Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Тема 9. Экономические аспекты охраны труда

9.1. Экономическое и социальное значение улучшения условий и охраны труда в рыночной системе ведения хозяйства

Рассматривая охрану труда в условиях рыночной экономики особенное внимание необходимо обратить на экономические аспекты охраны труда. Осуществление мероприятий по улучшению условий и охраны труда оказывает стимулирующее влияние, как на экономические, так и на социальные результаты производства.

К положительным результатам влияния условий труда на человека следует отнести повышение производительности труда, рациональное использование основных производственных фондов. Благоприятные условия обеспечивают подъем производительности труда за счет как интенсивных изменений (сокращение расходов рабочего времени на производство единицы продукции), так и экстенсивных (увеличение эффективности использования рабочего времени благодаря снижению целодневных потерь по временной неработоспособности и производственному травматизму).

Рост производительности труда сопровождается также достижением высокого качества произведенной продукции или услуг, а сокращение расходов рабочего времени содействует уменьшению себестоимости продукции. По данным исследований, комплекс мероприятий по улучшению условий труда может обеспечить прирост производительности труда на 15-20 %. Так, нормализация освещения рабочих мест увеличивает производительность труда на 6-13 % и сокращает нехватку на 25 %. Рациональная организация рабочего места повышает производительность труда на 21 %, а рациональное окрашивание рабочих помещений – на 25%.

Увеличение эффективного фонда рабочего времени может быть достигнуто за счет сокращения временной неработоспособности работников в результате болезней и производственного травматизма. Потери рабочего времени в результате временной неработоспособности на разных предприятиях разнообразны и составляют приблизительно 2,5 % годового фонда рабочего времени на предприятиях с благоприятными условиями труда и 5-10% – на предприятиях с опасными и вредными условиями.

Улучшение условий и внедрение мероприятий по обеспечению безопасности труда сокращают текучесть кадров. По мотивам «тяжелые и неблагоприятные условия» увольняются в промышленности до 20 % всех уволенных, а в строительстве – свыше 25 %.

Следует отметить, что положительные экономические результаты тесно связаны как с личными факторами (дееспособность, работоспособность), так и с социальными последствиями. Рост производительности труда связан с сокращением целодневных расходов рабочего времени, обусловленных временной неработоспособностью, повышением использования рабочего времени и продолжением периода активной трудовой деятельности.

Неблагоприятные условия приводят к обратным результатам: разных форм и степеней утомляемости работников, функционального напряжения организма. К негативным экономическим результатам принадлежат недополучение дополнительного продукта, задержка с введением новых фондов, непродуктивное потребление рабочей силы, снижения производительности труда.

Кроме того, следует обратить внимание на социальные результаты влияния условий труда на работников. К положительным социальным результатам можно отнести: степень благоприятного влияния трудового процесса на здоровье человека и развитие ее личности, состояние здоровья, отношение к труду, социальную активность; максимальное удовольствие одной из самых весомых потребностей человека – потребностью в благоприятных условиях труда и непосредственно связанной с этим потребностью в содержательном, творческом, высокопродуктивном труде; укрепление здоровья.

Отрицательный социальный результат включает снижение творческой активности, заинтересованности в труде, ухудшение трудовой дисциплины, роста текучести кадров в результате неблагоприятных условий труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]