Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

anatomia

.docx
Скачиваний:
287
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
31.61 Кб
Скачать

1.история и методы. методы)изуч.трупного материала(препарирование,инъекции,коррозия,простветление,гистологическое окрашивание)б)изуч.живого чел.(рентгеноскопия,соматоскопия,антропометрия,биопсия,узи,эхокордия,ангиография,компьют.диогностика,энцефалогия)история:д.греция в 4-5в;гиппократ-открыл кровь,желчь,4 типа телосложения людей, «гуморальная»теория.аристотель-первая попытка сравнения тел жив изуч зародыша.термин аорта.герофил и эразистрат-вскрытие трупов,дали название анатомия;д.рим:гален-описал отделы головного мозга,класификация костей.да винчи-зарисовка костей,мышц,органов.Гарвий-англ.открыл большой круг кровообращ.;сервет-малый круг;загорский-1учебник;павлов-нервная система;лесгафт-рентген;голуб-метод реиннервация органов;лобко.

3.клетка:строение и функции.клетка-элементарная ед.,явл.основой строения развития и жизнедеят.организма;гук в 17в.функции:обменвещ,раздражимость,рост,развит,размнож.цитоплазма(плазмолема,гиалоплазма,органелы,включения)ядро(хроматиннуклеоплазмаядрышко,оболочка)мембранные(митох,лизос,гольджи,сереторн.пузырки)немемб(рибос,клет.центр,филаменты,микротрубочки)-общего знач!спец знач-поверхностные(реснич,жгутики)и цитоплазматические(мио,нейро,тоно-фибрилы)вклю:вакуоли,гранулы.

4.ткани,соед и хрящ.ткань-совокупность клеток,объединён общим строением,функ ипроисхожд.эпитеальная,нервн,мышечн,соед;рыхлая:фибропласты,веретенообразная форма;тучные клетки(влияютна свёртываемость),плазматические(создан.имунитет);межклеточное вещ(,коллагеновые вол(прочность)эластические вол),состав органов,защитная ,опорная ф!плотная:оформ(фиброциты,фиброзная-сухожилия,связки;эластическая-голосовые связки,есть в сердце,трахеи)и неоформ(сетчатый слой кожи)опорная ф!хрящевая:гиалиновый(стенки дых путей,рёбра),эластический(ушн.раковина,),волокнистый(межпозвон.диски,место прикрепления связок)хондроциты-клетки.опорная ф.покрыт надхрящницей.

6.костная: грубоволокнистая и пластинчатая(взросл)остеон-структ.ед.клетки(остеоциты,остеобласты,остеокласты)хим сост:органическ(28%белк,лип,углев,нукл.к-ты;эластичностьнеорган(72%вода,мин.соли;плотность)компактное-(плотное вещ. Сост из остеонов,покрыта наружн и внутрен пластинками);губчатое(сост.из трабекулов,полости заполнены костным мозгом)

5.жировая,ретикул,пигментная.ж:белая(запас,теплорегул,трофическая ф) и бурая(новорожд,терморегул).р:клетки и межклет.вещ.основа красного мозга,селезёнки;опорн и защит.ф!п:меланоциты(содерж.меланин)радужной бол.глаза,сосках;защит ф.

10.факторы влияющ.на рост костей: внутренние(от кровеносной сис-мы,регул.нервной системой,влиян эндокринных желез)внешние(деятельность мышц,питание-недост д рахит).

11.кровь и лимфа. кровь(форменые эл40%.и плазма60%)эритроциты(80-120дн,гемоглобин)лейкоциты(2-3мес,ядро:гранулоциты и агранулоциты-лимфоциты,моноциты)выработка антител.тромбоциты(5,8д)лимф(жид,транспорт и защит).

14.простые,комплексные,комбинирован.п(образ.более 2суставн.поверхн,заключен в 1капсулу-локтевой)К(есть диск или мениск-колен,грудино-ключ,височно-нижнечелюс)комб(несколько суставов,изолированы от друга,но действ.вместе-луче-локтевой)

15.одноосные,двуосные,многоосные.о:имеют одну ось вращ;цилинд и блоковидн –плече-локт)Д:две оси;элипсовидн и седловидн –луче-запяст!М:3 оси – шаровидн,плоск;крест-подвздош)

16.тугие суставы,полусуставы(любковый симфиз-нет капсулы и суст.щели)нет 1 из 3признаков;т:амфиартрозы,движ.ограничены-крест-подвздош.

20.межпозвоночные суставы.плоские по форме,комбинирванные по строен,движ вокруг 3 осей,круговые движ,огран подвижность;шейный мах сгиб,наклон мах грудной)

21.атланто-затылочный: эллипсовидный,комбинированный,2 оси:фронт-сгиб,разгиб и сагит:наклоны в стороны!атланто-осевой: соед 1 и 2позвон;срединный(образ поверх зуба и ямкой зуба на дуге атланта,цилиндр,вертикальн) и 2 латеральн – нижн.суст.поверх на боковых массах атланта и верх.суст поверх.осевого позвонка,плоск,комбин,вертик-повороты гол.влевоивправо)связки:крыловидные,поперечная,крестообразная – прикрыты покровной мембраной.

24наружное и внутренее основание черепа. Вн:з ямки-передняя,средняя,задняя(яремное отверстие)н:3отдела-передний,средний(хоаны-отверстия)задний.

25.глазница: верх.стенка-глазничными частями любной кости и малыми крыльями клин.кости.нижн:глазн.поверх.тела верх.челюсти и скул.кости;латер:скул.кость и глазн.поверх.больших крыльев клин;мед:лобным отростком верх.челюст,слёзной,решётчт и телом клин.верх.инижн щели,носозлёзн канал.

26.носовая и ротовая полость. Перегородкой дел на 2 половины,кот сост из 4 стенки:верх(нос кость,лобн,решёт)нижн(нёбн отросток,горизонт пластин нёб.кости),лат(верх.чел,слёзн,носов раковина,мед.пластинку крыловид.отростка,нёбн.кость) и мед(сошник,нос;грушевидн.отверстие;хоаны,нос.ходы).ротовая:спереди и с боку огран.альвеолярными отростками верх.чел и альвеол.дугой нижн.чел;верхн-твёрдое нёбо(нёбн.отросток верх.чел и горизонт пластинка нёбной кости)ямки бок поверх. черепа:височн, подвисочн и крылонёбная.

36.крестцово-подвздошный сустав. Образ.ушковидн.суст поверхн крестца и подвздошн кости;простой,плоский;покрыт хрящом;тугой сустав;связки:к-п межкостные,к-п передние,к-п задними,подвздошно-поясничной.любковый симфиз: лобковые кости,покрыты гиалиновым хрящом;межлобковый диск;нет капсулы и суст.полости-гемиартроз.лобковые связки.

39.тазобедренный сустав. Образ.головка бедрен.кости и полулунн.поверх вертлужной впадины;простой,шаровидный(ореховидный)вертлужная губа;связки:внесуст(подвзошно-бедрен,лобково-бедрен,седалищно-бедрен)внутрисуст(поперечная,связки головки бед кости)3 оси:фр(сгиб-разгиб)саг(отвед и привед)верт(суп и прон бедра)круг.движ

40.коленный сустав. Суст поверх мыщелков бед и большебер кости и надколенником;сложный;неконгруэнтный;блоковидн переходит в шаровидн;лат и мед мениски-комплексный;связки:поперечная,крыловидная,крестообразн;синов.сумки.2оси:фронт(сгиб-разгиб),вертик(суп и прон).

41.предплюсноплюсневые,плюсно-фаланговые и межфалангивые суставы.1:простые;зшт.1клиновидн основ1плюснев-седловиный;2 и 3клиновид и основ 2 и3 плюснев;кубовидн и осн 4 и5плюсн;2и3плоские;связки:тыльные,межкостные,подошвенные длин и короткие.2:образ.головками плюснев и основ проксим фаланг;простые,шаровидные;отведение пальцев,сгиб,разгиб.3:образ между головками и основан фаланг;простые,блоковидные;фронт ось(сгиб,разгиб)коллатеральн.связки.

42.голенностопный,таранно-пяточный,таранно-пяточно-ладьеидный.1:простой,блоковидный;лат и мед лодыжки+суст.поверх дист эпифеза большеберц,покрыты суст хрящом=поверхность+поверхн.таранной кости;фронт и верт(привед,отвед)2:таранная и пяточная кости;цилиндрич;комбинир,сагит.3:шаровидный,комбинир;сагит(прон,суп)

43.мышечная ткань.поперечно-полосатая. Виды:гладка,сердечнаяп-п,поперечно-полосатая(п-п мышечное волокно-цилиндрическая,много ядер,тёмн участки-анизотропные диски,светл-изотропные д;саркомер;белые(много миофибрил,быстро устают) и красные волокна;миофибр:миозин,актин;произвол.

47.особенности развития мускулатуры. Факторы:возраст,пол,профессия,специализация и квалификация спортсмен;масса мышц=35-40%новорож=20-22%,стрые=22-30%;при нагрузках статического хар.увел сухожилия,уменьш брюшко,а при динамических наоборот.

50.мышцы вдоха и выдоха. Вдох(осн:диафр,наруж и внутрен межрёберные,верх и нижн задняя зубчатые,квадратная,мышцы подним рёбра;вспом:боль имал грудная,груд-клю-сосц,подключичная,лестничные,грудин-подъяз)выдох:осн(поперечная груди,подрёберн,внут и наруж межрёберн;вспом:прямая жив,наруж и внутр косые,поперечн жив,подвз-реберн)

77.ОЦТ. –точка приложенияравнодействующих сил тяж.всех частей тела;располож.на пересечении 3осей.определил Борели 1679.новорожден оцт нах.выше чем у взрослых(5-6 грудн позвонок).у муж.выше чем у жен;муж(нижн.край 5 поясн.позвонка,а у жен на уровне края 1 крестцового);у плавцов выше,чем у теннисистов;

78.виды равновесия:угол устойчивости, условия сохран.равновесия тела. Виды:устойчивое,неустойчивое,безразличное;1-равновес при котором тело будучи выведено из этого положения возвращ.в него без внешних или внутрен сил(вис на перекладине)-оцт ниже s опоры.2-хар-но для фу;равнов,при котором тело выведен.из этого сост не возвращ.в него,а падает под действием силы тяги)-упор лёжа,мост,положение стоя;3-(для сферических форм)хар.тем что в любом положении может быть остановлен(шар на горизонт поверхности)угол-угол образ вертикалью оцт опущен на Sопоры и линией соед;чем больше Sопоры,тем выше устойчивость;чем ниже оцт тем положение устойчив;

79.анатомическая хар-ка положения тела. Антропомитрическое-полож.тела при всевозможных измер.длины тела,тело выпрямленно;спокойное-тело расслабленно,тул.отклоненно кзади,а таз вперёд;вертикаль оцт проходит позади фронтальной оси тазобедрен суст и впереди колен.и голеностоп.суст.сокращены мышцы-з:шеи,спины,голень;п:тазобедрен суст.;напряжённое-тело предельно выпрямленно и выдвинуто вперёд.осн.нагрузка падает на мышцы задн поверх шеи,тул,бедра,голени.

80.вис на выпрямленных ногах. Вис-устойчивое равновесие с верхн.опорой;оцт ниже Sопоры.тул.выпрямленно,голова-прямо,конечности разогнуты;сокращены мышцы спины,живота,голени,стопы.дыхание осущ.диафрагмой,увелич.подвижн.её,улучшает осанку.

84.прыжок в длину с места. Сложное,локомоторное,ациклическое,одновременное,поступательное,семитричное движ.1.ип.2.подготовительная3.толчёк4.полёт5.приземление6.и.п.траектория движ.оцт при прыжке-парабола;наиболее эфективн. Будет прыжок при отталкивание от опры под углом45;Sопоры мах в фазу1 и4,а мин в фазу толчка и начало приземлен

85.сальто назад. Сложное,локамоторное, семитричное,одновременное,ациклическое,вращательное движ.;фронтальн ось вращения;1.подгот2.толчёк3.полёт4.приземление.

53.сгибающие позвоночник. Лестничные,длинные головы и шеи,прямая животоа,нар и внутр косая,подвздошно-поясничная.

54.разгтбающие позвоночник. Трапецивидн,широчайшая,ременная головы и шеи,задняя верх и нижн зубчатая,поперечно-остистая,межостистые,мышцы выпрямляющие позвоночник.

57.пояс верх конечности вперед назад.

Вперёд:больш и мал грудная,передн.зубчат

Н: Трапецевидн,больш и мал ромбовидн,широчайшая спины

58.пояс верх.конечности вверх и вниз.

Вверх:больш и мал ромбов,грудино-ключ-сосц,верх.пучки трапецивид,подним лопат

59.сгиб и разгиб плеча. Сгиб:дельтовидн,большгрудная,клювовидно-плечевая,двухглавая плеча. Разгиб:дельтовидн,широчайшая спины,подостная,мал и больш круглая,длин головка трёхглавой плеча

60.отвод и привод плеча. Отв:дельтовидн,надостная. Прив:больш грудная,клювовидно-плечевая,широчайшая спины,больш и мал круговая,подостная,подлопаточная,3главая

61.супинация и пронация плеча. Суп:подостная,дельтовидн,мал круговая; пронац:подлопаточн,больш грудная,дельтовидн,широчайшая,больш круглая,клювовидно-плечевая.

62.Предплечье сгиб разгиб. Сг:двухглавая,плечевая,плечелучевая, круглый пронатор. Разг:локтевая,3глав пле

63.предплечье супинир пронир. Суп:двухглавая,плечелучевая,супинатор; прон:круглый и квадратный пронатор, плече-лучевая.

65.отвод и привод кисти. Отв:лучевой сгибатель запястья,длин и коротк лучевой разгиб,длин мышца,отводящая б.палец. прив:локтевой сгиб и разгиб запястья.

67.бедро сгиб и разгиб. Сгиб:прямая бедра,гребенчатая,портняжная,подвздошно-поясничная,мышца-напрягатель широкой фасции. Разг: больш.ягодичная,двухглав бедра,полусухожильная,полуперепончатая,большая приводящая мышца.

68.бедро отвод и привод. Отв:средн.и мал ягодичная,грушевидная,внутрен запирательная,верх и нижн близнецовая, мышца-напрягатель широкой фасции. Прив: гребенчатая, тонкая,длин и корот приводящая,большая приводящая.

69.бедро супин и пронир. Прон:мышца-напряг шир фасции,средн ягодичная,малая ягодичн,полусухожильная,полуперепончатая,тонкая мышца. Супин:гребенчатая,портняжная, подвздошно-поясничная,наруж и внутр запирательная,боль средн мал ягодичная,грушевидная,верх и нижн близнецовая,квадратная бедра.

71.голень сгиб разгиб. Сгиб:двухглавая бедра,полусухожильная,полуперепончатая,тонкая,портняжная,подколенная,икроножная,подошвенная. Разг: четырёхглавая бедр

72.голень пронир и супинир. Суп:двухглавая бедра,икроножная(лат гол). Прон:полусухожильная,полуперепончатая,портняжная,тонкая,икроножная(медиальная головка),подколенная.

73.стопа сгиб разгиб. Сгиб:3главая голени,подошвенная,задняя большеберцовая,длин.сгибатель пальцев стопы,длин.сгиб б пальц,длиная и короткая малоберцовая.раз: передн большеберц,третья малоберцовая,длин разгиб пальцев,дли разгиб больш.пальца.

74.стопа отвод и привод. Прив:передн и задняя большеберцовая. Отвед:длинная и короткая малоберцовая.

75.стопа супин и пронир. Суп:передн.болшеберц,длин разгиб б пальца. Прон:длин и кор малоберцовая, третья алоберцовая.

81.ходьба.сложное движ.локомоторное,симетричн,циклическ,поступательное;особенность:тело всегда соприкасается с опорной поверхностью;1.период двойной опоры2.одной опоры(опорная и маховая нога)силы:трения,тяж,реакции опоры