Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
776.5 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

  1. Описание

Лабораторная работа нацелена на изучение основ работы с командной строкой unix на примере командной оболочки shell. В качестве дистрибутива ОС используется сборка Tinycore Linux.

Термины, которые будут полезны:

Командная оболочка UNIX -  командный интерпретатор, используемый в операционных системах семейства UNIX, в котором пользователь может либо давать команды операционной системе по отдельности, либо запускать скрипты, состоящие из списка команд. К ним относятся sh (шел), bash (баш), csh (си-шел) и другие разновидности командных оболочек.

ОС – операционная система

Дистрибутив ОС – форма распространения ПО. В случае с Unix различные дистрибутивы могут иметь одинаковую версию ядра ОС (например, 4.9), но разный набор прикладного ПО.

  1. Настройка виртуализации (для выполнения на своем ПК)

Первым делом необходимо поставить среду виртуализации, на которой в дальнейшем планируется запускать дистрибутив tinycore. В качестве среды виртуализации будем использовать VirtualBox (VB). Для ОС Windows качаем отсюда:

http://download.virtualbox.org/virtualbox/5.0.8/VirtualBox-5.0.8-103449-Win.exe

Ставим VB.

  1. Запуск виртуальной машины

После установки VB запускаем файл mephilab1.ova и импортируем виртуальную машину в VB. Жмем кнопку «Импорт».

Нажимаем запустить.

Вводим учетную запись lab1 с паролем lab1

box login: lab1

Password: lab1 скачать wincsp вместо ncat

В лабораторной работе три задания. Каждое задание в своей директории. У первого задания 8 вариантов. Номер варианта = Номер в группе / 8 + 1. У второго и третьего задания 4 варианта. Номер варианта = Номер в группе / 4 + 1.

Основные команды по работе с командной оболочкой bash представлены в документе bash_howto_noobie.pdf

P.S. Существует возможность подключения к виртуальной машине по ssh. Для этого (у кого установлен ssh) в командной строке введите: sshp 2222 –l lab1 127.0.0.1.

  1. Выполнение заданий

Для начала просто попробуйте поработать в командной строке. Узнайте в какой директории вы сейчас расположены, Выведите содержимое текущей директории, создайте/удалите тестовой файл/директорию (bash_howto_noobie.pdf в помощь). После того как освоились в командной строке можете приступать к выполнению заданий.

Задание 1: Дан файл var7 (N – номер варианта), в котором содержится картинка (png). Ваша задача получить png, скопировать его на вашу основную (хостовую) ОС и открыть.

Задание 2: Дана директория var3 (N – номер варианта). В директории лежат множество файлов. Содержимым каждого файла является символ (буква, цифра, знак препинания и т. д.). При расположении файлов в «правильном» порядке их содержимое образует известную цитату из кинофильма.

Подсказка: Обратите внимание на файл hashes.txt; для расположения в правильном порядке используйте команду sort.

Задание 3: Дан текст в файле article.txt. Необходимо с помощью регулярных выражений получить те предложения/фразы из текста, которые подходят под описание, содержащиеся в файле tasks.txt.

Решение все трех заданий должно быть представлено в виде сценария на языке bash (bash-скрипта).

Соседние файлы в папке 1