Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по конфликтологии Марина.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
48.53 Кб
Скачать

13

Варіант 1

  1. Сучасна конфліктологія поєднує … дисциплін:

По-настоящему научный подход к ним проявился только со второй четверти XIXв. Формирование конфликтологии как особой области такого рода исследований происходило вместе с развитием истории, философии, социологии, права, этики, психологии и других социальных наук.При этом каждая из перечисленных наук рассматривает конфликтологию с точки зрения собственного предмета изучения конфликтов и используемых методов.С точки зрения психологии конфликтология — область научных зна­ний о путях и способах предвидения, предупреждения, преодоления про­тиворечий в отношениях между отдельными людьми, группами, объеди­нениями и их гармонизации.

С точки зрения философии конфликтология — область научных знаний о путях и способах предвидения, предупреждения и преодоления противоречий в жизни общества, государства.

С точки зрения педагогики конфликтология — область научных пси­холого-педагогических знаний о путях, способах и средствах предвиде­ния, предупреждения, преодоления противоречий, возникающих в учеб­но-воспитательном процессе.

С психофизиологической и медицинской точки зрения конфликто­логия — область научных знаний, посвященная психогигиене отноше­ний между людьми, психопрофилактике и коррекции порожденных кон­фликтом отклонений в их психосоматическом статусе.

Инженерная психология исследует феномен конфликта при рас­смотрении групповой деятельности в системах "человек — машина" .

Экономическая психология анализирует конфликтогенные ситуации, вызываемые преобразованием экономики, производственных процессов, разрушением стереотипов производственных отношений. Военная психология анализирует конфликты при рассмотрении субъективных факторов взаимоотношений рядового и командного соста­ва в воинских подразделениях. Зрелые и незрелые взгляды, позитивные и негативные черты характера, разноуровневый военный профессиона­лизм могут привести к возникновению конфликтовпо вертикали и спо­собствовать развитию напряженных ситуаций по горизонтали .

В социологии под конфликтом понимают предельный случай обо­стрения социальных противоречий различных социальных общностей. Различные точки зрения на конфликты высказывают представители социальной психологии. Конфликт как естественное про­тиворечие, возникающее между людьми, порождается проблемами лич­ной и социальной жизни, противоречиями интересов, взглядов, соци­альных установок людей.

В работах по психологии управления рассматриваются разруши­тельные конфликты, дезорганизующие нормальный ход коммуникаций трудовых коллективов и групп на производстве

2.Положення «найефективнішим засобом запобігання боротьбі є точне знання порівняної сили обох сторін яке часто може бути отримано тільки внаслідок самого конфлікту» відомо під назвою:

3. Автором теорії «позитивно-функціонального конфлікту » є: Льюис Козер. Концепции Л.Козера:

обществу присуще неизбежное социальное неравенство = постоянная психологическая неудовлетворенность его членов = напряженность в отношениях между индивидами и группами (эмоциональное, психическое расстройство) = социальный конфликт;

социальный конфликт как напряженность между тем, что есть, и что должно быть в соответствии с представлениями тех или иных социальных групп или индивидов;

социальный конфликт как борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы, борьбу, в которой целями противников являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника.

4. Яке з визначень розкриває сутність конфлікту? Конфлікт – це:

Конфликт - это столкновение противоположных интересов, взглядов; крайнее обострение противоречий, которое приводит к осложнениям или острой борьбе. В истории социологии природа и сущность конфликта определялись по-разному:

- Г. спенсер рассматривал конфликт как необходимое явление в истории развития человечества, стимул социального развития;

- М. Вебер помечал его как борьбу;

- Гумплович, Т. Веблен, К. Левин, Г. Зиммель и др. определяли его как спор и форму социализации индивида;

- Парк включал конфликт в число четырех основных видов социального взаимодействия, рядом с соревнованием, приспособлением и ассимиляцией;

- американский социолог Л. Козер рассматривал конфликт как идеологическое явление, которое отбивает направленность и чувство социальных групп или индивидов в борьбе за оьъективные цели, - власть, изменение статуса, перераспределение доходов, переоценку ценностей и тому подобное. Он считал конфликт важным элементом социального взаимодействия, который способствует прекращению или укреплению социальных связей;

- Р. Дарендорф собственную социологическую концепцию назвал "теорией конфликтов".

А. Я. Анцупов и А. И. Шипилов : "Под конфликтом понимается наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями"

5. Предмет психології конфліктів складає:

это то, что стано­вится объектом противоречащих друг другу или несовместимых притязаний сто­рон. Предметом конфликта может быть конкретный объект (например, материаль­ный предмет — одна книга на двоих), конкретная возможность (одна должность, на которую претендуют два человека, или одна путевка в санаторий на весь отдел), или некое ценностное утверждение, исключающее мнение другого, или соблюде­ние/несоблюдение каких-то правил и т. д. Предмет конфликта — это именно то, из-за чего спорят, что становится объектом переговоров или борьбы участников взаимодействия. Предмет конфликта, как правило, связан с целями конфликтую­щих сторон (или, по меньшей мере, с целью одной из них), однако не все их цели в конфликте связаны с предметом конфликта.