Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТ / БИЛЕТЫ ПТ.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
295.94 Кб
Скачать

18. Модели и методы оценки тп.

Уровень технологии представляет собой некое свойство каждого технологического процесса, которое изначально присуще только ему. Это свойство предопределяется (обосновывается) как идеей (на стадии разработки) технологического процесса, так и технической реализацией этой идеи.

Уровень технологии является количественной и качественной оценкой технологического процесса. Качественно уровень технологии (У) формируется на стадии разработки (идеи) технологического процесса и характеризуется минимумом рабочих и вспомогательных действий (ходов) на производство продукции. С количественной стороны (У) характеризуется способностью технологического процесса выпускать продукцию с наименьшими затратами. Уровень технологии (У) при рационалистическом пути развития технологического процесса, когда в ходе его совершенствования не изменяется сущность технологического процесса, остается неизменным.

Определим У из функции рационалистического развития процесса:

dL=K*dB/Lm , L = √У.В, У = L2 / В .

Учитывая, что L = Q/n, а В = Фт/п , получим:

У = Q /п . п/Фт = Q/n . Q/Фт = Lж . Lп

Таким образом, уровень технологии определяется произведением производительности живого и прошлого труда и представляет собой обобщенную эффективность технологического процесса с точки зрения независимо осуществляемого переноса живого и прошлого труда. При выборе из двух и более процессов, производящих одинаковую продукцию (на стадии разработки) следует выбирать тот технологический процесс, в котором общие затраты живого и прошлого меньше ( Тс = Тж + Тп min), а уровень технологии больше (У mах).

Оценка по уровню технологии более точно определяет перспективу (преимущества) развития, то есть динамику изменения технологического процесса, когда на начальном этапе внедрения преимущества новой технологии не очевидно или даже пока хуже, чем старой технологии.

Уровень технологии позволяет сравнивать любые технологические процессы.

Так, по уровню технологии можно сравнить степень совершенства технологии производства тракторов и сукна, а также любой продукции не зависимо от того в какой отрасли промышленности он используется. Это открывает новые возможности в управлении развитием народного хозяйства, особенно в условиях самостоятельного хозяйствования.

Уровень технологии представляет собой универсальную оценку любого технологического процесса, образующегося произведением удельных показателей производительности (эффективности)затрат живого и прошлого труда (в любом технологическом процессе есть затраты живого и прошлого труда).

29. Природное сырье и его характеристика.

Природные и искусственные материалы, используемые в промышленности для производства продукции, называют сырьем.

Сырье – один из важнейших элементов производства, влияющих на техно-логию и качество продукции. От обеспечения сырьем и его качество зависит эффективность работы про-мышленности. Сырье – это предмет труда, претерпевший известное измене-ние в процессе его добычи или производства. Так, вискозное волокно, полученное из древесины, является сырьем в текстильной промышлен-ности; добытая железная руда – сырьем в металлургической промыш-ленности и т.д.

Природное сырье характеризуется тем, что его получают в готовом виде из недр Земли, из различных горных пород, растений. Оно может быть и результатом жизнедеятельности разных животных. К природному сырью отно-сятся железная руда, известняк, доло-мит, глина, мел, асбест, нефть, хлопок, лен, шерсть, древесина и др.

Природное сырье в свою очередь делится на два подкласса: органические и минеральные материалы. К первым относят шерсть, лен, хлопок, древесину и др; ко вторым – железную руду, гипс, мел, асбест и др.

Соседние файлы в папке ПТ