Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международный менеджмент.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
335.87 Кб
Скачать

Тема 1. Основы международного менеджмента.

1. Задача курса «Международный менеджмент». Определение и функции международного менеджмента (ММ). Реализация общеуправленческих принципов в ММ.

2. Основные этапы развития и характерные черты международного бизнеса (МБ). Глобализация бизнеса

3. Международные компании (МК) и их роль в МБ.

4. Подходы к изучению менеджмента. Ведущие школы менеджмента

1. Задача курса «Международный менеджмент». Определение и функции международного менеджмента (мм). Реализация общеуправленческих принципов в мм.

1.1. Задача курса «Международный менеджмент».

Почему мы изучаем менеджмент?

Мы изучаем менеджмент, чтобы понимать:

  1. почему одни фирмы достигают успеха, а другие — разоряются;

  2. как организовать работу в фирме, чтобы успешно достигать своей цели.

На современном этапе развития мировой экономики ни одно государство не способно функционировать независим вот вторых, используя ресурсы, имеющиеся только на его территории. Для развития национального хозяйства правительство каждой страны вынуждено принимать меры с целью расширения ее участия в международных экономических отношениях. Это касается даже наименее развитых стран. В сложившейся обстановке во всем мире растет спрос на менеджеров по международному управлению предприятиями.

Чтобы организовать эффективное функционирование предприятия, руководителю необходим знать ситуацию как в непосредственном окружении его фирмы, так и на мировом рынке. Достижения в области информатики, коммуникационных технологий и транспортных средств стирают границы и сокращают расстояния между государствами. Поэтому менеджеру следует ориентироваться в современных формах внутри- и межфирменных внешнеэкономических связей, их сочетаниях и умело использовать ах для повышения эффективности деятельности своего предприятия.

Объективный процесс усиления экономической взаимозависимости государств на современном этапе развития мировой экономики обусловил потребность государственных предприятий, регионов, производственных и коммерческих фирм в специалистах глобального масштаба, способных выполнять функции менеджера на всех континентах.

Задача курса«Международный менеджмент» - изучение стратегии национальных и международных компаний на мировом рынке, возможностей интернационализации производства с использованием интегральных международных технологий, методов адаптации к национальным обычаям, культурным особенностям и принятым стандартам. Результатом должны пол овладение мышлением, философией и психологией бизнеса глобального масштаба и приобретение навыков быстрого адаптирования к условиям международного бизнеса.

1.2. Определение и функции международного менеджмента (мм).

Международный менеджментявляется особым видом менеджмента, главными целями которого выступают формирование, развитие и использование конкурентных преимуществ фирмы за счет возможностей ведения бизнеса в различных странах и соответствующего использования экономических, социальных, демографических, культурных и иных особенностей этих стран и межгосударственного взаимодействия.

Его главная задача — подчеркнуть родовую общность международного и странового менеджмента как генетически тесно родственных категорий и, с другой стороны, выделить его главную видовую особенность — возможность эффективного использования «культурного фактора» практически в любой сфере управления, зависимость вот степени различий культур стран базирования и стран пребывания.

Международный менеджмент охватывает пять основных сфер управления фирменным бизнесом:

• исследование, анализ и оценка внешней среды бизнеса и внутренней среды организации;

• процесс коммуникации и принятия решений (включая модели и методы);

• базовые функции управления (стратегическое планирование и реализация стратегий, построение организации, мотивация, контроль и координация);

• вопросы групповой динамики и руководства;

• вопросы эффективности деятельности фирмы (управление персоналом, производством, маркетингом, управление производительностью в целом).

Целевая ориентация фирмы, решившей выходить в международный бизнес, сосредотачивается на трех основных направлениях, которые можно считать особенностями, но не принципиальными отличиями вот национальной модели:

• поиск и освоение новых рынков;

• поиск и использование эффективных ресурсов;

• использование возможностей, открывающихся для бизнеса в рамках данной страны и/или международной правовой среды.

С другой стороны, есть своего рода переменные, которые опосредуют этот целевой список:

• уровень экономического развития отдельных стран;

• культурное сходство (различие) страны базирования и страны пребывания;

• природные особенности стран (включая минеральные ресурсы, водные, климатические и т.д.);

• характеристика демографии страны (население, его размещение по стране, уровень урбанизации и т.д.).

Таким образом, суммировав все сказанное, можно сформулировать то задачи, которые в наибольшей мере несут у себя специфику экономической категории «Международный менеджмент»:

• Комплексное изучение, анализ и оценка внешней среды международного бизнеса в интересах поиска и реализации источников конкурентных преимуществ фирмы;

• Углубленный анализ и оценка культурного фона в каждой стране пребывания и использования его возможностей (учет ограничений) при выработке стратегических, тактических и оперативных решений по функционированию и развитию фирмы как в данной стране, так и в целом;

• Оценка, выбор и практическое использование организационных форм, в рамках которых осуществляются зарубежные операции фирмы, с тем чтобы максимизировать эффект использования экономического потенциала и правовых возможностей стран пребывания;

• Формирование и развитие мультинационального коллектива фирмы и ее подразделений в стране базирования и в странах пребывания в интересах максимального использования личного потенциала работников, возможностей отдельных коллективов и кросснациональных эффектов вот их взаимодействия внутри фирмы;

• Поиск, развитие и эффективное использование разнообразных возможностей международного бизнес-сервиса, и прежде всего - в сферах финансового, технологического и информационного обслуживания экономических операций.