Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соціологія КЛ_ЗС.12.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
809.98 Кб
Скачать

6.2. Политика как социальный институт. Социология политики

ПОЛИТИКА — один из важнейших социальных институтов, с помощью которых общество осуществляет распределение власти, устанавливает определенный порядок организации общественного бытия и разрабатывает наиболее важные для общества решения.

Изучением политики занимается целый комплекс социально-политических наук, основными среди которых выступают политология и социология политики. Политологический подход к анализу политики является наиболее общим и всеохватывающим. Политологи анализируют весь спектр проблем, относящихся к политике, т.е. проблем, связанных с вопросами завоевания, удержания и использования государственной власти. В принципе политология сегодня — это комплекс политических наук, к которым относят: политическую антропологию; политическую историю; политическую психологию; политическую географию, теорию мировой политики и международных отношений и ряд иных. И, конечно же, к числу ключевых из таких наук относится социология политики или политическая социология.

Иногда между этими двумя науками, подходами проводят определенную границу. Однако, в настоящее время предмет данной науки вполне оформился. СОЦИОЛОГИЯ ПОЛИТИКИ - это специальная социологическая теория, изучающая взаимосвязь и взаимоотношения политической сферы общественной жизни, политических институтов с другими социальными институтами. Если детализировать названное выше определение, то можно говорить о том, что основными предметами социологии политики выступают: политическое сознание и политическое поведение; политические интересы и политические отношения, а также механизмы воздействия людей, социальных групп на процессы функционирования власти.

ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ ПОЛИТИКИ:

Политическое сознание — теории, идеи, взгляды, традиции и т.п. компоненты общественного сознания, в которых индивид, группа, класс, нация, общество в целом осознают свои политические интересы, формулируют политические цели и задачи.

Политические интересы — обобщенное выражение потребностей, идеальных стремлений и деятельного начала в политическом сознании социальных групп и индивидов.

Политические отношения — форма осуществления классовых и групповых интересов и реализации в системе общественных отношений функций управления и контроля за социальным поведением индивидов и групп. Это именно упоминавшиеся выше отношения по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти.

Политическое поведение — активность индивидов, групп, организаций в сфере политических отношений, связанная с воздействием на власть или

противодействием ее реализации.

Основные ПРОБЛЕМЫ которые исследует современная социология политики:

• политика как социальный институт общества;

• проблемы политической институционализации и социализации;

•личность в гражданском обществе, ее права и свободы;

• политическое сознание, политическая культура, политическая идеология и их проявления в деятельности различных социальных групп, политических и общественных движений;

• политическое поведение, в т.ч. электоральное поведение в ходе избирательных кампаний;

• прогнозирование развития политических ситуаций, кризисов;

• социальные аспекты проводимых политических реформ;

• политические конфликты и проблемы их регулирования и др.

В последние годы в рамках социологии политики начал активно развиваться маркетинговый подход. ПОЛИТИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ представляет собой концепцию регулирования политического рынка, основанную на маркетинговом подходе к политике, иными словами - исследовании политического рынка; разработке проектов и технологий, направленных на регулирование поведения индивидов и групп в сфере политики, наконец, планирование и реализацию специально подготовленных мероприятий, направленных на достижение поставленных в процессе политической деятельности целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]