Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соціологія КЛ_ЗС.12.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
809.98 Кб
Скачать

9.3. Социологические методы сбора информации

Одна из наиболее важных, интересных, с точки зрения будущей рабо­ты студентов проблем — проблема социологических методов сбора пер­вичной социальной информации, т.е. тех способов получения данных, которые используются при проведении эмпирических исследований. В зависимости от методологии получения таких данных выделяют следую­щие группы подобных методов:

методы изучения объективированных фактов сознания, кото­рые в момент исследования проявляются в устной и письменной речи людей, их непосредственном поведении (анализ документов и наблюде­ние);

методы изучения непосредственных фактов сознания, которые в мо­мент, предшествующий исследованию, содержится в "скрытой" форме в сознании людей и должны быть проявлены, объективированы самим ис­следователем непосредственно перед его изучением (опрос);

метод эксперимента, т.е. изучения объективированных и не­посредственных фактов сознания, которые целенаправленно изменяют­ся исследователем в ходе их изучения.

Таким образом (см. рисунок), в "арсенале" социологов имеется зна­чительное число разнообразных методов сбора социальной информации, которые, как правило, применяются в комплексе, что обеспечивает мак­симальную надежность и объективность получаемых данных.

Классификация социологических методов сбора информации

Методы изучения объективиро­ванных фактов сознания

Методы изучения непосредственных фактов сознания

Методы изучения объективирован-ных и не- посредственных фак­тов сознания, целе­направленно изменяемых в процессе

исследования

АНАЛИЗ ДОКУМЕНТОВ

НАБЛЮДЕНИЕ

ОПРОС

СОЦИАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Традиционный. Формализованный (контент-анализ) .

Включенное. Невключенное.

Анкетный опрос. Интервью. Спец. методики (социометриче­ские процедуры,

метод экспертных оценок и др.).

Натурный. Мысленный.



Рассмотрим сущность и подтипы этих методов.

АНАЛИЗ ДОКУМЕНТОВ представляет собой специальный метод по­лучения первичной социальной информации, при котором в качестве источника последней выступают документы, а информация из них из­влекается с помощью специальных процедур (документом в социологии называют любой созданный человеком предмет, предназначенный для передачи или хранения информации).

ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ, используемых в социологических исследо­ваниях:

  • письменные (личные, офици­альные, средств массовой информа­ции);

  • статистические;

  • иконографические (картины, фотодокументы и т.п.);

  • фонетические (магнитные лен­ты, пластинки и др.).

МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДОКУ­МЕНТОВ:

- традиционный;

- формализованный (контект-анализ).

Традиционный (класси­ческий) метод анализа документов представляет собой все многообра­зие умственных операций, направ­ленных на интерпретацию сведений, содержащихся в документе, с опре­деленной, интересующей исследова­теля в данном исследовании точки зрения.

Формализованный метод анализа документов (контент-анализ) направлен на перевод в ко­личественные показатели текстовой информации через обнаружение в текстах документов таких легко под­считываемых признаков, которые с необходимостью отражали бы суще­ственные стороны их содержания (в результате полученная информация поддается статистической обработке, позволяет получить обобщенные социальные показатели).

НАБЛЮДЕНИЕ — метод сбора первичной социальной информации об изучаемом объекте посредством непосредственного восприятия и пря­мой регистрации исследователем всех факторов, касающихся его и зна­чимых с точки зрения соответствующего исследования (как правило, в структурализованном наблюдении элементы поведения, которые необ­ходимо фиксировать в процессе наблюдения, вносятся в специальную карту).

ВИДЫ НАБЛЮДЕНИЙ, исполь­зуемые в социологических исследо­ваниях:

  • включенное;

  • невключенное;

  • структурализованное;

  • неструктурализованное.

Включенное наблюдение предполагает непосредственное вхо­ждение исследователя в среду (или имитацию подобного вхождения), где идут соответствующие социаль­ные процессы; наблюдение за ни­ми, таким образом, осуществляется как бы "изнутри".

Невключенное наблюде­ние предполагает регистрацию ис­следователем процессов, событий "со стороны"; в этом случае иссле­дователь не принимает участия в со­ответствующей деятельности "на­блюдаемых" людей.

ОПРОС — метод сбора первичной вербальной (т.е. — устной, не по­веденческой) информации, основанный на непосредственном (интервью) или опосредованном (анкетный опрос) социально-психологическом взаи­модействии между исследователем и опрашиваемым (респондентом). В любом случае этот метод основан на использовании опросного листа, представляющего совокупность вопросов, различающихся по содержа­нию, форме и функциям.

ВИДЫ ОПРОСОВ, используе­мых в социологических исследова­ниях:

- анкетный опрос;

  • интервью;

  • специальные методики.

Анкетный опрос — тип опроса, в рамках которого респон­денты самостоятельно отвечают на вопросы в письменной форме; взаи­модействие исследователя и опра­шиваемого осуществляется посред­ством анкеты или в присутствии ан­кетера, или заочно.

Выделяют следующие виды ан­кетных опросов: почтовые (анкета рассылается по почте и по почте же возвращается исследователю); прес­совый (анкета печатается в газете и высылается по почте респондента­ми исследователю); раздаточный.

Интервью — проводимая по определенному плану (или с исполь­зованием опросного листа) беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом, при­чем запись ответов последнего ве­дется либо самим интервьюером, его ассистентом, либо механически (на пленку). Выделяют такие виды ин­тервью, как личное, телефонное, фо­кусированное и др.

Специальные методи­ки — представляют собой модифи­кации метода опроса, в рамках ко­торых используются (наряду с про­цедурой опроса) методические прие­мы, технические процедуры ряда других наук: психологии, лингвис­тики, социального прогнозирова­ния.

К ним, в частности, относят:

а) тесты — методики изучения и измерения сложных свойств и качеств личности, которые нельзя наблюдать прямо, непосредственно;

б) социометрические методики (тесты, процедуры) — особый вид испытания респондентов для выяв­ления степени проявления опреде­ленных психологических реакций человека на окружающих людей в разных ситуациях;

в) лингвосоциологические мето­дики (тесты) — основаны на изучении с использованием тестовых методик уровней понимания, запоминания, адекватности интерпретации текстовой информации;

г) метод экспертных оценок — процедура получения социальной информации через опрос специально отобранных экспертов относительно некоторых характеристик объекта исследования, основываю­щихся на соединении в процессе прогнозирования теоретического анализа и экстраполяции субъективных, интуитивных мнений экспертов.

Выделяют следующие виды про­цедур работы экспертов: "мозговой штурм", "лицом к лицу", "разовый опрос", "дельфийская техника".

СОЦИАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ метод, способ получения пер­вичной социальной информации о количественных и качественных из­менениях показателей деятельности и поведения социальных объектов в результате воздействия на них определенных управляемых и контроли­руемых факторов. В зависимости от сферы общественной жизни, в кото­рой осуществляется экспериментирование, выделяют эксперименты: эко­номические, маркетинговые, социологические, психологические, педа­гогические и др.

ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ЭКС­ПЕРИМЕНТОВ в зависимости от методических подходов к их орга­низации и проведению:

  • натурный;

  • мысленный.

Натурный социальный экс­перимент предполагает непосредственное вмешательство эксперимен­татора - исследователя в естествен­ный ход событий (т.е. введение ре­альной, значимой переменной);

Мысленный социальный эксперимент вместо манипуляции с реальными объектами предполагает оперирование исследователя с ин­формацией об уже свершившихся событиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]