Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТ / БИЛЕТЫ ПТ.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
295.94 Кб
Скачать

21.Основные исторические этапы развития технологии.

Вначале были технологические процессы (доисторических времен) изготовления примитивных орудий труда: копий, стрел, выделка шкур, одежды и др. Сознательная организация системы технологических процессов произошла в истории человечества сравнительно недавно – в средневековье.

1 – этап. Появление цехов ремесленников (Европа – 13-14 век, в России –1722 г и отменена декретом в 1917 г.). Исторически цех – объединение ремесленников одной или родственных специальностей (цеха столяров, сапожников, кондитеров и др.). Изменений в технологических процессах изготовления продукции по сравнению с кустарным производством практически не было. Отличие: процесс изготовления продукции осуществлялся не изолированно друг от друга, а в одном помещении – цехе. Это привело к увеличению производительности труда, количества и качества выпускаемой продукции. Так как при цеховой структуре были созданы условия:

а) для обмена опытом между работниками (один лучше другого), что не было при кустарном производстве. Однако каждый работник при этом выполнял технологический процесс от начала и до конца. По мере развития цехов ремесленники из своей среды выделяли мастера – лучшего работника, который не только обучал новых работников, но и управлял, снабжал и др. производство. Исходя из этого, можно с полным правом назвать мастера исторически первым экономистом на производстве, который не просто знал технологию производства, а знал её лучше всех остальных. б) По структуре цеха ремесленников представляли собой систему параллельных технологических процессов, которые направлены на развитие (в конкурентной борьбе), внедрение передовых приемов работы, технологий и т.д.

2 – этап. Исчерпав свои прогрессивные возможности простая (цеховая) капиталистическая кооперация уступила место производственной мануфактуре, что явилось революционным этапом развития в организации систем технологических процессов. Мануфактура (ручное изготовление) – предприятие, основанное на разделении труда (пооперационная технология) и преимущественно ручной ремесленной технике. В Европе мануфактурное производство существовало с 16 по 18 в., в России – с 17 по 19 в.Каждый работник, специализировавшийся на выполнении отдельной операции, имел возможности для ее улучшения, совершенствования, что способствовало повышению производительности труда, количества и качества выпускаемой продукции.

В цехах ремесленников технологические системы образовывались путем суммирования однотипных технологических процессов, а в мануфактурном производстве – путем дробления ранее единого технологического процесса на ряд операций. Элементы технологической системы мануфактурного производства связаны между собой материальным потоком (продукт одного технологического процесса или работника является сырьем для другого и т.д.), а при цеховой структуре – не материальными связями – информационными, обмен опытом. Разделение труда способствовало созданию и внедрению в производство простейших механизмов и машин, которые имитировали человека и заменяли его труд. Мануфактура способствовала углублению общественного разделения труда, подготовила переход к машинному производству.

3 – этап. Машинное производство возникло в результате промышленного переворота во второй половине 18 в. Для него характерно замена человеческого труда работой механизмов и машин. На стадии машинного производства произошла замена мануфактуры фабричными и заводскими структурами.

Фабрика (мастерская) – промышленное предприятие, основанное на применении системы машин (обычно производит предметы потребления).

Завод – промышленное предприятие с механизированными процессами производства (производит, как правило, средства производства за исключением – хлебозавод).

4 – этап исторического развития систем технологических процессов – создание промышленных объединений, монополий, концернов, а также структур наиболее высокого уровня – единого народнохозяйственного комплекса государства.

Промышленное объединение – единый производственно-хозяйственный хозрасчетный комплекс, состоящий из промышленных предприятий, НИИ, проектно-конструкторских, технологических и других предприятий и организаций. В их состав могут входить промышленные объединения и комбинаты.

Производственное объединение – специализированный производственно-хозяйственный комплекс, в состав которого входят фабрики, заводы, НИИ, конструкторские, технологические и другие производственные единицы, не являющиеся юридическими лицами.

Комбинат (соединение) - объединение промышленных предприятий разных отраслей, в котором продукция одного предприятия служит сырьем для другого.

Монополия– промышленно-хозяйственное объединение, концентрирующее в своих руках материальные, финансовые и научно-технические ресурсы и обеспечивающие выпуск какого-либо вида продукции. Основной, наиболее распространенной формой монополии на современном этапе является концерн.

Концерн – одна из форм монополистических объединений, включающих самостоятельные промышленные предприятия, предприятия и организации транспорта, торговли и банковской сферы, объединенные финансовыми связями и выпускаемой продукцией,концерны и фирмы имеют финансовую независимость и возможность проведения независимой технической политики. Концерны образуют, в основном, систему однотипных звеньев, подобие цеховым структурам, т.е. параллельные технологические системы, направленные на развитие, а у нас отраслевая структура – последовательные технологические системы, направленная на увеличение выпуска продукции, но не на технологическое развитие. Концерны являются базой для возникновения конкуренции между ними.

Соседние файлы в папке ПТ