Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
37.96 Кб
Скачать

Психология общения

Общение занимает подавляющую часть в жизни людей. Особую роль оно играет в спортивных играх, где в замкнутом пространстве за короткое время ее участники проживают части своей жизни в ярких, эмоциональных красках.

Вот почему умение общаться представляется самым сложным во взаимоотношениях людей. В настоящее время умению общаться не предается должного внимания, часто считается это труднодостижимым, а иногда не первостепенным.

Постараемся поставить перед собой вопросы и найти на них ответы:

– умеем ли мы обратиться к человеку, чтобы ему было приятно ответить;

– можем ли внимательно выслушать собеседника и вызвать у него интерес, расположение, доверие;

– станем ли мы на грубость реагировать грубостью или попытаемся найти другие средства;

– способны ли вовремя пошутить, разрядить атмосферу, когда вокруг кипят страсти;

– способны ли мы отстоять свое мнение, убедить людей в своей правоте;

– умеем ли мы говорить «ДА» или «НЕТ»?

Если Вы на все эти вопросы ответили положительно – значит вы идеальный собеседник и изучение психологии общения для вас неактуально. Если вы колеблетесь или ответили отрицательно, вам следует осознать, что у вас имеется проблема в общении с людьми, с которыми вы контактируете на работе, в быту, дома. В ваших силах превратить общение в один из путей к достижению успеха или в непреодолимый барьер.

Чтобы сделать первые шаги в сторону своей коммуникабельности, необходимо трезво себя оценить, объективно представить свои достоинства и недостатки, посмотреть на себя со стороны глазами другого человека. Для более объективной оценки самого себя, попробуйте проанализировать представленные качества. Это: вера в себя; вежливость; жизнерадостность; позитивное отношение к критике в свой адрес; тактичность; лицемерие; необязательность; завистливость; высокомерие.

Сделав анализ, вы сможете подготовить себя к началу работы по совершенствованию своих коммуникативных качеств и в целом самого себя. Представленный выше перечень можно расширить исходя из возраста, профессии и т. д.

Резервы общения

Для того чтобы лучше войти в контакт (контактировать), в разговор с оппонентом психологи предлагают ряд советов, которые помогут расширить ваши резервы общения и сохранить ваш имидж, улучшить микроклимат в коллективе, создать благоприятную обстановку.

1)Избегайте злоупотребления критикой в обсуждении других, не жалуйтесь.

2)Будьте всегда хорошим слушателем.

3)Избегайте ненужных споров.

4)Убеждайте, а не приказывайте.

5)Запоминайте имена тех, с кем вели беседу.

6)Придерживайтесь положительной установки.

7)Улыбайтесь, ведь улыбка – это знак доброжелательности, готовности к общению, открытости. Если она идет от сердца, изнутри, то может растопить лед самого сильного недоверия и погасить агрессию, вражду между собеседниками. Улыбка – гасит огонь конфликта.

Дистанция общения

У каждого народа существует свое представление о дистанции, которая должна разделять собеседников во время разговора. Американцы считают, что оптимальная дистанция при разговоре на деловую тему – 0,6 метра. Для жителей Латинской Америки это расстояние кажется очень большим, ведь они привыкли подходить во время разговора почти вплотную. В любом случае всем собеседникам будет нелишнее знать допустимый предел:

– интимное расстояние – до 0,5 метра;

– межличностное расстояние (для разговора друзей) – 0,5 – 1,2 метра;

– социальное расстояние (для делового общения) – 1,2 – 3,7 метра;

– публичное расстояние – 3,7 метра – и более.

Эти правила не догма, они варьируются в зависимости от возраста, пола и уровня культуры, образованности.

Соседние файлы в предмете Психология