Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хозяйственное право — краткие ответы (БГЭУ).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
537.6 Кб
Скачать

17. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представле­ния и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими орга­низациями.

Если по решению участников на ассоциацию (союз) воз­лагается ведение предпринимательской деятельности, та­кая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном законодательством, либо может создать для осуществле­ния предпринимательской деятельности хозяйственное об­щество или участвовать в таком обществе.

Общественные и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций.

Ассоциация (союз) некоммерческих организаций явля­ется некоммерческой организацией. Ассоциация (союз) является юридическим лицом. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоя­тельность и права юридического лица.

Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам сво­их членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциа­ции.

Учредительными документами ассоциации (союза) яв­ляются учредительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав.

Учредительные документы ассоциации (союза) долж­ны содержать условия о составе и компетенции органов управления ассоциацией (союзом) и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или ква­лифицированным большинством голосов членов ассоциа­ции (союза), и о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации (союза).

Член ассоциации (союза) вправе безвозмездно пользо­ваться ее услугами. Член ассоциации (союза) вправе по своему усмотре­нию выйти из ассоциации (союза) по окончании финансо­вого года. В этом случае он несет субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации (союза) про­порционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода, если эти обязательства возникли во время его членства в ассоциации. Член ассоциации (союза) может быть исключен из нее по решению остающихся участников в случаях и порядке, ус­тановленных учредительными документами ассоциации (союза). В отношении имущественного взноса и ответствен­ности исключенного члена ассоциации (союза) применяют­ся правила, относящиеся к выходу из ассоциации (союза). С согласия членов ассоциации (союза) в нее может войти новый участник. Вступление в ассоциацию (союз) нового участника может быть обусловлено его субсидиар­ной ответственностью по обязательствам ассоциации (со­юза), возникшим до его вступления.

18.Некоммерческие организации

К некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные объединения, благотворительные и иные фонды, и др.

Некоммерческие организации могут осуществлять предприн. деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Для отд. видов некоммерч. орг-ций законод-вом установлены правила, предусматривающие их право на занятие предприн. деятельностью только посредством образования или участия в образовании коммерческих организаций.

Потребительским кооперативом признается добро­вольное объединение граждан и юридических лиц на осно­ве членства с целью удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей участников, осуще­ствляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Члены потребительского кооператива обязаны в тече­ние трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности коопе­ратив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива несут субсидиар­ную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Доходы (прибыль), полученные потребительским коо­перативом, не могут распределяться между его членами.

Общественными и религиозными организациям признаются добровольные объединение граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных по­требностей.

Участники общественных и религиозных орга­низаций не сохраняют прав на переданное ими этим орга­низациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам обще­ственных и религиозных организаций, .в которых участву­ют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежден­ная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая со­циальные, благотворительные, культурные, образователь­ные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители не от­вечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Фонд вправе заниматься предпринимательс­кой деятельностью, необходимой для достижения обще­ственно полезных целей, ради которых он создан, и соответствующей этим целям. Для осуществления предпри­нимательской деятельности фонды вправе создавать хозяй­ственные общества или участвовать в них.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использо­вании своего имущества.

Порядок управления фондом и порядок формирова­ния его органов определяется уставом фонда, утверждае­мым его учредителями.

Устав фонда может быть изменен органами фонда, если уставом предусмотрена возможность его изменения в таком порядке.

Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц. Фонд может быть ликвидирован:

если имущества фонда недостаточно для осуществле­ния его целей и вероятность получения необходимого иму­щества невозможна;

если цели фонда не могут быть достигнуты, а необхо­димые изменения целей фонда не могут быть произведены;

в случае уклонения фонда в его деятельности от це­лей, предусмотренных уставом;

в иных случаях, предусмотренных законодательством.

В случае ликвидации фонда его имущество, оставшее­ся после удовлетворения требований кредиторов, направ­ляется на цели, указанные в уставе фонда.

Учреждением признается организация, созданная соб­ственником для осуществления управленческих, социаль­но-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Учреждение отвечает по своим обязательствам нахо­дящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Учреждение не вправе без согласия собственника отчуждать или иным образом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность, то полученные от нее доходы и приобретенное за счет них имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отд. балансе.

Вопрос №19: Правовые основы банковских и небанковских кредитно-финансовых организаций. Банковская система РБ.

Правовой основой ден-кред политики РБ явл Основные направления ден-кред политики РБ, ежегодно утвержд. Президентом РБ по представл-ю НБ и Правительства РБ.

Основные направления денежно-кредитной политики РБ определяют цели, задачи и приоритеты денежно-кредитной политики государства и предусматривают комплекс обеспечивающих достижение этих целей мероприятий, механизмов регулирования и контроля.

Банковская система РБ – составная часть финансово-кредитной системы РБ. Банковская система РБ является двухуровневой и включает в себя Нац.банк, иные банки и небанковские кредитно-финансовые организации.

Субъектами банковских правоотношений являются НБ, банки и небанковские кредитно-финансовые организации. Участниками банковских правоотношений могут быть государственные органы, органы местного управления и самоуправления, физические и юридические лица.

Объектами банковских правоотношений являются деньги (валюта), ценные бумаги, и валютные ценности.НБ – ЦБ РБ. Он рег-т кред. отнош. и ден. обращение, определяет порядок расчётов. НБ обладает исключительным правом эмиссии денег и выполняет ряд других функций.Банк – юрид. лицо, имеющее исключительное право осуществлять в совок-ти следующие банковкие операции:привлеч-е ден. ср-в физ. и (или) юрид. лиц во вклады (депозиты);размещ-е привлеч-х ден. ср-в от своего имени и за свой счёт на условиях возврат-ти, платности, срочности;открытие и ведение банк-х счетов физ. и юр. лиц.

Небанковская кредитно-финансовая организация – юрид. лицо, имеющее право осущ. отдельные банковские операции и виды деятельности, за исключением выше перечисленных.

Банковская деятельность – совокупность осущ-х банками и небанковкими кредитно-финансовыми организациями банковских операций, направленных на извлечение прибыли

Вопрос № 20: Национальный банк РБ. Его функции, цели, права и осуществляемые им операции.

НБ – единая централизованная организация, состоящая из центрального аппарата, структурных подразделений и организаций, находящихся на территории РБ и за её пределами.НБ явл. юр лицом и подотчетен Президенту РБ. Функции и права НБ, а также цели и принципы его организации и деят-ти опред-ся Конституцией РБ, Банковским Кодексом, иными закон-ми актами РБ и Уставом НБ.

Основными целями деятельностиНБ являются:1)защита и обеспечение устойчивости белолрусского рубля курса по отношению к иностранным валютам;2)развитие и укрепление банковской системы РБ;3)обеспечение эффективного, надёжного и безопасного функционирования платёжной системы.

Получ-е прибыли не явл. основной целью деятельности НБ.

НБ выполняет следующие функции:

1)разраб-т и совместно с Правительством РБ проводит единую денеж-кред. политику РБ;2)осущ-т эмиссию денег;3)регул-т ден. обращ-е;4)регул-т кред-е отнош.;5)осуществляет валютное регулирование;6)создает золотовалютные резервы, золотой запас и управляет ими;7)осуществляет гос. регистрацию банков и небанковских кред-фин организаций, производит выдачу им лицензий на осущ-ние банковских операций,а также осущ-т надзор за их деят-тью. И т.д..

Права НБ вытекают из выполняемых им функций ( см. выше).

Имущ-во НБ находиться в собств-ти РБ и закреплено за ним на праве оперативного управления. НБ обладает полномочиями по владению, пользованию и распоряжению закреплённым за ним имуществом в соответствии с целями деятельности и уставом НБ. Размер уставного фонда НБ определяется Уставом НБ. Для выполнения своих функций НБ может открывать свои представительства в иностранных государствах.

К операциям, осуществляемым НБ, относятся:

  • расчетное и кассовое обслуживание Правительства РБ и иных гос. органов;

  • инкассация и перевозка денежной наличности, валютных и др. ценностей;

1)прием ценностей на хранение;2)валютные операции;

3)покупка, продажа и мена в РБ и за её пределами драгоценных металлов в виде слитков, самородков, монет, а также драгоценных камней.4)Операции по обслуживанию государственного долга РБ.

НБ осущ-т операции за плату, если иное не предусмотрено закон-вом.

Вопрос № 21: Коммерческие банки РБ( организационно-правовые формы, порядок создания, регистрация, открытие филиалов и представительств, основания и порядок ликвидации, основные виды операций).

Банк – это коммерческая организация ,зарегистрированная в порядке , установленном Банковским Кодексом и имеющая на основании лицензии, выданной НБ, исключительное право осуществлять в совокупнсти банковские операции. Банк может создаваться в форме акционерного общества или унитарного предриятия, а также специализированного банка, деятельность которого направлена на осуществление отдельных операций.

Банк для осуществления целей и задач по согласованию с НБ вправе выступать собственником имущества (учредителем, участником) коммерческих организаций в порядке и на условиях, определяемых Банковским Кодексом и законодательством РБ.

Уставный фонд банка состоит из стоимости вкладов его учредителей (участников).Минимальный размер уставоаного фонда банка устанавливается НБ. УФ банка должен быть сформирован в полном объёме до государственной регистрации банка.

Государственная регистрация. Для гос. регистрации банка в НБ представляются документы:

  • заявление о гос. регистрации;

  • устав банка

  • документы, подтверждающие формирование уставного фонда в полном объёме;

  • копии учредительных документов и свидетельств о гос. регистрации;

  • выписка из протокола общего собрания учредителей об утверждении устава банка и кандидатур на должности;

  • справка налдогового органа на суммы, подлежащие декларированию

  • сведения об учредителях;

  • документ, подтверждающий право на размещение банкапо егшо месту нахождения;

  • платёжный документ, подтверждающий внесени платы за гос. регистрацию банка. НБ в случае принятия решения о гос. регистрации банка уведомляет об этом в 3-х дневный срок его учредителей. НБ на основании принятого решения производит запись в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В 15-и дневный срок со дня внесения записи НБ сообщает данные о гос. регистрации в налоговые органы, органы гос. статистики.

Основания для отказа в гос. регистрации:

  • если не сформирован уставный фонд банка;

  • если один из из учредителей на дату подачи заявления о гос. регистрации банка:

  1. является учредителем (участником) 3 и более юридических лил, за исключением ОАО, осуществляющих производственную деятельность;

  2. имеет задолженность по зарплате и платежам в бюджет;

  3. является общественным объединением, преследующим политические цели;

  4. ограничен в праве на осуществление предпринимательской деятельности по решению суда;

  • наличие непогашенной или неснятой судимости;

  • при выявлении в предоставленных для государственной регистрации документах недостоверной информации.

НБ при принятии решения об отказе в государственной регистрации банка уведомляет об этом в письменной форме в пятнадцатидневный срок егоучредителей с указанием причин отказа.

Порядок открытия обособленных подразделений банков.

Филиал банка – обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения банка и осуществляющее от его имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией на осуществление банковких операций. Филиал банка не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании полпжения, утверждаемого создавшим его банком. Имущество филиала банка формируется путём передачи ему банком части имущества. Руководитель филиала банка назначается руководителем банка.

Для создания филиала банка В НБ предоставляются:

  • заявление;

  • выписка из протокола общего собрания учредителей о принятии решения о созданиифилиала банка;

  • полпжение о филиале банка;

  • сведения о профессиональной пригодности руководителя и гл. бухгалтера

О принятом решении НБ уведомляет банк в письменной форме в трёхдневный срок. Затем данные сообщаются в налоговые органя и органы статистики.

Основания для отказа:

  • убыточность банка в течение последних 3-х месяцев до дня подачи документов для создания филиала;

  • несоответствия полпженя о филиале банка требованиям законодательства РБ и уставу банка;

  • нарушение установленного порядка его создания;

  • недостаточности квалификации руководителя и гл. бухгалтера .

Птедставительство банка – обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения банка, представляющее его интересы и осуществляющие их защиту. Представительство банка осуществляет свою деятельность на основании положения, утверждаемого создавшим его банком. Представительство банка не является юридическаим лицом.

Операции осуществляемые коммерческими банками:

  1. Привлечение во вклады денежных средств физических лиц;

  2. открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

  3. осуществление расчетного и кассового обслуживания и т.д.

Вопрос № 22: Ликвидация коммерческого банка.

Банк может быть ликвидирован по решению гео учредителей (участников), хозяйственного суда и НБ .

При ликвидации по инициативе его учредителей в НБ заявление, а также решение учредителей банка о его ликвидации. Решение о ликвидации может быть принято только после того, как банк исполнит все имеющиеся обязательства перед вкладчиками и кредиторми банка.Ликвидация производится с письменного согласия НБ.

Орган, принявший решение о ликвид. банка, в 10-и днев. срок после согласия НБ создаёт ликвидац-ую комиссию, назнач-т её председателя, а также устанав. порядок и сроки ликвидации банка.НБ вносит в Единый гос. регистр юр лиц и ИП сведения о том, что банк находится в процессе ликвидации.

Ликвидационная комиссия в 30- ти дневный срок производит оценку финансового состояния банка и в случае недостаточности имущества для погашения требований кредиторов и задолженности по платежам в бюджет подает в хоз. суд исковое заявление о банкротстве банка.

Банк считается ликвидированным с момента внесения соответствующей записи в Единый гос. регистр. Банк обязан прекратить свою деятельность с момента принятия решения о его ликвидации и в двухмесячный срок выйти из состава учредителей других юридических лиц.

Очерёд-ть удовл-ния требований вкладчиков и кредиторов:

  1. по вкладам физ лиц и начисл-м по ним %, а также требов-я по возмещ-ю вреда, причинен-го их жизни и здоровью;2)задолж-ть по взысканию алиментов, по з/п, по выплате вых-х пособий;3)задолж-ть по платежам в бюджет;4)по обяз-вам, обеспеч-ым залогом имущество ликвидируемого банка;5)вклады юр лиц;6)треб-я НБ по кредитам, предоставляемым банку в порядке рефинансирования;7)треб-ия остальных кредиторов. Треб-я вкладчиков и кредиторов каждой след. очереди удовл-ся после полного удовл-я треб-ий вкладчиков и кредиторов предыд. очереди.