Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. русdoc.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Тема 2 условия труда на производстве: классификация, нормирование и оценка

2.1. Условия труда как социально-экономическая категория

2.2. Классификация факторов, которые влияют на формирование условий труда

2.3. Система элементов условий труда

2.4. Классификация условий труда на производстве

2.5. Санитарные нормы и их применение для анализа и улучшения условий труда

2.6. Аттестация рабочих мест по условиям труда

2.7. Оценивание состояния условий труда

2.8. Средства компенсации за влияние на работников неблагоприятных условий труда

2.1. Условия труда как социально-экономическая категория

Условия труда – это условия, которые складываются в процессе труда человека – главной производительной силы общества. Они разделяются на социально-экономические, которые рассматриваются в широком понимание и характеризуют отношение к ним общества, а также производственные, или условия труда непосредственно на рабочих местах, то есть в более узком понимание.

Ученые Научно-исследовательского института труда (НИИ труда) определили условия труда как сложное объективное общественное явление, которое формируется в процессе производственной деятельности под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и природоклиматического характера, что существенно влияет не только на здоровье, работоспособность человека и его отношение к труду, на производительность труда и другие экономические результаты производства, но и на уровень жизни, всестороннее развитие человека.

В учебном пособие «Экономика труда и социально-трудовые отношения» условия труда определяются как совокупность взаимосвязанных производственных, санитарно-гигиенических, психофизических, эстетических и социальных факторов конкретного труда, обусловленных развитием производительных сил общества, что определяют состояние производственной среды и влияние на здоровье и работоспособность человека.

ГОСТ 19605-74 «Организация труда» трактует условия труда как «совокупность факторов производственной среды, которые влияют на здоровье и работоспособность человека в процессе труда».

Гигиеническая классификация труда (Гигиеническая классификация труда: Гигиенические нормативы. – К., 2001) определяет условия труда как совокупность факторов трудовой и производственной среды, где осуществляется деятельность человека.

Труд, а соответственно условия и охрана труда являются реалиями разных систем: с одной стороны, «человек – машина (технический процесс)», «человек – производственная среда», «человек – машина (технический процесс) – производственная среда», а с другой, – «человек – коллектив – общество», «человек – общество – природа». Для первых трех систем условия рассматриваются относительно рабочего места, участка, цеха, производства, а последних двух – в границах предприятия, отрасли, региона.

2.2. Классификация факторов, которые влияют на формирование условий труда

На формирование условий труда влияют много факторов, основными являются социально-экономические, технико-организационные и природные. Социально-экономические факторы определяют характер условий труда. Среди них выделяются подгруппы:

  • нормативно-правовые (законодательство о труде, стандарты, санитарные и другие нормы и правила, а также формы административного и общественного контроля за их выполнение);

  • экономические (материальное и экономическое стимулирование; моральное поощрение, система льгот и компенсаций за неблагоприятные условия труда);

  • социально-психологические (психологический климат в коллективе, условия осмотров, конкурсов; проведение «дней охраны труда»);

  • общественно-политические (формы движения работающих за создание благоприятных условий труда, изобретательство и рационализация).

Технико-организационные факторы влияют на формирование условий труда на рабочих местах, участках, в цехах. Среди них выделяются такие подгруппы:

  • предметы труда и продукты труда;

  • технологические процессы;

  • средства труда;

  • организационные формы производства, труды и управление.

Действие природных факторов не только обусловленная особенностями природной среды, но и предусматривает дополнительные требования к оборудованию, технологиям, организации производства и труду. Среди них выделяются такие подгруппы:

  • географические (климатические зоны);

  • биологические (особенности растительного и животного мира в сельском хозяйстве);

  • геологические (характер добывания полезных ископаемых).

Все указанные факторы влияют на формирование условий труда одновременно и в неразрывном единстве, предопределяя вместе с другими параметрами производственную среду.

Классификация факторов, влияющих на формирование условий труда, помогает на уровне отрасли, объединения отдельного производства:

  • формировать и улучшать условия труда, анализировать их состояние;

  • планировать мероприятия по облегчению условий труда;

  • разрабатывать проекты оборудования, сооружений, технологических проектов, направленных на улучшение условий труда;

  • сосредоточивать (финансовые, материальные, трудовые) ресурсы на облегчение условий труда;

  • прогнозировать изменения в условиях труда в связи с изменениями технологии, оборудования, внедрением новых материалов и технологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]