Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсАЧ Организация физкультурно-оздоровительной работы с населением.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
165.93 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

Факультет оздоровительной физической культуры и туризма

Кафедра оздоровительной физической культуры

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Организация физкультурно-оздоровительной работы с населением в физкультурно-спортивных клубах»

Исполнитель: студентка 5 курса, 051 группы, ф-та ОФКиТ

Засимович Алёна Викторовна

Научный руководитель:

доцент кафедры ОФК, канд. техн.наук, доцент

Леонова Валентина Васильевна

Работа защищена « » __________2013 г.

Протокол № ______

Оценка __________

Минск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень условных обозначений…………………………………………. 3

Введение……………………………………………………………………… 4

Общая характеристика работы………………………………………….... 6

Глава 1 Анализ научно-методической литературы…………………….. 8

1.1 Нормативно-правовое и ресурсное обеспечение физкультурно-

оздоровительной работы в Республике Беларусь………………….. 8

1.2 Формы организации физкультурно-оздоровительных услуг

населению……………………………………………………………. 10

1.3 Организации обеспечивающие ФОР с населением……………..… 17

1.4 Особенности организации и содержание работы ФСК…………… 21

1.5 Выводы по главе……………………………………………………... 23

Глава 2 Методы и организация

2.1 Методы исследования………………………………………………... 23

2.3 Организация исследования…………………………………………... 24

Глава 3 Анализ результатов исследования

3.1 Краткая характеристика Ивановского района……………………… 26

3.2 Характеристика ГУ «Ивановский физкультурно-спортивный клуб 29

3.3 Анализ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в

ГУ «Ивановский физкультурно-спортивный клуб»…………….... 33

3.4 Выводы по главе…………………………………………………….. 36

Заключение………………………………………………………………….. 37

Список использованных источников……………………………………. 39

Приложения…………………………………………………………………. 41

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ФОР − физкультурно-оздоровительная работа

ОФК − оздоровительная физическая культура

ФКиС – физическая культура и спорт

ФОК − физкультурно-оздоровительный комплекс

ФОЦ − физкультурно-оздоровительный центр

ФСК − физкультурно-спортивный клуб

ОФП − общая физическая подготовка

ФОГ − физкультурно-оздоровительная группа

СОК − спортивно-оздоровительный комплекс

СОЦ − спортивно-оздоровительный центр

ФСС − физкультурно-спортивное сооружение

ВВЕДЕНИЕ

Во всех развитых и развивающихся странах большое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной работе с населением. Сохранение здоровья нации на сегодняшний день приоритетное направление государственной политики в области здравоохранения, физической культуры и спорта. Физическая культура и спорт по результатам многочисленных исследований повышают устойчивость организма к различным факторам внешней среды, способствуя тем самым укреплению здоровья человека и повышению его работоспособности.

Необходимость ведения физкультурно-оздоровительной работы (ФОР) в Республике Беларусь связана с ухудшением состояния здоровья населения. Высокая динамика экономических, социальных и экологических вызовов XXI века повлекло за собой ухудшение состояния здоровья населения. Этот процесс вызван комплексным воздействием ряда отрицательных факторов: продолжающимися негативными изменениями среды обитания, нервно-психической дезадаптацией в условиях нестабильного социально-экономического положения, чрезмерной алкоголизацией отдельных слоев населения. Следствием этих процессов стало усложнение демографической ситуации в республике. Активно развиваются процессы старения нации. В настоящее время пятая часть всего населения - лица старше трудоспособного возраста. Поэтому необходима система физкультурно-оздоровительных мероприятий, способствующих решению задачи повышения двигательной активности людей разного возраста, состояния здоровья и интересов [30].

Цель и основные задачи ФОР с населением сформулированы в Государственной программе развития физической культуры, спорта и туризма[6, 7, 8, 9,].

Целью ФОР является массовое вовлечение населения к организованным и самостоятельным формам занятий физическими упражнениями физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.

Основные задачи:

− создать научно обоснованную систему ФОР;

− разработать правовое и нормативное регулирование ФОР;

− развивать сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений;

− совершенствовать целевую подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов для ФОР;

− содействовать укреплению и развитию физкультурно-спортивной базы и увеличению объема физкультурно-оздоровительных услуг населению;

− развивать эффективную систему пропаганды здорового образа жизни.

ФОР с населением направлена: на обеспечение физической рекреации − процесса восстановления, развития и совершенствования адаптационных, физических, психических и эмоциональных возможностей человека средствами физической культуры, спорта и туризма в свободное время с целью оптимального функционирования организма [31].

Особенностью ФОР с населением является её предназначение для всех категорий населения независимо от возраста, социального положения и состояния здоровья [9].

Основными направлениями организации ФОР являются: обеспечение ФОР физкультурно-спортивными сооружениями, оборудованием и инвентарём; организация групповых учебно-тренировочных занятий; организация массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий; создание условий для самостоятельных занятий; пропаганда здорового образа жизни.

ФОР уделяется большое внимание в следующих нормативных правовых документах: Закон Республики Беларусь «О физической культуре и спорте» [10, 11], Государственных программах развития физической культуры и спорта Республики Беларусь [6, 7, 8, 9]; Государственной программе Республики Беларусь по формированию здорового образа жизни; иных государственных документах [22, 23].

Среди факторов, способствующих дальнейшему росту числа систематически занимающихся физической культурой, необходимо отметить широкую доступность и разнообразие используемых средств физической культуры и спорта в условиях, приближенных к месту жительства. В настоящее время в городах и поселках страны уже создано более 950 клубов по спортивным интересам и школ здоровья, более 30 городских и районных центров ФОР. В последние годы заметно активизировалась работа с пожилыми людьми. Ежегодно проводится около 20 физкультурно-спортивных мероприятий, в которых до 40% участников составляют люди пожилого возраста. Большой популярностью пользуются соревнования по хоккею, футболу, зимние спортивные праздники, фестивали бега. Ежегодно проводится около 80 международных спортивных мероприятий. В более чем 470 специализированных учебно-спортивных учреждениях обеспечивается стабильная и планомерная подготовка спортивного резерва [39].

Таким образом, в целом в стране уделяется большое внимание развитию ФОР с населением. Однако уровень предоставления физкультурно - оздоровительных услуг населению в крупных городах и малочисленных населенных пунктах, включая сельскую местность, имеет существенные отличия.

Настоящая работа посвящена изучению состояния ФОР с населением в малочисленных регионах Республики Беларусь на примере ГУ« Ивановский ФСК».

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении последних лет в Республике Беларусь наблюдается тенденция снижения уровня здоровья населения. Сокращается продолжительность жизни, увеличивается заболеваемость. Средняя продолжительность жизни в 2010 году составила 70,4 года, в том числе мужчин − 64,6 года и женщин − 76,5 года. Главными факторами, разрушающими человека, стали недостаточные физические нагрузки, гиподинамия и гипокинезия, избыточный вес [39]. Обеспечить человеку необходимый объем двигательной активности могут только занятия физической культурой и спортом. Занятия физической культурой и спортом способствуют укреплению здоровья человека, повышают работоспособность, являются активным отдыхом. Исходя из норм двигательной активности в неделю для различных возрастных групп: дошкольники − 15-16 часов; младшие школьники − 13-14 часов; 9-12 лет − 9-13 часов; 13-15 лет − 11-12 часов; 16-20 лет − 8-9 часов; 20-60 лет − 7-8 часов; 60 лет и старше − 15-16 часов, урочных форм занятий и занятий в рамках производственной физической культуры недостаточно для обеспечения необходимого объема двигательной активности человека[21]. Поэтому необходима дополнительная система мероприятий в рамках организации ФОР с населением по месту жительства.

В крупных городах Беларуси в настоящее время создана и успешно функционирует достаточно развитая сеть физкультурно-спортивных сооружений и организаций по предоставлению физкультурно-оздоровительных услуг населению. В то же время в малонаселенных городах и в сельской местности уровень ресурсного обеспечения физкультурно-оздоровительной работы существенно ниже, что не может не повлиять на ее эффективность.

Цель исследования – изучить эффективность физкультурно-оздоровительной работы с населением в ГУ « Ивановский ФСК».

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать теоретические источники по теме «Организа ция физкультурно-оздоровительной работы с населением в физкультурно-спортивных клубах»

2. Дать краткую характеристику Ивановского района Брестской области

3. Рассмотреть основные показатели ФОР с населением в ГУ «Ивановском ФСК».

4. Определить динамику показателей организации ФОР с населением в

ГУ « Ивановский ФСК» в период с 2009 по 2011гг.

5. Оценить эффективность ФОР с населением в ГУ « Ивановском ФСК».

Методы исследования:

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы

2. Контент-анализ

3. Оценивание

Объект исследования − процесс организации физкультурно-оздоровительной работы с населением.

Предмет исследования − показатели эффективности физкультурно-оздоровительной работы с населением в ГУ « Ивановский ФСК».

Структура и объём работы. Работа состоит из оглавления, перечня условных обозначений, введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Выполнена на 46 страницах компьютерного текста, включает 2 таблицы, 5 рисунков, список использованных источников 41.