Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соціологія КЛ_ЗС.12.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
809.98 Кб
Скачать

2.5. Проблемы социальной мобильности. Каналы социальной мобильности

В обществе происходит постоянное горизонтальное и вертикальное перемещение индивидов и социальных групп. Войны, революции, перекраивали социальную структуру, поднимая наверх одних и опуская других. Совокупность социальных перемещений людей в обществе, то есть изменение их статусных позиций, называется социальной мобильностью. Этот термин был введет в социологию в 1927 г. российско-американским исследователем П. Сорокиным.

Выделяют 2 основные формы социальной мобильности:

а) горизонтальная мобильность, которая понимает под собой переход индивида от одной социальной группы к другой, расположенной на одном и том же уровне. Например, смена места жительства, гражданства и т.д. Подобные перемещения происходят без заметных изменений социального статуса в вертикальном направлении.

б) вертикальная – перемещение из одной страты в другую. В зависимости от направления перемещения существует:

  • восходящая мобильность (повышение по службе, обогащение, выгодный брак);

  • нисходящая мобильность (например, разорение предпринимателя, сокращение кадров на предприятии).

П. Сорокин утверждал, что там, где имеется сильная вертикальная мобильность есть жизнь и движение. Затухание мобильности порождает застой.

Кроме описанных форм мобильности выделяют следующие:

1 Индивидуальная мобильность – связана с переходом из одного сообщества в другое каждого человека независимо от других. Большинство людей начинают свою трудовую карьеру на одинаковом с родителями социальном уровне, и только немногим удается значительно продвинуться вперед. Другими словами, средний гражданин при жизни перемещается на одну ступеньку вверх или вниз, редко кому удается шагнуть сразу через несколько ступенек. (Например, согласно социологическим исследованиям, поднимаются из рабочих в верхний – средний класс – 10% американцев, 7% японцев, 9% англичан, 2% французов и немцев).

К факторам индивидуальной мобильности, то есть причинам, которые позволяют одному человеку достичь сравнительно больших успехов, чем другому, относят: социальный статус семьи, уровень полученного образования, национальность, физические и умственные возможности, внешние данные, воспитание, местожительство, выгодный брак.

2 Групповая мобильность – когда перемещения происходят коллективно (например, после социальных революций, когда старый класс отдает руководящие позиции новому классу). Групповая мобильность происходит там и тогда, где и когда повышается, или, наоборот, понижается общественный вес целого класса. (Октябрьская революция 1917 года привела к повышению роли большевиков и пролетариев, которые до этого не имели большого веса в обществе). Ее причинами могут выступать: социальные революции, иностранные интервенции, межгосударственные войны, гражданские войны, военные перевороты, изменения политического режима, изменение старой конституции на новую, образование или распад империй.

В целом, мобильность существуют в 3 основных сферах общества: экономической, политической и профессиональной. Мобильность практически не происходит (за редким исключением) в демографической сфере (перейти из статуса мужчины в статус женщины сложно) и достаточно регламентированно в религиозной сфере.

К каналам вертикальной мобильности, то есть «лифтам», по которым индивиды перемещаются вверх или вниз по социальной структуре, согласно П. Сорокину, относят: армию, церковь, школу, семью, собственность.

Армиянаиболее активно функционирует в качестве канала мобильности в военное время. Большие потери среди командного состава приводят к заполнению вакансий из более низких чинов. В военное время солдаты перемещаются благодаря таланту и храбрости. Повысившись в чине, они используют полученную власть, как канал для последующего продвижения.

Известно, что из 92 римских императоров – 36 достигли своего положения, начав снизу. Наполеон и его окружение вышли из низов. Кромвель, Вашингтон достигли своего положения благодаря армии.

Церковь. Изучая историю 144 римских католических пап, П. Сорокин пришел к выводу, что 25 из них вышли из низов, 27 - из среднего класса.

Институты образования во все времена были достаточно производительным каналом мобильности. В СССР образование было доступным, что открывало возможность продвигаться по социальной структуре с самого низа. В Британии привилегированные школы доступны лишь обеспеченным слоям населения.

Сегодня большие конкурсы в университеты в большинстве объясняются тем, что это наиболее быстрый и доступный канал вертикальной мобильности.

Собственностьявляется универсальным каналом мобильности, поскольку во все времена и при любой общественной организации уровень собственности индивидов служил определяющим фактором их социального положения.

То же можно сказать и о браке и семье. Семья дает своему ребенку стартовые возможности для дальнейшего позиционирования себя в обществе, которые подкрепляются таким значимым социальным капиталом, как связи. Более высокая классовая позиция родителей обеспечивает ребенку и соответствующий уровень образования, в дальнейшем - профессию, а также определенным образом и будущий брак. Относительно последнего: выгодный брак был, пожалуй, единственным способом восходящей мобильности в условиях сословной системы. Сегодня большинство женщин также рассматривают брак как один из способов повышения своего социального статуса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]