Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
199
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Лекция №10. Сериализация. System Queuing и Driver Queuing

Сериализация – процесс выполнения различных операций в нужной последовательности.

Функция драйвера для обработки запроса в/в может быть вызвана из различных потоков различных процессов. Неэксклюзивное устройство может быть одновременно открыто несколькими прикладными программами, каждая из которых может послать один и тот же запрос в одно и то же время. Нам необходимо, чтобы обработка каждого такого запроса началась как можно быстрее, но не раньше, чем завершится обработка предыдущего запроса.

Если устройство эксклюзивное и вся обработка завершается в диспетчерской функции, сериализация обеспечивается операционной системой. Диспетчерские функции работают в контексте памяти потока-инициатора запроса в/в, следовательно, пока не завершится диспетчерская функция, код прикладной программы не получит управления и не инициирует очередной запрос в/в.

Однако даже эксклюзивное устройство может не суметь обработать запрос в/в в диспетчерской функции сразу при его поступлении. Если драйвер будет ждать в диспетчерской функции возможности обработать и завершить запрос, прикладная программа – инициатор запроса будет “висеть” – ее код не выполняется. Более того, если такой драйвер является уровневым и не является драйвером верхнего уровня, его диспетчерские функции будут вызываться в случайном контексте потока. “Завесив”свою диспетчерскую функцию, драйвер “завесит” произвольный поток произвольной прикладной программы! Чтобы так не происходило, диспетчерская функция должна завершиться как можно скорее. При этом диспетчеру в/в необходимо указать, что соответствующий запрос в/в не был завершен, однако это не ошибка, и этот запрос в/в будет завершен когда-то позже. При этом возникают вопросы:

  • как указать, что запрос в/в не завершен;

  • где хранить незавершенные пакеты в/в;

  • как быть, если запрос в/в не завершен, а инициировавшее запрос приложение закрылось.

[10.1] Завершение запроса в/в.

Успешное завершение запроса в/в в диспетчерской функции показано в следующем листинге:

Irp->IoStatus.Status =STATUS_SUCCESS;

Irp->IoStatus.Information =bytesTransfered;

IoCompleteRequest(Irp, IO_NO_INCREMENT);

return STATUS_SUCCESS;

При неудачном завершении обработки запроса в/в в поле Irp->IoStatus.Status устанавливается код ошибки (значение, не равное STATUS_SUCCESS), оно же возвращается оператором return.

[10.2] Задержка обработки запросов irp и постановка запросов irp в очередь [10.2.1] Задержка обработки запросов irp

Когда немедленное завершение запроса в/в в диспетчерской функции невозможно, драйвер должен указать диспетчеру в/в, что обработка запроса продолжается. Для этого возвращаемым значением диспетчерской функции должно быть значение STATUS_PENDING. Перед этим в самом пакете IRP в текущем стеке размещения в/в должен быть установлен флаг SL_PENDING_RETURNED, помечающий запрос как неоконченный. Для этого служит функция IoMarkIrpPending().

VOID IoMarkIrpPending(IN PIRP Irp);

Установка этого флага указывает, что IRP будет освобожден драйвером с помощью вызова IoCompleteRequest() когда-то потом.

[10.2.2] Постановка запросов irp в очередь

Для постановка IRPв очередь диспетчерская функция должна:

  • пометить IRPкак неоконченный

  • установить функцию отмены IRP

  • использовать один из нижеприведенных способов для постановки IRP в очередь

  • завершиться со статусом STATUS_PENDING.

NT предусматривает два способа организации очередей пакетов IRP:

  • Использование диспетчера в/в для постановки запросов в управляемую им очередь (Системная Очередь).

  • Создание и управление очередью самостоятельно (Очереди, управляемые драйвером).

Соседние файлы в папке Лабы по драйверам