Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соціологія КЛ_ЗС.12.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
809.98 Кб
Скачать

5.3. Труд, трудовое поведение как социальный институт

Труд - это фундаментальная форма деятельности человека, в процессе которой создается вся совокупность функционирующих в обществе материальных и духовных благ, обеспечивающих производство средств, необходимых для удовлетворения разнообразных потребностей людей. Именно труд является одним из основополагающих факторов, определяющих социальную, экономическую, политическую, духовную жизнь общества.

Объясняется это тем, что под "трудом" понимают не просто какую-то определенную работу, выполняемую человеком. Дело в том, что "труд вообще" - это понятие, имеющее двойственную природу. С одной стороны, труд рассматривается как социальный процесс; с другой - как социальный институт.

ТРУД КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС - это целенаправленная деятельность людей, направленная на воссоздание человеческого индивида как биологической сущности.

Здесь имеют в виду то обстоятельство, что люди, используя определенные предметы, средства труда, вступают во взаимодействие (процесс труда) с природой, добывая тем самым средства (пищу, одежду и др.) для "продолжения человеческого рода".

ТРУД КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ. Однако, здесь очевидно и то обстоятельство, что труд выступает как совместная деятельность людей, которая предполагает определенные формы организации, с помощью которой достигается необходимый уровень согласованности групповых и индивидуальных дей­ствий.

Таким образом, труд как соци­альный институт - это определен­ный "социальный организм", кото­рый характеризует формы, уровни и т.п. организации производства, об­мена, распределения в обществе, т.е. специфическая разновидность человеческой деятельности.

Иными словами, те или иные формы, виды труда, являющиеся превалирующими в обществе, на том или ином этапе его развития в конечном счете во многом (а ино­гда и главным образом) определя­ют такие основополагающие эле­менты социального развития данно­го общества, как присущие ему ти­пы личности, специфику социаль­ных отношений, наконец, специфи­ку социально-политического устройства. Наиболее "ярко" специфика труда как социального института прояв­ляется, когда речь идет о таком сложном и важном понятии, как "трудо­вое поведение". Действительно, если говорить вообще о трудовой дея­тельности, осуществляемой людьми, группами, коллективами, то она представляет собой своеобразный "функциональный алгоритм производства", т.е. обусловленную разнообразными техническими, технологическими, организационными средствами и независимую от субъек­тивных устремлений индивидов и групп форму их профессиональной, трудовой активности.

Однако, подобная трудовая деятельность существует лишь в абстрак­ции или в технологических описаниях производственных процессов. В реальной же жизни на нее "накладываются" определенные социальные характеристики тех, кто трудится (к примеру, одни люди работают хо­рошо, другие - плохо; одним присуще творчество в труде, другим по душе рутинная, простая работа и т.п.).

Основное определение:

ТРУДОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ -ЭТО КОМПЛЕКС ЦЕЛЕНАПРАВ­ЛЕННЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И ГРУППОВЫХ ДЕЙСТВИЙ, КО­ТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ, ВО-ПЕР­ВЫХ, НАПРАВЛЕННОСТЬ И, ВО-ВТОРЫХ, ИНТЕНСИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В ПРОЦЕССЕ ТРУДО­ВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ТРУДО­ВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВЫСТУПАЕТ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВА В ТОМ СМЫСЛЕ,ЧТО ДЛЯ РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ, СТРАН, ГРУПП РАБОТНИКОВ И Т.П. СУЩЕСТВУЕТ ПРИСУЩИЙ ИМ (И ИМЕННО ИМ) СПЕЦИ­ФИЧЕСКИЙ ТИП ТРУДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ.

Так, очевидно, что в корне раз­личается трудовое поведение укра­инского и японского рабочего, аме­риканского или китайского менед­жера. И подобные различия объяс­няются, безусловно, не только уров­нем заработной платы, но и в пер­вую очередь сложнейшим комплек­сом социокультурных факторов (в частности, религией, особенностя­ми нацонального менталитета, ис­торическим развитием того или ино­го народа и др.).

К примеру, для одних народов, стран основным типом трудового, экономического поведения являет­ся: "максимум дохода - ценой мак­симума труда", а для других - "га­рантированный доход - за минимум труда". Для понимания сущности трудового поведения необходимо знание следующих основных кате­горий.

Содержание труда - социально-экономическая категория, отражаю­щая распределение функций (исполнительских, регистрации и контро­ля, наблюдения и т.п.) на рабочем месте и определяемая совокупно­стью выполняемых работником про­изводственных операций.

Характер труда - категория, ха­рактеризующая социально-экономи­ческую природу трудового процесса, общественную форму его орга­низации, способ взаимодействия людей в процессе труда.

Выделяют разнообразные ТИПЫ и ФОРМЫ ТРУДОВОГО ПОВЕДЕ­НИЯ: функциональное, экономиче­ское, инновационное, адаптацион­но-приспособительное, деструктив­ное и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]