Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТ / БИЛЕТЫ ПТ.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
295.94 Кб
Скачать

17. Революционный путь развития тп и его характеристика.

Революционное развитие технологичес-кого процесса предусматривает такое видоизменение рабочего хода, которое обеспечивает снижение совокупных трудозатрат, то есть повышение производительности труда.

Путь революционного развития является самым радикальным с позиции повышения значения показателя уровня технологии. Принципиальным отличием эволюционного и революционного раз-вития по сравнению с рационалистичес-ким выступает эффект роста показателя уровня технологии. Можно отметить, что эволюционному и революционному развитию технологического процесса отвечает динамике неограниченного снижения трудозатрат.

Сформулируем варианты возможного видоизменения рабочего хода при революционном развитии технологичес-кого процесса: ускорение либо замедле-ние; замена на новый.

Ускорение и замедление рабочего хода имеет ту же цель - снижение трудо-затрат. Ускорение рабочего хода может достигаться путем: повышения техно-логических свойств предмета труда (нагрев металла перед ковкой), повышения технологических возмож-ностей инструмента (повышение крас-ностойкости резца), внешнего воздей-ствия (различные виды облучения, ката-лизаторы и т.д.). Замедление рабочего хода, как правило, обеспечивается при использовании природных явлений и эффектов (естественная сушка).

Сократить долю рабочего хода по аналогии с сокращением вспомогатель-ных действий не представляется воз-можным. Это равносильно сокращению цикла обработки, в итоге предмет труда не претерпевает всего объема требуемых изменений.

Замена рабочего хода на новый означает переход на новую технологию. Чтобы выявить источники нового вида рабочего хода необходимо установить: чем предопределяется вид воздействия на предмет труда? Предмет труда обрабатывают так, как он это позволяет. Наличие определенных свойств в предмете труда ведет к выработке способов его переработки. Например, резанием обрабатывают твердые материалы, высушивают посредством нагрева пористые материалы. Следовательно, новый вид рабочего хода может быть основан на использовании ранее незадействованных свойств предмета труда.

16. Эволюционный путь развития тп.

Эволюционное развитие технологического процесса предусматривает такое видо-изменение вспомогательных технологи-ческих действий, которое обеспечивает снижение совокупных трудозатрат, то есть повышение производительности труда.

Экономический эффект от эволюционного развития может быть достаточно весом, так как вспомогательных действий в структуре технологического процесса гораздо больше, чем рабочих. Если мысленно вычленить рабочие ходы из технологических операций, то в структуре технологического процесса останется множество только вспомо-гательных действий.

Уровень технологии при эволюционном развитии повышается, что объясняется качественным изменением вспомогательных технологических действий.

Приведем перечень видоизменений вспомо-ательных действий, которыми может быть обеспечено эволюционное развитие:

ускорение либо замедление; уменьшение доли; полное исключение.

Казалось бы ускорение и замедление альтернативные понятия, которые исклю-чают друг друга. Но, с учетом того, что указанные процедуры являются лишь средством снижения трудозатрат, а не самоцелью, можно с их помощью повышать экономичность технологического процесса. Ускорение технологических действий общеизвестно.

Уменьшение доли вспомогательных дейс-твий (длины пространственного переме-щения) достигается рациональным разме-щением технологического оборудования. В пределе вспомогательные действия могут быть исключены полностью, ведь они не преобразуют сырье в продукт. Часто это нельзя достичь технически, но к этому нужно стремиться.

Соседние файлы в папке ПТ