Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Тема 6. Правовое и нормативное регулирование охраны труда

6.1. Законодательные акты, которые регулируют охрану труда человека на производстве

Законодательство Украины об охране труда представляет собой систему взаимосвязанных нормативных актов, которые регулируют отношения в отрасли реализации государственной политики относительно правовых, социально-экономических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Оно состоит из общих законов Украины и специальных законодательных актов. Общими законами Украины, которые определяют основные положения по охране труда, является Конституция Украины, Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины «Об охране труда».

Основным законом, который гарантирует права граждан на безопасные и безвредные условия труда является Конституция Украины. Реализация этих прав осуществляется посредством выполнения требований, выложенных в законодательных актах.

В Конституции Украины, принятой на пятой сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996 г., подчеркивается, что человек, его жизнь и здоровье... неприкосновенность и безопасность определяются в Украине наивысшей социальной ценностью (ст. 3); каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда (ст. 43); граждане имеют право на социальную защиту, которая включает право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери работоспособности, потери кормильца (ст. 46); права и свободы человека защищаются судом (ст. 55).

Кодекс законов о труде (КЗоТ) Украины провозглашает правовые основы и гарантии осуществления гражданами Украины права распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду; регулирует трудовые отношения работников всех предприятий, учреждений независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности.

Правовое регулирование охраны труда рассматривается не только во главе XI «Охрана труда» Кодекса законов о труде. Нормы относительно охраны труда содержатся во многих статьях других глав КЗоТ Украины, таких как «Трудовой договор» (глава III), «Рабочее время» (глава XIV), «Время отдыха (глава V), «Труд женщин» (глава VII), «Труд молодые» (глава XIII), «Профессиональные союзы» (глава XVI), «Надзор и контроль за сдерживанием законодательства о труде» (глава XVIII).

Закон Украины «О предприятиях в Украине» (ст. 25) определяет, что предприятие обязано обеспечить всем работающим на нем безопасные и безвредные условия труда, и несет ответственность в установленном законодательством порядке за вред, причиненный их здоровью и работоспособности.

Законом Украины «О коллективных договорах и соглашениях» (ст. 7) предусмотрено, что в коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон относительно охраны труда, а ст. 8 определяет, что в соглашениях на государственном, отраслевом и региональном уровнях регулируются основные принципы и нормы реализации социально-экономической политики, в частности относительно условий охраны труда.

14 октября 1992 г. Верховная Рада Украины приняла Закон «Об охране труда», действие которого распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и видов их деятельности, на всех граждан, которые работают, а также вовлеченные в труд на этих предприятиях. Этот закон определяет основные положения относительно реализации конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности; регулирует при участии соответствующих органов государственной власти отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности и гигиены труда и производственной среды; устанавливает единственный порядок организации охраны труда в Украине.

Закон «Об охране труда» имеет многочисленные нововведения:

  • внедрение экономических методов управления охраной труда вместо административно-командных;

  • применения ряда дополнительных штрафных санкций, а также льгот относительно налогообложения;

  • создание четкой системы органов государственного управления и надзора за охраной труда и системы организации этой работы непосредственно на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности;

  • существенное расширение прав и социальных гарантий работников, в первую очередь лиц, которые пострадали от несчастного случая на производстве или от профессионального заболевания, и семей погибших;

  • определения места и роли коллективного договора предприятия в решение заданий относительно улучшения условий и безопасности труда, обеспечения установленных законом прав и социальных гарантий работников, в том числе на льготы и компенсации;

  • определение правового статуса служб охраны труда на предприятиях и в органах государственного управления всех уровней;

  • обеспечение обучения населения по вопросам охраны труда;

  • обеспечение активного участия профсоюзов и других общественных формирований, широких кругов трудящихся в решение проблем охраны труда;

  • создание необходимых предпосылок для учреждения новых общественных институтов и возможности избрания комиссий охраны предприятий и уполномоченных трудового коллектива по этим вопросам и тому подобное.

В Законе учтены основные требования конвенций и рекомендаций Международной организации труда относительно безопасности и гигиены труда и производственной среды, регулирование отношений охраны труда в передовых промышленно развитых странах, опыт охраны труда в Украине в предыдущие годы.

Особенное внимание в Законе обращено на гарантии прав граждан на охрану труда:

  • право работников на охрану труда при заключение трудового договора (ст. 5);

  • право работников на охрану труда во время работы (ст. 6);

  • социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (ст. 5);

  • право работников на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда (ст. 7);

  • выдача работникам спецодежды, других средств индивидуальной защиты, смывающих и обеззараживающих средств (ст. 7);

  • возмещение вреда в случае повреждения здоровья работников или в случае их смерти (ст. 11,12).

Закон Украины «Об охране труда» определяет социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия по охране труда.

Социально-экономическими мероприятиями по охране труда предусматриваются такие экономические методы управления охраной труда:

  • обязательное социальное страхование работников владельцем предприятия от несчастных случаев (ст. 5);

  • сохранение среднего заработка за работающим в период простоя в случае отстранения его от порученной работы, если сложилась производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья его самого или для людей, которые его окружают (ст. 6);

  • выплата выходного пособия при разрыве трудового договора по собственному желанию, если владелец не выполняет требований законодательства или условий коллективного договора по вопросам охраны труда (ст. 6);

  • бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием и другие льготы и компенсации работникам, которые заняты на работах с тяжелыми и вредными условиями (ст. 7);

  • бесплатная выдача работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты на работах со вредными и опасными условиями (ст. 8);

  • возмещение владельцем вреда в связи с увечьем и другим повреждением здоровья работника (или его семье в случае смерти пострадавшего), связанным с выполнением трудовых обязанностей, а также морального вреда (ст. 9).

Организационно-технические мероприятия и средства относительно охраны труда призваны обеспечить такой уровень организации труда на предприятие и такие технические решения по охране труда для всего технологического процесса, отдельного оборудования, инструментов, которые исключали бы влияние на работников опасных производственных факторов, а также исключали бы или уменьшали бы их допустимым нормам влияния на рабочих вредных производственных факторов.

До организационных мероприятий по охране труда принадлежат: правильное поведение работников, четкое и своевременное проведение инструктажей и контроль знаний по охране труда (ст. 18); правильное планирование рабочих мест; правильная организация труда; применение безопасных способов труда; соблюдение установленного хода технологического процесса; исправное состояние средств коллективной и индивидуальной защиты.

Технологическими (инженерными) мероприятиями и средствами охраны труда является: применения технически совершенного и исправного оборудования, инструментов и устройств, транспортных средств коллективной защиты (ограждений, предохранительных устройств, блокировки сигнализации, системы дистанционного управления, специальных средств).

Санитарно-гигиенические мероприятия по охране труда предусматривают исследование влияния производственных факторов на человека и установление допустимых значений этих факторов на рабочих местах, определение конкретных параметров производственных факторов на рабочих местах, а также соответствия условий на рабочих местах требованиям нормативных документов.

Лечебно-профилактическими мероприятиями по охране труда являются соответствующие предыдущие и периодические медицинские осмотры работников; перевод работников на более легкую работу по состоянию здоровья; бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников на работах с тяжелыми и вредными условиями труда; возмещение пострадавшему работнику расходов на лечение; особенные требования по охране труда женщин, несовершеннолетних и инвалидов.

Среди законодательных актов, которые регулируют охрану труда следует выделить Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности» и Закон «О страховых тарифах на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности».

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности» регулирует взаимоотношения:

  • пострадавших на производстве, работодателей и страховщика по вопросам возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника во время выполнения им трудовых обязанностей;

  • работодателей и страховщика по вопросам устранения вредных и опасных производственных факторов.

Основными принципами Закона является:

  • обязательный порядок страхования всех работников, учеников и студентов учебных заведений, когда они приобретают профессиональные навыки, а также добровольное страхование для лиц, которые обеспечивают себя работой самостоятельно;

  • уплату страховых взносов лишь работодателями;

  • формирование и расходование страховых средств на солидарной основе;

  • управление страхованием представителями работников, работодателей и государственных органов на основе социального партнерства и на паритетных основах под надзором государства;

  • экономическую заинтересованность субъектов страхования в улучшение условий и безопасности труда;

  • предоставление государственных гарантий застрахованным гражданам в реализации их прав.

Кроме законодательных актов Украины, правовые отношения в сфере охраны труда регулируются подзаконными нормативными актами: указами и распоряжениями Президента Украины, решениями правительства Украины, нормативными актами министерств и других центральных органов государственной исполнительной власти.

Законодательство Украины об охране труда за годы независимости Украины существенно обновилось. В то же время сохраняют действие нормативные акты СССР по вопросам, не урегулированным законодательными актами Украины, при условии, что соответствующие акты СССР не противоречат законодательству Украины.

Значительная работа проводится по усовершенствованию законодательной базы по вопросам охраны труда, адаптации украинского законодательства по охране труда к требованиям Европейского Союза.

Разрабатываются три концепции, которые должны стать базой для последующей разработки законов и нормативных документов: «Концепция управления охраной труда», «Концепция государственного надзора за охраной труда» и «Концепция государственного надзора за охраной недр».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]