Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звязки_з_громадськ_стю_КЛ_13_ус_галуз.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
689.15 Кб
Скачать

Дніпропетровський університет імені альфреда нобеля

КАФЕДРА ПОЛІТОЛОГІЇ, СОЦІОЛОГІЇ ТА ГУМАНІТАРНИХ НАУК

Конспект лекцій

з навчальної дисципліни

"Паблік рилейшнз в бізнесі

галузь знань 0306 – «Менеджмент і адміністрування»

напрям підготовки 6.030601 – «Менеджмент»

Затверджено на засіданні кафедри

Протокол № 1 від 29.08.2013 р.

Дніпропетровськ

2013

Рецензент:

Ю.Е. Петруня, доктор экономических наук, профессор

Настоящий конспкет лекций представляет собой одно из первых, подготволенных в полном соответствии с учебной программой пособий по такой важнейшей для экономистов, маркетологов, менеджеров и др. студентов, обучающихся по экономическим, переводческим специальностям дисциплине, как «PR в бизнесе».

В работе комплексно излагаются проблемы, связанные с сущностью, функциями и организацией паблик рилейшнз, в том числе – проведением PR-кампаний; средствами, методами и технологиями паблик рилейшнз. Наконец, анализируются такие, слабо раскрытые в учебной литературе проблемы непосредственного использования паблик рилейшнз в бизнесе, как взаимосвязь PR и бизнеса, PR и маркетинга, менеджмента, рекламы; финансовых паблик рилейшнз; взаимосвязи бизнеса и политического маркетинга; проблем лоббирования интересов бизнеса в органах государственной власти; управления кризисными ситуациями, возникающими в экономике.

Введение

Развитие демократических и рыночных процессов в украинском обществе все более стимулирует становление и развитие такой области знаний и одновре­менно системы практических методов и технологий управления, как паблик риле­йшнз. В подобном обществе, в отличие от обществ тоталитарных и авторитар­ных, не могут действовать жестко регламентированные механизмы взаимоотно­шений органов управления с общественностью, общественным мнением, основанные на руководстве ими исключительно «сверху».

В условиях, когда население, общественность приобретают возможность свободно проявлять свои политические, экономические, идеологические и иные убеждения и симпатии, возникает потребность в качественно иных, современных, демократических механизмах регулирования отношений между органами управления, бизнесом, с одной стороны, и населением, общественностью, общественным мнением – с другой.

В качестве подобных механизмов в демократическом обществе и выступают средства, методы и технологии паблик рилейшнз (PR). Паблик рилейшнз – это важнейшая функция управления в политике, государственном управлении, бизне­се и др. сферах общественной жизни общества, цель которой способствовать установлению и поддержанию взаимовыгодных, эффективных связей между организацией и общественностью, от которой зависят успехи или неудачи этой организации. Другими словами PR – это система специальных средств, методов и технологий эффективного и демократического регулирования подобных отношений, присущая современному обществу.

Среди четырех основных направлений использования PR (в политике, госуправлении, бизнесе, кризисных ситуациях) особенно значимо такое, как паблик рилейшнз в бизнесе, поскольку, с одной стороны, здесь PR выступает как реальный инструмент бизнеса – важнейшее средство маркетинговых коммуникаций. С другой – бизнесовый пиар как бы соединяет экономическую деятельность с другими сферами общественной жизни: политикой, культурой, идеологией, экологией и многими иными.

Настоящий конспект лекций подготовлен для студентов, обучающихся по специальностям: маркетинг, международные отношения, экономика предприятия, менеджмент организаций, товароведение и коммерческая деятельность, перевод, и изучающих соответствующую дисциплину. Необходимость подготовки подобного конспекта лекций исходила из двух основных причин:

  • во-первых, при всем многообразии изданной в настоящее время литературы по паблик рилейшнз, работ, посвященных непосредственно PR в бизнесе, очень мало и, даже в тех, которые прямо или косвенно затрагивают соответствующие проблемы, очень мало материала, непосредственно посвященного проблемам взаимосвязи PR, маркетинга и менеджмента;

  • во-вторых, в преподавании курса паблик рилейшнз (и не только PR в бизнесе) возникла серьезная учебная проблема. Дело в том, что среди десятков вышедших в последние годы по паблик рилейшнз работ практически нет учебных пособий, учебников, курсов лекций и т.п. В связи с этим, студентам не могут быть предложены учебные пособия, в которых бы курс паблик рилейшнз излагался четко и систематизированно, а не мозаично с анализом лишь некоторых проблем при полном отсутствии материала по иным, безусловно необходимым в структуре курса. Чего стоит, к примеру, то обстоятельство, что студент фактически не может найти в море изданной литературы информацию о сущности и структуре PR-кампаний, методах PR, специфике использования PR в маркетинге и по ряду других важных проблем.

Настоящий конспект лекций и призван в определенной степени помочь решению данных проблем. Он построен в точном соответствии с учебной программой соответствующего курса и содержит три основных раздела. Первый – «Сущность, функции и организация паблик рилейшнз» – посвящен анализу места PR в структуре менеджмента, бизнеса; изложению его функций и основных областей применения; анализу специфики организации PR, в том числе организации PR-кампаний. Второй раздел – «Средства, методы и технологии паблик рилейшнз» – охватывает детальный анализ таких средств PR, как имидж, бренд, фирменный стиль; многообразных методов паблик рилейшнз (организация спецсобытий, пресс-посредничество, спонсорство и др.) и используемых в его рамках технологий. В третьем разделе – «Основные направления использования PR в бизнесе» - анализируются непосредственно проблемы взаимосвязи паблик рилейшнз с бизнесом, маркетингом, менеджментом, а также использование в бизнесовом пиаре политического маркетинга, лоббирования, управления в условиях кризисных ситуаций.