Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соціологія КЛ_ЗС.12.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
809.98 Кб
Скачать

Лекция 1. Социология как наука об обществе: предмет, структура, функции

Главная идея лекции. Социология — наука об обществе — является ведущей во всей системе социально-гуманитарных наук. Эмпирические социологические исследования выступают в качестве важнейшего инст­рументария познания социальных, экономических, политических, ду­ховных явлений в обществе. Поэтому освоение будущими специалиста­ми основных социологических категорий и методов эмпирического со­циологического исследования должно стать важнейшей составляющей частью их общего и профессионального образования.

План лекции:

1. Предмет социологии. Социология как наука о социальных общностях, институтах, отношениях и процессах.

2. Структура социологии. Теоретическая и прикладная социология.

3. Функции социологии.

1.1. Предмет социологии. Социология как наука о социальных общностях, институтах, отношениях и процессах

Время появления социологии как самостоятельной науки — начало XIX века, период, когда мир переживал глубокие социальные переме­ны, связанные с переходом от традиционного к современному индуст­риальному обществу. Потребовалась, соответственно, позитивная наука об обществе, которая могла бы, как и науки естественные (физика, хи­мия и т.п.), дать четкое, контролируемое, доказательное знание о тех сложных процессах, которые происходили в обществе.

Основателем социологии стал французский ученый Огюст Конт (1798 - 1857 гг.), первоначально назвавший социологию "социальной физи­кой" . В 30-е годы прошлого столетия он отождествил социологию с об­ществоведением в целом, считая, что эта наука должна основываться на позитивных фактах, а не на пустых рассуждениях.

Собственно, подобному пониманию социологии соответствовало и название новой науки. Термин "социология" происходит от латинского слова "societas" (общество) и греческого "Logos" (слово, учение). Таким образом, в самом общем смысле социология — это наука об обществе.

Хотя и сегодня термином "социология" нередко называют всю сово­купность общественных наук, в середине XIX века социология "получи­ла" благодаря усилиям ряда ученых и в первую очередь — Эмиля Дюркгейма, и свой собственный предмет, а именно: предметом социологии стало изучение социальных явлений, отношений, процессов (точно так же, как предметом экономической теории является изучение экономи­ческих явлений, отношений, процессов; политологии — политических явлений, отношений, процессов).

Это было связано с выделением, наряду с экономической, политической, духовной сферами жизни общества, сферы социальной.

Понятие "социальное" (от латинского "socialis" — совместный, общественный) имеет несколько значений: от обо­значения сущности общественной жизни как таковой (т.е. взаимосвязи природы и общества) до понимания сущности "социальных связей", т.е. того, что заставляет людей жить вместе, удерживая их, несмотря на наличие неравенства, господства и подчинения, различий в образе жизни и т.п., в объединении, сообществе.

Именно подобным образом, после длительных дискуссий о предмете социологии выделяют в настоящее время ту область общественной жиз­ни, изучением которой занимается социология.

Основное определение:

СОЦИОЛОГИЯ - ЭТО НАУКА О СТАНОВЛЕНИИ, РАЗВИТИИ, ФУНКЦИОНИРОВАНИИ СО­ЦИАЛЬНЫХ ОБЩНОСТЕЙ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ, СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ КАК МЕХАНИЗМАХ ВЗАИМО­СВЯЗИ МЕЖДУ СОЦИАЛЬНЫ­МИ ОБЩНОСТЯМИ И ИНДИ­ВИДАМИ, СОЦИАЛЬНЫХ ИН­СТИТУТАХ КАК ИСТОРИЧЕС­КИ СЛОЖИВШИХСЯ ФОРМАХ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ.

Таким образом, социология изучает следующие явления обществен­ной жизни:

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

(даются кратко, более подробно см. соответствующие темы конспекта):

Социальные общности (группы) -исторически складывающиеся, относительно устойчивые группы людей, объединенные общими социальными интересами (к примеру, рабочие, предприниматели и др.).

Социальные институты - исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной деятельности людей (семья, трудо­вой коллектив и др.).

Социальные отношения - это отношения сходства и различия, ра­венства и неравенства, господства и подчинения между индивидами и социальными группами.

Социальные процессы - это акты социальных взаимодействий, результатом которых является изменение социальных отношений между людьми (к примеру, процессы социальной мобильности, социальные конфликты и т.п.).

РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИИ.

Бурное развитие социологии началось со средины XIX века и связано с именами

таких известных зарубежных ученых, как Г.Спенсер, Г.Тард, М.Вебер, Э.Дюркгейм,

Ф.Теннис, В.Парето и др.

Господство в стране административно-бюрокра­тической системы и монополизация марксизмом (историческим материализмом) всей системы общественных наук.

Опора социологии (в отличие от иных "класси­ческих" социальных наук) на эмпирический материал, что, cответственно, "мешало" партийной номенклатуре.

Большой вклад в развитие социо­логии внесли такие отечественные ученые, как Д.ЛЛавров, Н.Я.Дани­левский, Н.И.Кареев, М.М.Ковалевский, П.А. Сорокин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]