Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТ / БИЛЕТЫ ПТ.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
295.94 Кб
Скачать

54. Классификация фосфорных удобрений по содержанию основного компонента.

Фосф.удобрения — мин.удобрения, содержащие фосфор. Фосфор усваивается растениями в виде P2O5 , стимулируя в них синтез хлорофилла, жиров и витаминов.

К фосфорным удобрениям относятся простой и двойной суперфосфат, принадлежащие к классу водорастворимых удобрений.

Из фосфорных удобрений чаще всего используют фосфоритную муку, костную муку, простой и двойной суперфосфаты, преципитат. Фосфор вносят в почву и с помощью сложного удобрения аммофоса. Фосфорные удобрения получают как физическими, так и химическими методами.

Фосфоритная мука производится из природных фосфоритов, которые размалывают в специальных мельницах. Фосфор в этом удобрении содержится в виде нерастворимого в воде фосфата кальция, поэтому фосфоритную муку можно использовать только на кислых почвах.

В течение нескольких веков в качестве фосфорного удобрения используются мелко размолотые кости крупного рогатого скота — костная мука. Интересно, что еще ацтеки вносили в почву фосфорные удобрения, чтобы увеличить урожаи кукурузы.

Химическими методами получают суперфосфаты и преципитат.

Простой суперфосфат получают добавлением к фосфату кальция серной кислоты. 

Са3(РO4)2 + 2Н2SO4 = Са(Н2РO4)2 + 2CaSO4

В результате образуется растворимый дигидрофосфат калия и практически нерастворимый сульфат кальция. Содержание питательного элемента в этом веществе невелико из-за балласта — гипса, но производство простого суперфосфата дешево и технически просто. Отсюда и происходит название удобрения.

Двойной суперфосфат производится в две стадии. На первой стадии получают фосфорную кислоту, которой затем обрабатывают фосфат кальция.

Са3(РO4)2 + 3H2SO4 = 2Н3РO4 + 3CaSO4v

Са3(РO4)2 + 4Н3РO4 = 3Ca(H2PO4)2

В этом случае массовая доля балласта в удобрении значительно ниже, чем в простом суперфосфате, так как в процессе производства не образуется гипс, а только остаются примеси, содержавшиеся в природном фосфорите.

Гидрофосфат кальция, или преципитат, получают нейтрализацией фосфорной кислоты гидроксидом кальция. 

Н3РO4 + Са(ОН)2 = СаНРO4 + 2Н2O

В результате получается кристаллогидрат, который и называют преципитатом.

22. Классификационные признаки технологических систем.

А) Параллельные технологические системы характеризуются:

1.Независимостью осуществления технологических процессов каждого из элементов системы. Между ними существуют только информационные связи - нематериальные (знания и умения) в отличие от предметных (жестких) связей, которые жестко связаны предметом труда. Поэтому опыт развития одних элементов можно переносить на развитие других.

2.Объединением однотипных (одинаковых) с точки зрения технологий процессов в параллельной системе. Например, молочные и хлебозаводы в районных и областных центрах. Это позволяет обеспечить взаимный обмен опытом и конкуренцию, удобства управления и обслуживания, более выгодно и эффективно внедрять новые технологические решения.

3.Общий выпуск продукции при параллельной системе равен сумме выпускаемой продукции отдельных элементов .

4.Возможность функционирования системы в случае выхода из строя одного или несколько элементов. Поэтому выход из строя одного элемента не влечет остановку всей системы. Кроме того, это дает возможность проводить внедрение новой техники и технологий на одном из элементов системы.

5.Нацеленность на развитие, т.е. возможность переноса и использования опыта работы одних элементов системы на другие, более отсталые.

Переход на рыночные отношения создает конкуренцию параллельных технологических систем – концернов, выпускающих одну и туже продукцию (например, автомобильные концерны, выпускающие автомобили: "Мерседес", "Форд" и др.), и дает толчок к их развитию.

Недостатком параллельных технологических систем является то, что они пытаются скрывать свои передовые технологии с целью получения максимальных прибылей. Поэтому существует технический шпионаж.

Примером параллельных технологических систем являются однотипные: станки на участке, участки в цехе, цеха на предприятии, предприятия в отрасли, концерны.

Б) Особенности последовательных систем:

1.Предметная связь, когда результат действия одних элементов системы (продукт) является сырьем для других элементов системы. В последовательной системе элементы связаны между собой жесткой связью – объемом перерабатываемого сырья. Поэтому нужна согласованность между элементами системы по объему и времени выпуска продукции. Пример, конвейер сборки автомобилей (система) будет оставлен при выходе из строя даже одного элемента системы.

2.В последовательной системе объединены разнотипные с точки зрения технологии процессы. Например, машиностроительное предприятие имеет следующую последовательность технологий: заготовительное производство, обрабатывающее производство и сборочное производство. Текстильная отрасль: прядильное производство, ткацкое производство и отделочное производство.

3.Нет информационного обмена между элементами системы, хотя опыт развития одних элементов можно переносить (использовать) на развитие других элементов.

4.Последовательные системы характеризуются немедленным прекращением функционирования, в случае выхода из строя хотя бы одного из элементов системы, т.е. жесткая связь.

5.Функционирование последовательной системы характеризуется лимитирующим звеном, имеющим наименьшую производительность. Это звено ограничивает развитие всей системы (улучшив его находится другое и т.д.).

6.Нацеленность системы на увеличение объема выпуска продукции без принципиальных изменений технологических процессов, а путем совершенствования лимитирующих звеньев. Т.е. практическая невозможность технологического развития (в отличие от параллельной системы) в рамках этой системы.

Реальное производство – комбинированная технологическая система, в которую входят параллельные и последовательные технологические системы. Примером может служить машиностроительное производство, где кроме последовательных цехов: заготовительных, обрабатывающих и сборочных; входят параллельные цеха, обеспечивающие функционирование основных: инструментальный цех, ремонтно-механический, транспортный и др.

По уровню специализации различают:

1.Специальные технологические системы, предназначенные для выпуска или ремонта одного вида изделий. Примером специальной технологической системы может служить автосборочное предприятие, на котором из привозных узлов и деталей собираются автомобили только одной модели и модификации.

2.Специализированные технологические системы, предназначенные для изготовления или ремонта групп изделий. Например, химический завод по производству различных видов минеральных удобрений.

3.Универсальные технологические системы, обеспечивающие изготовление или ремонт изделий широкой номенклатуры. Пример, предприятие по ремонту бытовых приборов.

По уровню механизации:

1.Механизированные системы, где частично физический труд человека заменен машинным. Пример, обработка деталей резанием, где загрузка и выгрузка деталей механизирована.

2.Автоматизированная система, где физический и частично умственный труд человека заменен автоматическими устройствами, т.е. кроме механизации частично используются автоматические устройства в функциях управления элементами технологической системы. Примером может служить химическое производство, где автоматические датчики и устройства изменяют параметры: расхода исходных реагентов, их температура, давление и др. и механизированы остальные процессы.

3.Автоматические системы – это наивысший уровень, где все процессы работают в автоматическом режиме без участия человека. Пример, роботизированная конвейерная линия сборки автомобилей "Мазда", где все процессы синхронизированы с помощью ЭВМ.

По уровню иерархии:

1.Операция – является совокупностью (системой) более элементарных звеньев .

2.Технологический процесс – совокупность элементарных технологических процессов. Совокупность технологических процессов образуют отделение или участок (инструментальный и др.).

3.Производственное подразделение (цех) – совокупность участков.

4.Предприятие (завод, фабрика) – совокупность цехов. Завод предназначен в основном для производства средств производства, фабрика – предметов потребления.

5.Совокупность предприятий образуют отрасль (при объединении однотипных предприятий) или концерн (при объединении разнотипных предприятий).

6.Совокупность концернов образуют в капиталистических странах макроэкономический уровень, а в социалистических странах объединение отраслей – народнохозяйственный комплекс.

По характеру связей между элементами различают:

1.Системы с жесткими связями, которые характеризуются немедленной остановкой системы, в случае выхода из строя хотя бы одного из элементов.

2.Системы с нежесткой связью, которые характеризуются возможностью функционирования системы, даже если вышел из строя один или несколько элементов.

Соседние файлы в папке ПТ