Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Краеведение.docx
Скачиваний:
233
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
284.9 Кб
Скачать

1.Краеведение – это всестороннее изучение какого-либо региона, или местности. Главная его цель – исследование природы, истории, экономики, демографии, культуры, языка определенного края (страны, области, района).

Выделяются следующие виды краеведения:

• природное (физико-географическое);

• экономическое (хозяйство края);

• историческое (археология, архитектура и т.д.);

• этнографическое (культура и быт народа);

• лингвистическое (топонимика, ономастика, диалектология края).

Историческое краеведение Беларуси. В зависимости от исторических событий территория Беларуси входила в состав различных государственных образований. В связи с этим можно выделить три основных этапа в истории краеведения нашей страны: первый (до конца 18 ст.), когда территория Беларуси была в составе Великого Княжества Литовского; второй (с конца 18 ст. до 1917) – время нахождения ее в Российской империи; третий (с 1917 г. до настоящего времени) – в составе СССР и Республики Беларусь.

Первый этап 13 – 18 вв. Краеведение в Беларуси имеет довольно древние традиции. Разнообразной краеведческой информацией наполнены первые письменные источники, летописи и хроники (13 – 15 в.в.). В средние века интерес к изучению края приобрел черты научности. Эти исследования развивались под воздействием идей Ренессанса.

Наибольшей разносторонностью и основательностью выделялись работы Я.Ласицкого (1534-1605). Его известия об обычаях, религии, архитектуре края сопровождались научным анализом. Ценным краеведческим источником является «Зборнік прыказак і прымавак», изданный в 1618 в Любче С.Рысинским. Наиболее основательные работы по изучению родного края в этот период принадлежат Мацею Стрыйковскому. Он искал положение древних замков, церквей, определял места битв, занимался поисками церкви князя Альгерда в Витебске. В 1582 г. вышло его классическое издание «Хроника польская, литовская, жемойцкая и Всея Руси».

Известия описательного характера имеются в дневниках (диариушах), мемуарах путешественников, которые посетили территорию Беларуси в 15-17 ст., фламандца Ж. де Ланоа, немецкого дипломата С.Герберштейна, чеха Б.Танера, российского стольника П.Толстого, итальянца А.Гваньини, папского нунция К. Ранчони и др.

В это время путешественники из Великиги княжества Литовского проявляли интерес к изучению других стран. Основательный «Дневник» оставил Николай Радзивилл (Сиротка) после путешествия в 1582-84 в Египет, Сирию, Палистину. Анализ материальной и духовной культуры народов Сибири сделал в 1660 годах А.Каменский.

Под воздействием идей Реформации значительно возрос интерес к краеведению в 18 ст. Расширились существующие и были основаны новые библиотеки и музейные собрания. Большие библиотеки, архивы, картинные галереи, нумезматические, минералогические, этнографические коллекции были в резиденциях магнатов: в Несвиже Радзивиллов, в Щорсах Хребтовичей, в Дерегине и Ружанах Сапегов, в Слониме Огинских. Богатые собрания были при некоторых монастырях (Жировичском, Супральском) и учебных учреждениях.

Второй этап (с начала 19 в. до 1917 г.). В начале 19 ст. собирательской деятельностью и краеведением занимались многие представители средней шляхты, интеллигенции, духовенства. Этому способствовало издание соответствующей литературы, периодики, календарей. Уникальные собрания и коллекции имели Чапские, Тызенгаузы, Плятеры, Ельские, Ходьки, Тышкевичи и др.

В это же время научные исследования на территории Беларуси проводили известные российские ученые: минеролог В.Севергин, ботаник А.Бошняк, которые позже издали обобщающие краеведческие труды.

Большая группа исследователей занималась историей краеведения. В это время зародилось белорусоведение – наука об истории и культуре нашего края. У его истоков стояли профессора Виленского университета Михаил Бобровский (1784-1848) и Игнат Данилович (1787-1843). В 1835-1841 гг. вышла 9 томная «История литовского народа» Теодора Нарбута. Классическим стал труд военного топографа Михаила Без-Карниловича «Исторические сведения о выдающихся местах в Белоруссии с дополнением иных сведений, которые к ней же относятся» (1855).

Многогранностью и фундаментальностью выделялись труды братьев Константина и Евстафия Тышкевичей – основателей отечественной археологии, этнографии, музееведения. В 1842 г. в Логойске они основали первый Белорусский музей древностей. В 1855 Евстафий Тышкевич основал Виленский музей древностей с коллекцией собственных археологических материалов. Отдельные регионы Беларуси в 19 ст. изучали З.Доленга-Ходаковский, А.Сапунов (Витебщина), П.Шпилевский (Минщина, Полесье), А.Киркор (Виленщина, Полесье, Могилевщина), И.Янковский (Гродненщина, Виленщина) и др.

Об истории и памятниках западных регионов Беларуси писал Ю.Крашевский. Краеведческие труды о Минщине и Гродненщине оставил В.Сырокомля и Я.Ходька.

Фольклор и этнографию изучали Я.Чачот и Я.Барщевский. Поэтической энциклопедией знаний о Беларуси стала поэма А.Мицкевича «Пан Тадэуш». Крупный вклад в краеведение внесли художники Н.Орда, Ю.Пешка и др. На протяжении 19 ст. на территории Беларуси организовывались и действовали общественные, научные, профессиональные общества разных направлений, целью которых было изучение края. Приметную роль в становлении краеведения в первой половине 19 ст. сыграли общества при Виленском Университете – Виленское общество благотворительности и др. В 1826 В Витебске было создано «Белорусское вольное экономическое товарищество» для изучения промышленности и сельского хозяйства Витебской и Могилевской губерний. По его инициативе в 1840 в Горках было открыто земледельческое училище. В 1841 товарищество издало первый сборник «Летопись белорусского общества сельских хозяев».

Краеведение Беларуси во второй половине XIX – начале XX вв. Во второй половине 19 ст. развернулась деятельность Северо-Западного отдела Русского географического общества. Под его патронажем действовала Виленская археографическая комиссия, которая издавала объемные труды по истории края.

Многочисленные материалы по краеведению помещались в губернских и епархиальных ведомостях «Памятных книжках губерний», а также в журналах, издаваемых на польском языке «Tygodnik ilustrowany», «Klosy» и др.

В конце 19 ст. вышло многотомное энциклопедическое издание на польском языке «Stownik geograficzny Krolewstwa Polskiego i innych Krajow stowianskich» (Географический словарь Польского Королевства и других славянских стран) в котором была стстематизирована краеведческая информация по многим населенным пунктам Беларуси.

На рубеже 19 и 20 ст. увеличилось количество научных обществ, комиссий, кружков для изучения отдельных регионов. В 1902 г. было основано «Общество изучения белорусского края» в Могилеве. В 1906 г. было создано Польское общество краеведения в Варшаве, деятельность которого распространялась и на Беларусь.

В 1908 г. при Минской епархии был создан «Минский Церковный историко-археологический комитет», в котором работали Д.Довгяло, А.Снитко, А.Шахматов и др. ученые. В 1909 г. основана Витебская ученая архивная комиссия, а в 1912 «Минское общество любителей краеведения, этнографии и археологии».

Результатом деятельности краеведческих организаций было издание сборников документов и материалов «Витебская старина», «Минская старина», «Могилевская старина», «Полоцко-Витебская старина». Материалы по этнографии и археологии печатались в «Записках Северо-Западного отдела Русского географического общества.

В начале 20 ст. деятельность отдельных любителей краеведов, ученых координировала газета «Наша нiва». В это же время при С.-Петербургском университете создавались студенческие научные кружки по изучению Беларуси: в 1907 г. – кружок для научного исследования Гродненской губернии, в 1912 г. – Белорусский научно-литературный кружок.

В конце 19 начале 20 ст. в число наиболее известных краеведов в Беларуси входили А. Богданович, А. Власов, М.Довнар-Запольский, А.Ельский, Е.Карский, В.Ластовский, И.Луцкевич, Е.Романов, А.Сержпутовский, В.Шукевич, П.Шейн и др.

Третий этап (с 1917 г. до нашего времени). Этот отрезок времени в истории краеведения Беларуси можно разделить на два периода – довоенный (1917 – 1941) и послевоенный (с 1945 до нашего времени).

В довоенный период нынешняя территория Беларуси была разделена между СССР и Польшей.

В восточной части (БССР) краеведческие организации стали создаваться при учреждениях народного образования: «Минское общество истории и старосветчины» при Минском педагогическом институте (1919), «Белорусское вольное экономическое общество» при Белорусском политехническом институте (1921) и др. С 1922 г. координатором краеведческих организаций стал Институт белорусской культуры (Инбелкульт). При нем с 1923 существовала «Комиссия по регистрации краеведческих организаций», а с 1924 г. Центральное бюро Краеведения (ЦБК). С 1924 г. краеведческое движение приобретает массовый характер.

В ноябре 1924 г. состоялась Первая Всебелорусская краеведческая конференция, а в феврале 1926 г. в Минске был созван Первый Всебелорусский краеведческий съезд, на котором присутствовали 120 делегатов от 87 краеведческих обществ и кружков. В 1927 г. состоялся второй съезд (187 делегатов). В начале 1928 г. в БССР было 301 краеведческая организация, которая объединяла 10510 членов. За это время были открыты ряд краеведческих музеев: Витебский (1918), Минский, Гомельский, Могилевский (1919), Слуцкий (1921), Полоцкий (1926), Мозырский (1929).

С октября 1925 г. ЦБК издавала ежемесячный журнал «Наш край» (в 1930-1933 «Савецкая краiна»). Активную издательскую развернуло Витебское окружное общество краеведов. Непосредственное участие в краеведческом движении принимали известные литераторы и ученые: З.Бядуля (редактор журнала «Наш край»), Д.Василевский, Д.Жилунович, М.Горецкий, Д.Довгялло, В.Дружчиц, В.Игнатовский, Я.Колас, В.Пичета (руководитель краеведческого общества БГУ), С.Скондряков, А.Шлюбский, Н.Щекотихин и др.

Начиная с 1930 г., краеведение в БССР начало фактически истребляться. Многие ученые и местные краеведы любители были репрессированы. Краеведческие организации, в основном, были расформированы, а оставшиеся были подчинены Наркомпросу БССР.

Развивалось в этот период краеведение и в Западной Беларуси, которая входила в состав Польши. Во многих городах были филиалы Польского краеведческого общества. Усилиями местных краеведов были открыты ряд краеведческих музеев: Гродненский исторический (1922), Пинский (1924), Слонимский (1929), Барановичский (1929) и др.

На протяжении 20-30 годов ХХ в. были изданы книги с результатами исследований отдельных регионов Западной Беларуси и методологическими рекомендациями по краеведению.

Наиболее полные сведения по отдельным регионам приводится в трудах Р.Горошкевича, Ч.Петкевича (Полесье), С.Одляницкого-Почобута, Э.Павловича (Новогрудчина), Б.Таврогинского (Несвиж), О.Гедемана (Браславщина), Э.Малишевского (Вилейщина), Ю.Ядковского (Гродно) и др. Активными краеведами были Я.Дроздович, Л.Дубейковский, А.Луцкевич, П.Сергиевич, Б.Тарашкевич и др. С.Лоренцик опубликовал ряд искусствоведческих статей о памятниках архитектуры. Богатое наследство оставил фотограф-краевед Я.Булгак.

Многочисленные материалы по краеведению публиковались в иллюстрированном журнале «Ziemia» (Земля) Польского краеведческого общества, а также в местных изданиях «Ziemia Pin’ska» (Пинская земля), «Ziemia Lidzka» (Лидская земля) и др.

Изучением западнобелорусского края занимались Белорусское научное общество, Белорусский институт хозяйства и культуры, Белорусский музей им. И.Луцкевича, Белорусский научно-краеведческое общество в Латвии. Материалы о деятельности последнего печатались в газете «Голас беларуса» и журнале «Беларуская школа ў Латвіі».

В послевоенный период наибольшее внимание в краеведении направлялось на исследование истории войны, партизанского движения в Беларуси, поисковую работу.

По инициативе местных краеведов и на основании результатов их поисков был открыт ряд краеведческих музеев: Барановичский (1946), Мозырский (1949), Слуцкий (1952), Лепельский (1954), Лидский и Минский (1959), Кричевский (1961), Ветковский музей народного творчества (1978) и др.

Развитие краеведения в послевоенный период шло по трем направлениям: государственное (музеи, научные учреждения), общественное и школьное. В 50 годах ХХ в. в Минске под руководством педагога Янушевского впервые в СССР было основано «Общество юных исследователей», в которое входили старшеклассники минских школ. Школьники участвовали в летних экспедициях вместе с учеными БГУ и других учреждений. В 1962 г. было создано Добровольное общество охраны природы.

В наше время краеведением занимаются «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры», «Белорусское общество охраны природы», «Белорусский фонд культуры», «Общество белорусского языка им. Ф.Скорины» и др.

В декабре 1989 г. Всебелорусская конференция краеведов объявило о возобновлении работы «Белорусского краеведческого общества». Главные цели общества: поисковая архивно-библиографическая работа, выявление памятников истории и культуры, организация, музеев, создание истории городов и сел, изучение памятников природы, топонимика, собрание фольклора. В результате этой работы были задокументированы многочисленные памятники природы, выявлены мемориальные и памятные исторические места.

С использованием материалов по краеведению издано «Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі» (в 7 томах), издается многотомная серия книг «Памяць». Проблемы краеведения освещаются в периодических изданиях, бюллетене «Помнікі гісторыі і культуры Беларусі» (с 1989 г. журнал «Спадчына»), журналах «Беларуская мінуўшчыны», «Родная прырода».

В разной степени краеведческими исследованиями занимаются белорусские научно-культурные организации за рубежом: «Белорусское общественно-культурное общество» в Польше, «Белорусский институт науки и искусства» в США, «Белорусская библиотека и музей им. Ф.Скорины» в Лондоне, «Общество белорусской культуры» в Москве и др.

2.Дисциплина “историческое краеведение беларуси”

Изучение памятников и памятных мест истории и культуры, науки и искусства, ар¬хеологических, архитектурных и этнографических памятников, памятников и памятных мест героического прошлого Беларуси. Программа курса включат также привлечение данных вспомогательных исторических дисциплин, материалы по истории родного края из архивов и музеев, организационные формы краеведческой работы. Теоретическая и практическая подготовка студентов к организации краеведческой работы в школах и учебных заведениях.

ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ И УМЕНИЯМ

Специалист должен иметь представление:

- об основных этапах историко-культурного развития Беларуси;

- о месте исторического краеведения в общей системе социально-гуманитарных дисци-плин;

- о вспомогательных исторических дисциплинах;

- о памятниках отечественной культуры.

Специалист должен знать:

- закономерности формирования, смены культурно-исторических эпох;

- факты, события имена исторических деятелей, основные этапы культурного разви¬тия;

- общую эволюцию развития исторического краеведения;

- классификацию и типологию памятников истории и культуры.

Специалист должен владеть:

- методологией и методикой историко-краеведческой работы;

- навыками организационной работы.

Специалист должен уметь использовать:

- на практике полученные знания;

- применять полученные знания для решения конкретных педагогических, на¬учно-исследовательских задач;

- материалы архивов, музеев в краеведческой работе;

- полученные знания в пропагандистской работе;

- полученные знания для сохранения памятников истории и культуры.

Специалист должен иметь опыт:

- краеведческой работы;

- работы в музеях, архивах;

- организационной краеведческой работы.

ВВЕДЕНИЕ

Историческое краеведение – основа духовного и нравственного воз-рождения об¬щества, средство сохранения и пропаганды культурно-исторического наследия. Комплекс историко-культурных знаний о родном крае является принципиально важным фактором в формировании профессиональной культуры историка. Практическая ориентированность курса состоит в том, что приобретенные навыки и умения краеведческой работы должны способствовать успешному проведению культурно-просветительской, популяризаторской деятельности историка-профессио-нала.

Целью курса является овладение студентами разносторонними зна-ниями по истории и культуре края.

Задачи дисциплины:

- усвоение исторических явлений, событий, процессов, относящихся к различ¬ным этапам истории края на основе письменных, устных и вещественных источников;

- ознакомление с материалами о жизни и деятельности выдающихся политических, государственных деятелей, представителей науки, литературы и искусства;

- формирование устойчивого знания об историческом краеведении как о синтезированной дисциплине;

- усвоение истории развития исторического краеведения;

- формирование навыков практической работы;

- воспитание духовности, гражданственности, патриотизма.

Дисциплина “Историческое краеведение Беларуси” базируется на материале курсов “История Беларуси”, “Археология Беларуси”, “Этнография Беларуси”, “История культуры Беларуси”.

Курс “Историческое краеведение Беларуси” читается студентам 2 курса специальности 1-210301-01 «История отечественная и всеобщая».

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ