личности.

Неправомерно как замалчивать, игнорировать эти явления, так и преувеличивать их значение. Необходимо в первую очередь отметить наличие объективной основы оппозиционных науке явлений в самой науке. Это ее универсалистские ориентации в познавательно-духовном освоении реальности, идущие вразрез с частными (парцеллярными) ориентациями, присущими другим формам духовного освоения реальности (здравому смыслу, идеологии, правовому, политическому сознанию и др.). Однако в современном мире нарастает востребованность тех форм, которые базируются на универсалистских ориентациях. Наука в этом плане оказывается наиболее адекватной формой осмысления новых реалий социального бытия – глобализации и «информатизации» уклада жизни современного человеческого сообщества. В данных условиях при всех сомнениях и претензиях по отношению к науке окажется неизменно востребованным ее стиль мышления – аналитичный, системный, доказательный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]