Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТ / БИЛЕТЫ ПТ.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
295.94 Кб
Скачать

1.Основные сведения о технологии и ее задачах.

Технология- наука о ремествах, которая появилась в 70-ые гг. 18 ст. в связи с развитием крупной машинной промышленности. Происходит от 2 греч. слов «технос»- искусство и «логос»- наука. Она базируется на научных открытиях, изобретениях (физика, математика, механика). Направлена на материальные потребности (их удовлетворение). Социальные, духовные технологии носят неограниченный характер, духовные – субъективный характер. С развитием общества развиваются и технологии. Технологии:

  • Практическая

  • Научная

  • Теоретическая

Цель технологии – произвести максимум продукта с минимумом затрат. Задача курса технологии состоит в изучении и выборе оптимальных видов технологических процессов, сырья, энергии, топлива, в определении эффективных направлений научно-технического прогресса в промышленности. Технология основывается на основных закономерностях многих отраслей науки. Практическая технология реализует то, что предлагает теоретическая и научная технологии. В наше время предъявляются высокие требования и поэтому производятся новые станки, автоматы, а для этого надо знать основные закономерности свойств предметов. Это ставит перед высшей школой сложную задачу по улучшению подготовки специалистов. Изготавливаются новые материалы, которые заменяют материалы, которые используются сейчас. Как известно, современное промышленное производство характеризуется разнообразием видов используемого сырья, методов его переработки и широким ассортиментом получаемой продукции. Современное развитие промышленности идет по пути увеличения масштабов производства, совершенствования технического оснащения существующих предприятий, возникновения новых технологических процессов. Для развития промышленности сегодняшнего дня характерны тенденции:

  • Быстрый рост числа производств и видов продукции

  • Все возрастающая типизация процессов

  • Возрастание числа производств и видов продукции

Технология- наука, изучающая способы и процессы получения и переработки продуктов природы в предметы потребления и средства производства.

2.Анализ разновидностей технологий и их характеристика

Теоретическая технология: предлагает новые варианты решения задач на основе физики, химии...

Научная: имеет связь с практической и производит разработку наиболее приемлемых вариантов. Является промежутком между теоретической и практической технологией.

Практическая: использует в работе все разработки.

Различают технологию механическую, химическую и др.

Механическая изучает такие процессы переработки сырья и материалов в изделия, при которых изменяются физические, механические свойства, но при которых состав и внутреннее строение исходного вещества остаются неизменными.

Химическая основана на химических превращениях, сущностью которых являются глубокие качественные изменения внутреннего строения и состава вещества.

Наиболее распространенная классификация технологии по видам потребительских стоимостей. Исходя из этого, выделяют:

  • Материальную технологию, т.е. технологию производства материальных благ

  • Нематериальную, т.е. технологию сферы образования, науки, здравоохранения и т.д. (социальная технология)

Материальная тех. в преобладающем большинстве является машинной, т.е. совокупностью технологических действий осуществляется в основном с помощью машин, технических устройств, приспособлений. Машины выполняют функции посредников, размещенного между человеком- исполнителем технологии и предметом труда. Человек- исполнитель приводит их в действие, и машины- посредники выполняют совокупность требуемых технологических воздействий на предмет труда.

Социальная тех. отличается продуктом, который является нематериальным и представляется в виде услуги (работа учителя, игра актера…). В этой тех. отсутствует машина- посредник, задающая функциональную приблизительную однозначность живого труда. Здесь человек- исполнитель и человек- потребитель услуги взаимодействуют.

В рамках производственного процесса выделяют базовые, или основные, технологии, совокупность которых традиционно называют технологией производства, и вспомогательные, которые традиционно называют экономикой производства. От качества базовых технологий зависит эффективность производственного процесса. Вспомогательные технологии призваны обслуживать базовые.

Соседние файлы в папке ПТ