Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tovarovedenie_Ivankiv_1-7.docx
Скачиваний:
323
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
200.04 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи товароведения. Классификация товаров и понятие об ассортименте. Качество товаров и его оценка.

Товароведение рассматривает товары с точки зрения полезных свойств, характеризующих их потребительскую стоимость.

Товароведение – это естественно-технико-экономическая отрасль науки, связанная с созданием, сохранением и оценкой качества продукции и её эффективным использованием в соответствии с назначением.

Исходя из этого можно сделать вывод, что товароведение прод.тов. изучает природу, свойства продуктов питания как товара и их изменения в процессе товародвижения под влиянием различных факторов.

Перед товароведением в условиях рыночных отношений стоят следующие задачи: исследовать потребительские свойства традиционных и новых пищевых продуктов с целью управления их качеством и потреблением; установить модели современных и перспективных пищевых продуктов; разработать режимы, способы хранения и транспортировки товаров, виды тары и упаковочных материалов, методы оценки качества.

Классификация товаров – это их систематизированное распределение на группы по наиболее общим признакам. В товароведении применяют различные виды классификации: биологическую, производственную, учебную, торговую и др. Наиболее распространённые – учебная и торговая.

Учебная классиф-я:

  1. Зерномучные товары (зерно, мука, крупа, макаронные и хлебобулочные изделия) – высокое содержание углеводов.

  2. Плодовоовощные (овощи, плоды, ягоды, грибы и продукты их переработки) – низкая энерг.ценность, высокое содержание витаминов, сахаров, минерал.веществ и пищевых волокон.

  3. Вкусовые (чай, кофе, пряности, приправы, алкогол. слабоалк. безалк. напитки, табак и табачные изделия) содержат вещества, оказывающие воздействие на нервную, пищеварительную и другие систему организма.

  4. Крахмал, сахар, мёд и кондитерские изделия – выс.содержание углеводов , энерг.ценность.

  5. Пищевые жиры (масла раст., жиры животные и маргариновая продукция) – содержат жир и обладают высокой питательной ценностью.

  6. Молоко и молочные товары (молоко, сливки, кисломол.продукты, масло коровье, сыры) содержат все вещества, необходимые человеку.

  7. Яйца и яичные товары – содержат в своём составе все необходимые вещества, сбалансированные и легко усвояемые.

  8. Мясо и мясные товары – полноценные белки, минеральные, экстрактивные и другие вещества, обладающие хорошими вкусовыми достоинствами и высокой питательной ценностью.

  9. Рыба и рыбные товары – высокое содержание полноценных белков, минеральных веществ и витаминов.

Ассортимент – набор товаров разных видов и разновидностей, объединённых по определённому признаку.

Промышленный ассортимент – производственные возможности товаров.

Торговый – с учётом специализации товаров, потребительского спроса и материально-технической базы.

Простой – небольшое количество групп, видов и наименований, удовлетворяющих ограниченное число потребностей.

Сложный – -//-, удовлетворяющих разнообразные потребности.

Групповой – набор однородных товаров, объединённых общностью признаков и удовлетворяющих схожие потребности.

Видовой – набор товаров различных видов и наименований, удовлетворяющих схожие потребности.

Развёрнутый – однородные товары, отличающиеся по индивидуальным признакам.

Сопутствующий – товары, выполняющие вспомогательные функции и не относятся к основным.

Смешанный – товары разных групп, видов и наименований, отличающихся большим разнообразием функционального назначения.

Рациональный – товары наиболее полно удовлетворяющих интересы потребителя.

Оптимальный – товары наиболее полно удовлетворяющие реальные потребности.

Качество продукции – совокупность характеристик, относящихся к её способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

На качество прод.товаров оказывают влияние различные факторы. Большое влияние оказывают вид и качество сырья, п/ф и материалов, а так же совершенство оборудования. Качества готового продукта в большей степени зависит от качества труда, квалификации, опыта и мастерства работника производства. Формирование качества прод.товаров продолжается и на стадиях их хранения, транспортировки и реализации.

Оценка качества может осуществляться в рамках контроля качества и проверки качества.

Под контролем качества понимают проверку соответствия его количественных и качественных характеристик установленным требованиям. В торговле контроль качества означает соответствие свойств продукции требованиям нормативной документации и осуществляются при приёмке товаров от поставщиков, в процессе их хранения и реализации.

2.Химический состав продовольственных товаров. Неорганические и органические вещества, их значение для организма человека, содержание в пищевых продуктах.

В пищу используют разнообразные по хим.составу пищевые продукты растительного, животного и минерального происхождения, например мясо, рыбу, молоко, плоды, овощи, хлеб и др.

От содержания и соотношения хим.веществ в продукте зависят наиболее важные характеристики, определяющие его потребительские качества (цвет, вкус, запах, консистенция, кулинарные достоинства), пищевую ценность.

Хим.состав с/х продуктов зависит от географического района и климатических условий, технологии выращивания растений, хозяйственно-ботанического сорта, характера почвы, дозы внесения удобрений, способа уборки, транспортирования и хранения.

На хим.состав и качество продуктов животного происхождения наибольшее влияние оказывают порода животного, состав корма, технологии содержания, переработки животных и изготовления продуктов питания, их транспортировки и хранения.

Хим.вещества, содержащиеся в пищевых продуктах, делят на органические и неорганические. К неорганическим относят воду и минеральные элементы; к органическим – белки, жиры, углеводы. Их подразделяют на нерастворимые и растворимые в воде.

Количество органических и неорганических веществ в продуктах неодинаково. По содержанию воды плоды, овощи, мясные и рыбные продукты превосходят все остальные; по содержанию белков выделяют мясные, рыбные, зерновые продукты и сыр. Наибольшее количество углеводов содержится в зерновых продуктах, картофеле и в сахаре. Жира больше всего в масле, свином, говяжьем жире и др. Поскольку в отдельных пищевых продуктах преобладают те или иные соединения, один какой-либо продукт не может полностью обеспечить потребность человека в необходимых ему веществах. Поэтому пища должна включать разнообразные продукты.

3.Пищевая и биологическая ценность продовольственных товаров.

Пищевая ценность характеризует все полезные свойства продукта и его вкусовые достоинства, обусловленные содержащимися в нём разнообразными пищевыми веществами. Она тем выше, чем в большей степени продукт удовлетворяет потребности организма в пищевых веществах.

Биологическая ценность отражает качество белковых компонентов продукта, связанное как с их перевариваемостью, так и со степенью сбалансированности их состава. При этом показатели биологической ценности существенно изменяются при технологической обработке продукта и в процессе его длительного хранения, так как белковые молекулы могут изменять структуру и взаимодействовать с другими веществами. Биологическая ценность характеризуется наличием в продуктах биологически активных веществ: незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов. Эти компоненты имеют химическую структуру, которая не синтезируется ферментными системами организма и поэтому не могут быть заменены другими пищевыми веществами. Они называются эссенциальными, незаменимыми факторами питания и должны поступать в организм с пищей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]