Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соціологія КЛ_ЗС.12.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
809.98 Кб
Скачать

7.2. Причины и субъекты социальных конфликтов, стадии их протекания, пути регулирования

Особое место в анализе социальных конфликтов занимают пробле­мы, связанные с причинами их возникновения. При этом, чаще всего высказываются мнения о том, что подобные причины необходимо выде­лять в соответствии с теми сферами общественной жизни, теми типами общественных отношений, которые "захватывает" соответствующий кон­фликт (экономические, политические, идеологические, правовые и т.п.). Однако, как свидетельствует практика регулирования социальных кон­фликтов, подобный подход, как и некоторые другие (к примеру, классификация конфликтов на структурно-организационные и социально-психологические) малопродуктивна. По крайней мере, в менеджменте, где проблема регулирования социальных конфликтов стоит максимально остро, сложился следующий подход: СОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ КЛАССИФИЦИРУЮТСЯ, ИСХОДЯ ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ (СОЦИАЛЬНЫХ - В ШИРОКОМ СМЫСЛЕ СЛОВА), ЛЕЖАЩИХ В ОСНОВЕ КОНФЛИКТА. В соответствии с этим выделяют:

  • конфликты ресурсов, причиной которых выступает ограниченность ресурсов (экономических, материальных и т.п.), которая существует практически всегда и из-за распределения которых и возникают противоречия;

  • конфликты целей (как правило, это позиционные конфликты), возникающие в ситуациях, когда выполняющие одну задачу стороны занимают разные позиции, преследуют свои цели;

  • конфликты ценностей - причиной их возникновения служит то, что у разных индивидов и социальных групп имеются определенные наборы ценностей относительно наиболее значимых сторон социаль­ной жизни; противоположные цен­ностные ориентации индивидов и групп в моменты стремления к удовлетворению тех или иных потребно­стей и приходят в противоречие, а затем - и в конфликт;

- конфликты коммуникаций -причиной возникновения таких кон­фликтов служит или плохая, недос­таточная передача информации, или передача искаженной информации.

В соответствии с этим основани­ем выделяют и некоторые другие ви­ды социальных конфликтов. Что же касается их непосредственных уча­стников, то выделяют:

УЧАСТНИКОВ СОЦИАЛЬНО­ГО КОНФЛИКТА, в качестве ко­торых могут выступать любые инди­виды, группы, организации, при­нимающие в нем участие и даже не обязательно отдающие себе отчет в целях и задачах конфликтного противостояния;

СУБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО КОНФЛИКТА, т.е. тех индивидов, те социальные группы, которые спо­собны создавать конфликтную си­туацию, влиять на ход конфликта, оказывать также влияние на пове­дение участников конфликта.

ВЫДЕЛЯЮТ СЛЕДУЮЩИЕ СТАДИИ, ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ:

Особого внимания при изучении проблемы социальных конфликтов заслуживает как раз эта последняя стадия. Действительно, можно ли конфликт предупредить или просто "прикрыть"? С точки зрения извест­ного немецкого социолога-исследо­вателя конфликтов Р.Дарендорфа, из трех принципиально возможных ситуаций: отмена (предупреждение) социального конфликта, его подав­ление и регулирование возможна лишь последняя - РЕГУЛИРОВА­НИЕ СОЦИАЛЬНОГО КОН­ФЛИКТА.

Ведь если поставить цель преду­предить возникновение социально­го конфликта, то нужно найти та­кую социальную систему, в которой бы не возникали противоречия. А противоречия эти рано или поздно обострятся ... С другой стороны, ес­ли конфликт подавить силой, то это приведет лишь к обострению его "злокачественности", а лежащие в его основе противоречия вряд ли ис­чезнут.

Р.Дарендорф предложил следую­щие основные тактики регулирова­ния конфликтов:

ТАКТИКИ

РЕГУЛИРОВАНИЯ

КОНФЛИКТОВ


Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]