Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
749
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.04 Mб
Скачать

12.2.1. Предметные элементы научного исследования Объект и предмет исследования

Объект исследования – это фрагмент реальности, представляющий собой целостное образование, обладающее многообразными свойствами и отношениями, на изучение которых, направлена творческая активность исследователя. В рамках конкретного исследования они никогда полностью не охватываются. Экономист не анализирует процессы, происходящие в человеческом организме на молекулярном уровне, как правило, отвлекается от многих явлений, характеризующих эстетические предпочтения людей, но в качестве объекта исследования, человек представлен практически во всех экономических дисциплинах, и наиболее наглядно – в экономической психологии. В реальном научном исследовании изучаются лишь определенные стороны, характеристики, параметры объекта. Такого рода избирательное отношение к объекту фиксируется в понятии «предмет исследования».

Предмет исследования – это целостная совокупность устойчивых взаимосвязанных характеристик объекта, сопряженных с конкретными проблемами, целями и задачами исследования. Устойчивые характеристики объекта это те, которые неоднократно воспроизводятся в действительности и могут наблюдаться (фиксироваться) доступными исследователю средствами. Им противостоят плоды безосновательных фантазий, надуманных характеристик объектов и фикции. Взаимосвязанность характеристик объекта, составляющих предмет исследования, повышает вероятность выводов и составляет основу многочисленных методов, где по изменениям одних характеристик делаются выводы о возможном изменении других, об их причинной зависимости, способе системной организации, тенденции развития. Например, учет взаимосвязи между массой химических элементов, их структурой и реактивными способностями (свойствами) подтверждает наличие этих способностей и обеспечивает продуктивность большой группы методов химии; фиксация взаимосвязи форм организации производства с экономических поведением людей позволяет лучше изучить причины деградации экономического поведения, его частичной или полной подмены производственной деятельностью.

Предмет исследования – это целостная совокупность тех устойчивых, взаимосвязанных характеристик объекта, которые интересуют человека непосредственно в рамках данного конкретного исследования. Его необходимо отличать от предмета определенной науки или дисциплины (физики, химии, биологии, социологии, экономики, языкознания и т.д.), в русле которой ведется данное конкретное исследование.

Дисциплинарный предмет по содержанию шире предмета конкретного исследования. Он, как правило, включает в себя,во-первых, те характеристики объекта, которые в ходе эволюции данной дисциплины не потеряли определяющее значение для ее предметогенеза, т.е. для процесса формирования и уточнения ее предмета. Например, в физике – это характеристики атомов как составных частей макротел, их свойства и закономерности взаимодействий; в химии – это характеристики атомов, молекул и надмолекулярных образований, их состав, строение, свойства; в экономической науке – это характеристики деятельности и поведения людей, отражающие их отношение между собой и природой в связи с производством, распределением и потреблением материальных благ.Во-вторых, предмет определенной дисциплины включает в себя те характеристики исследуемой реальности, которые вошли в него в ходе его исторической эволюции, определяемой внутренней логикой данной дисциплины. На каком-то этапе предмет физики оказался органически связанным с изучением свойств субатомных образований (микрочастиц), химии – с особенностями протекания химических реакций, экономической науки – с культурно-цивилизационными явлениями и т.д.В-третьих, дисциплинарный предмет охватывает ряд тех характеристик объектов, в исследовании которых люди заинтересованы практически. Существуют и другие отличия. Ноглавное отличие предмета исследования от предмета дисциплины состоит в том, что первый не охватывает всего содержания дисциплинарного предмета, а, как правило, находится в одном из его аспектов (секторов, частей). В каком конкретно, зависит от характера проблем, целей и задач исследования, которые сознательно выбираются и формулируются исследователем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]