Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
749
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.04 Mб
Скачать

12.2. Научное исследование в методологическом осмыслении

Научное исследование – это один из видов познавательной деятельности, представляющий собой процесс выработки новых научных знаний в соответствии с характером предмета исследования, его целей, задач и конкретной проблемы. По отношению к научному познанию в целом научное исследование представляет собой особый процесс, специфику которому придает прежде всего четкая выделенность (конкретизированность) предмета, проблемы, целей, задач и методов. Существенность данной характеристики научного исследования как специфического познавательного процесса нашла выражение в устоявшейся терминологии: словосочетание «конкретнонаучное исследование» обозначает тип познавательного процесса, отвечающий требованию конкретизации его определенных параметров.

Научное исследование – это ключевой элемент научного познания как в процессуально-организационном плане, так и в когнитивном. В русле конкретнонаучных исследований осуществляется познавательное освоение новых сфер природной, социальной и духовной реальности, апробируются ранее разработанные и создаются новые методы, обеспечивается приращение основного массива научных знаний.

Вместе с тем научное познание в целом не сводится к простой сумме конкретнонаучных исследований. Во-первых, в нем функционирует относительно самостоятельная система предпосылочного знания (научная картина мира, идеалы и нормы научного исследования, философские идеи, принципы и категории, выражающие специфику познавательного отношения человека к миру, естественные и искусственные языки науки, логические формы, правила и законы, а также система мировоззренческих представлений, включающая совокупность онтологических, религиозных, социально-политических, нравственных, эстетических принципов, идеалов и убеждений, тем или иным способом воздействующих на познавательный процесс). Во-вторых, определенное содержание научного исследования не поддается актуальному рефлексивному осмыслению и фактически не контролируется исследователем. Оно получило название неявного знания и действует (функционирует) в научном исследовании столь же реально, как и система предпосылочного знания.

Четко фиксированные (конкретизированные) в научном исследовании предмет, проблема, цели и задачи не могут быть выделены вне соотнесения их с объектом, условиями и другими элементами научного исследования, содержание которых связано преимущественно или с определенной совокупностью характеристик объекта, или с характеристиками познавательных действий исследователя, выполняемых им на разных стадиях, этапах, уровнях исследования. Соответственно в рамках его методологического анализа в научном исследовании можно выделить предметные* и процессуальные элементы, отметив, что некоторые из них имеют двойственный характер, т.е. органично связаны и с тем, и с другим. В частности, достаточно отчетливо такого рода связь отмечена в теории и методах исследования. Уровни научного исследования, выражающие его «качество», по определенным критериям, т.е. рефлексивно осмысленно, интегрируют предметные и процессуальные характеристики данного процесса.

В идеале каждый из элементов научного исследования может быть представлен в единстве его предметных и процессуальных характеристик. Тем не менее, степень их существенности и представленности в описаниях элементов исследования очевидным образом различается. Это служит основанием для выделения в содержании научного исследования двух групп качественно (содержательно и функционально) различных элементов: предметных и процессуальных. К первой группе относятся объект, предмет, проблема, цели, задачи, условия, средства, методы и результат исследования; ко второй – выбор темы, уточнение целей и задач исследования, формулировка (переформулировка) проблемы, выдвижение гипотезы, выбор репрезентативного объекта и методов исследования, накопление новой информации и концептуализации знания, представление и аргументация результата исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]