Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг / 35МаркетингКЛ_13галузьЕП МН_кр_м МГ.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
755.71 Кб
Скачать

Тема 6.Маркетинговая ценовая политика

6.1. Цены, их виды и факторы ценообразования

6.2. Методы ценообразования

6.3. Корректировка базовых цен

    1. ЦЕНЫ, ИХ ВИДЫ И ФАКТОРЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

Цена – очень важный рыночный фактор, в одинаковой степени – и для продавца, и для покупателя. Каждый из нас ежедневно это ощущает. Цена устанавливается продавцом, он контролирует цену на свой товар. Вместе с тем, в большинстве случаев в ценообразовании участвуют покупатели. Незримо, ведь у покупателей никто не спрашивает, по какой цене они готовы приобретать продукцию, однако покупатели – фактические субъекты ценообразования. Этого нельзя не учитывать при разработке и реализации ценовой политики предприятия.

Цена – это сумма денег (их эквивалент), которую необходимо уплатить для приобретения товара.

Существуют различные способы классификации цен:

  1. По условиям формирования цен выделяют:

- свободные цены, - они свободно складываются на рынке как результат взаимодействия спроса и предложения, они независимы от какого-либо воздействия государственных органов;

- регулируемые цены, - они складываются под влиянием спроса и предложения, но при этом они являются и объектом определенного воздействия со стороны государственных институтов;

  • фиксированные цены, - они прямо устанавливаются государственными органами управления.

  1. По территориальному признаку:

- цены внутренней торговли – складываются на внутреннем рынке;

- цены внешней торговли - определяются в зависимости от вида товаров и устанавливаемые на уровне: а) стран–экспортеров или стран–импортеров (по сырьевым товарам); б) биржевых котировок, аукционных цен; в) цен ведущих производителей, специализирующихся на производстве и экспорте данного вида продукции (по готовым изделиям).

3. По признаку стадии обращения товара (субъекта и объема приобретаемой продукции):

- оптовые цены, по ним предприятия и организации реализуют крупные партии произведенной продукции другим предприятиям и организациям;

- розничные цены, по ним ведется продажа очень малых партий товаров отдельным покупателям из числа конечных покупателей.

4. По признаку гибкости цен, возможности их пересмотра выделяют:

- твердые цены, фиксируются в договорах купли-продажи и не подлежат изменению;

- гибкие цены, цена может изменяться в зависимости от состояния определенных параметров (например, инфляции, курса валюты и т.д.) на определенную дату.

Формирование цен на продукцию компании осуществляется под воздействием многих факторов. На рис. 6.1 они разделены на внутренние и внешние.

Внутренние факторы ценообразования.

Маркетинговые цели. В цели фиксируется конечный результат, к которому стремится фирма. Четко представить цель – создать очень важную предпосылку для разработки адекватной цены. Примеры наиболее распространенных целей: выживание компании, максимизация текущей прибыли, максимизация доли рынка, лидерство по качеству.

Выживание компании становится главной целью ее деятельности в тех случаях, когда она сталкивается с проблемой сбыта, обострением конкуренции или изменениями в предпочтениях покупателей. Одно из возможных действий компании в таких ситуациях – перейти к более низкой цене на товар в надежде увеличить объемы его реализации. Задача выживания становится важнее получения прибыли. Однако в перспективе компании придется либо добиться повышения рыночной привлекательности своих товаров, либо смириться с неизбежностью рыночного фиаско.

Многие компании в качестве основной цели стратегии ценообразования избирают максимизацию текущей прибыли. В этом случае основным ориентиром принимаются текущие финансовые показатели, долгосрочные рыночные перспективы не входят в число приоритетов. Другие субъекты предложения посредством политики ценообразования пытаются увеличить свою долю рынка. Они полагают, что лидерство в этом вопросе гарантирует компании минимальные издержки и максимальную прибыль в долгосрочном периоде.

Лидерство по качеству товара обычно подразумевает установление высокой цены, покрывающей издержки производства более качественных товаров, включая расходы на исследования, а также приносящей определенную прибыль.

Компании могут использовать цену для решения других проблем, для достижения других целей: низкие цены для предотвращения проникновения на рынок конкурентов; цены на уровне цен конкурентов – возникают условия для определенной «передышки» в конкурентной борьбе; оказания поддержки посредникам и т.д.

Рис. 6.1. Факторы ценообразования

Маркетинговая стратегия компании. Ценовая политика – с одной стороны, самостоятельный элемент, с другой – составная часть системы. Формирование эффективной маркетинговой программы предполагает координацию решений в области ценообразования с решениями, принимаемыми в отношении системы распределения товаров, методов их продвижения и другими аспектами.

Издержки в принципе определяют минимальную цену, которую компания может назначить на свой товар. Издержки играют важную роль в стратегии ценообразования. Многие компании стремятся к минимизации своих издержек, что позволяет им устанавливать низкие цены, повышая тем самым объем продаж и размер прибыли.

Особенности организационной структуры компании. Функции ценообразования в разных компаниях могут быть возложены на разные подразделения. Цены могут назначаться высшим руководством, отделом маркетинга или сбыта, менеджерами подразделений или ассортиментных групп. В больших компаниях, работающих в таких, например, отраслях, как железнодорожный транспорт, авиационно-космическая и нефтеперерабатывающая промышленность, нередко создаются специальные отделы ценообразования. Организационное построение ценовой политики, специфическая субъектность этой политики выступают факторами ценовой политики.

Внешние факторы ценообразования.

Состояние спроса. Если издержки определяют нижнюю границу цен, то конъюнктура рынка – ориентир по их возможному верхнему пределу. Цена определяет объемы продукции, которую можно продать на рынке. Согласно закону спроса, объем покупаемой продукции и цена находятся в обратной зависимости, т.е. чем выше цена, тем ниже объем приобретаемой продукции. И, наоборот, чем выше цена, тем ниже объемы покупок. Таким образом, очевидно, что покупатель реагирует на изменение цены. Но насколько сильно? Насколько чувствителен рынок к изменению цены? Диапазон чувствительности – большой, важно знать конкретный уровень в нем. Для этого нужно рассчитывать ценовую эластичность спроса. Она показывает, как при изменении цены на 1%, изменится количество приобретаемой продукции (на сколько процентов).

Ценовая эластичность спроса – это степень реакции покупателя (количеством покупаемой продукции) на изменение цены за единицу товара. Ценовая эластичность зависит от ряда факторов, в частности таких, как:

- степень важности товара для потребителя. Чем жизненно важнее товар для потребителя, тем менее чувствителен этот потребитель к изменению цены. Например, спрос на жизненно важные лекарства характеризуется очень низкой степенью эластичности по цене;

- удельный вес стоимости товара в доходах потребителя. Здесь зависимость носит прямой характер. Спрос на жевательные резинки не отличается большой эластичностью – стоимость этого продукта занимает очень низкий удельный вес в доходах потребителей. Спрос на квартиры в этом отношении будет гораздо более эластичным – товар очень дорогой;

- наличие, доступность товаров заменителей. Чем проще заменить какой-то товар, найти ему рыночную альтернативу, тем более чувствительным будет покупатель. Альтернативу электрической лампочке в наших квартирах найти сложно (свеча не будет адекватной альтернативой), поэтому спрос на электроэнергию характеризуется низкой эластичностью. Альтернативу какой-то марке сладкого газированного напитка найти не сложно, - здесь будет другая эластичность.

В зависимости от состояния конкуренции, выделяют типы (модели) рынка. Рынок как определенная модель передает ту или иную степень свободы продавца в вопросах ценообразования, в вопросах силы его влияния на покупателей. Модели рынка - чистая конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополистическая конкуренция, чистая монополия. В зависимости от модели рынка, фирма должна выработать специфику своей системы ценообразования.

Важный внешний фактор, обуславливающий политику ценообразования компании, - величина издержек ее конкурентов, их цены, а также их предполагаемая реакция на возможное изменение компанией собственных цен. Поэтому цены конкурентов необходимо знать и предвидеть их возможную ценовую политику. С другой стороны, при расчете собственных цен нельзя опираться только на цены конкурентов. Собственные издержки, собственный потенциал в отношении рыночного «удивления» потребителя – не менее значимые факторы.

Среди других внешних факторов, которые следует учитывать при установлении цены, можно назвать макроэкономические показатели, их динамика, банковские кредитные ставки. Кроме того, компании необходимо оценить возможные восприятия ее цен другими участниками рынка. Так, важно установить привлекательную цену для посредников, обеспечивающую для них приемлемый уровень прибыльности работы. Необходимо также внимательно анализировать текущую деятельность государства, как субъекта экономического регулирования, а также оценивать возможные изменения в государственной политике.

    1. МЕТОДЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

Располагая необходимой базовой информацией, компания должна принять решение о том, на каком конкретно методе ценообразования она остановится, как она будет определять базовую цену на свою продукцию. К таким методам можно отнести:

1. Метод, ориентированный на затраты. Суть его: цена определяется как сумма издержек и определенного процента прибыли (от издержек). Данный метод достаточно распространен – он несложный, относительно легко экономически реализуемый. Здесь компания анализирует не столько рыночный спрос, его особенности, сколько – свои возможности и свои представления о приемлемом уровне доходности бизнеса. Этот метод обычно применяется: при установлении базовой цены на принципиально новый товар; на товары, которые производятся под заказ; в условиях, когда большинство рыночных операторов опирается на этот метод ценообразования.

2. Метод, ориентированный на безубыточность и получение целевой прибыли. Исходная установка – фирма хочет получить определенный объем прибыли. Исходя из этого, необходимо установить такую цену, чтобы при заданном объеме производства получить искомый объем прибыли. При этом нужно решить вопрос, - каким должен быть объем производства, чтобы получить целевую прибыль, если на рынке сложилась определенная цена.

  1. Метод, ориентированный на восприятие потребителем ценности товара. Этот метод предполагает использование восприятия товара потребителем в контексте «ценность товара – затраты на товар». Качество, полезность и значимость товара для клиента формируют отношение к нему и, следовательно, представление о приемлемом уровне цены. Использование критерия потребительской ценности товара означает, что фирма должна «угадать» с ценой, установить такую цену, которую потребитель действительно готов принять. Это уже сложнее, чем, скажем, суммирование издержек и процента прибыли.

5. Метод ценообразования на основе приспособления к изменениям спроса. В условиях ожидания роста спроса фирма может установить высокие цены. При прогнозировании снижения спроса можно перейти к более низким ценам. Такой подход применяется при формировании цен на товары широкого потребления. Он предполагает тестирование покупателей о готовности заплатить или не заплатить определенную цену за товар.

6. Метод ценообразования на основе текущих рыночных цен. Этот метод предполагает ценовую «пассивность» продавца. Он оставляет себе роль «получателя» цены от рынка. Продавец в ценообразовании приспосабливается под сложившуюся рыночную ситуацию.

При назначении цен на товары необходимо учитывать влияние психологических факторов. Фирма, назначая цену, должна помнить о доступности товара для клиентов, с одной стороны, а, с другой, уровнем цен сигнализировать о качестве товара. Психологический эффект ценообразования на практике реализуется через конкретные варианты. Так, широко известно, что более привлекательной для покупателя является цена, установленная несколько меньше какой-нибудь «круглой» величины. Исследования показывают, что цифра «7» в конце цены производит больший эффект на потребителей товаров повседневного спроса, чем цифра «9». Цена, которая выше цены конкурента, не должна быть такой, чтобы превышение получилось кратным. Эти «мелочи» очень часто действительно учитываются при установлении фирмой окончательной цены на свой товар.

Стратегический подход фирмы к проблеме ценообразования прежде всего зависит от того, на какой товар устанавливается цена – на новый или уже выведенный на рынок.

Установление цен на новые товары. Компания, впервые выводящая товар на рынок, может выбрать одну из двух стратегий: " снятие сливок" или проникновение на рынок.

Стратегия "снятия сливок" заключается в установлении высокой первоначальной цены на новый товар для получения максимальной прибыли на всех сегментах рынка, готовых заплатить требуемую цену. Эта стратегия обеспечивает меньший объем продаж при большом доходе с каждой продажи.

Данная стратегия эффективна при условии достаточно высокого спроса на данный товар, а также, когда у товара нет заменителей. Фирма должна быть надежно юридически защищена от конкурентов (патентом) и иметь возможность постоянно совершенствовать качество товара, тем как высокая цена товара должна не только поддерживать имидж высокого качества, но и отражать соответствующую действительность.

Стратегия проникновения на рынок. Это уже другой подход. Здесь предполагается создание массового рынка с помощью низких цен. При этом конкуренты должны быть объективно неготовыми к «ответному ходу» - введению более низких цен. Цена при этом не должна ассоциироваться с низким качеством товара. Для реализации этой стратегии необходимы достаточные финансовые ресурсы, требуются большие объемы инвестиций на начальной стадии. При реализации этого варианта повышать цену фирма может лишь при условии признания товара потребителем. Эта стратегия эффективна при существовании высокого спроса на товар, при наличии товаров-заменителей, неготовности конкурентов к адекватным ответам, при условии, что у потребителей низкая цена не ассоциируется с низким качеством продукции.

Стратегия проникновения на рынок применима при следующих условиях:

- покупатель чувствителен к цене, низкий ее уровень способствует расширению объемов продаж;

- действие «эффекта масштаба» - с ростом объемов производства издержки сокращаются;

- цена должна быть непосильно низкой для конкурентов.

Ценообразование в рамках сложившейся товарной номенклатуры.

Здесь фирма стремится разработать систему цен, которая обеспечивала бы получение максимальной прибыли по номенклатуре в целом. Например, производители видеокамер предлагают обычно несколько их вариантов. При этом цены ступенчато дифференцируются. При установлении ценового интервала учитывают различия в себестоимости, в оценках их свойств покупателями, а также цены конкурентов на аналогичные товары. Во многих отраслях при установлении цены на свои товары продавцы используют какие-то утвердившиеся ценовые ориентиры. В сознании потребителя эти ценовые ориентиры должны ассоциироваться с соответствующими уровнями качества - невысоким, средним и высоким.

Манипулирование ценами через политику дополнительных элементов товара. Например, покупатель автомобиля может приобрести его в «базовой» комплектации («пустую», как ее называют в Украине), а может купить автомобиль в более комфортной комплектации – например, с устройством обогрева сидений, с музыкальной аппаратурой супер-уровня и т.д. Автомобильные компании определяются - что следует включить в исходную цену автомобиля в качестве стандартного оборудования, а что предложить как дополняющие изделия. Нередко компании информируют покупателей о ценах, не называя их «базовыми». Это для привлечения покупателей в автосалон. А там уже демонстрируют не столько «базовые» модели (и цены), а укомплектованные иначе и с другим уровнем цен. Этого часто бывает достаточно для того, чтобы покупатель понял – «базовая» модель это не самый лучший вариант, она лишена многих преимуществ комфортности, и как результат большинство покупателей соглашаются на приобретение более дорогих «не базовых» моделей..

Установление цен на дополняющие товары. Примерами обязательных дополняющих товаров могут быть бритвенные кассеты, видеоигры, программное обеспечение для компьютеров. Производители основных товаров (станков для бритья, компьютеров) нередко назначают на них низкие цены, а на дополняющие товары (расходные материалы) устанавливают высокие наценки.

При продаже услуг подобная методика называется установлением двойного тарифа. Цена услуги может подразделяться на обязательную (постоянную) плату и плату за пользование услугой (переменный тариф). Например, телефонная компания назначает абонентную плату (постоянный тариф) плюс дополнительно оплату за разговоры сверх установленного ее лимита времени разговоров (переменный тариф).

Установление цен на побочные продукты производства. Переработка мяса, производство нефтепродуктов, продуктов химии нередко связана с появлением разного рода побочных продуктов. Если эти побочные продукты не имеют производственной значимости, а их утилизация является достаточно затратной, то это отразиться в цене основного товара. Производитель стремится найти рынок для этих побочных продуктов, он нередко готов согласиться на цену, которая только покрывает издержки по их хранению и доставке. Эффективная реализация побочных продуктов может дать возможность снизить цену на основной товар, тем самым повысив его рыночную конкурентоспособность.

Установление цен на товарные наборы. Можно объединить несколько товаров в набор и установить на него цену более низкую, чем суммарная цена всех товаров, входящих в набор. И это будет выгодно продавцу. Например, театры и стадионы продают абонементы на сезон; покупка такого абонемента обходится покупателю дешевле, чем суммарная покупка билетов на отдельные представления (состязания). Цена на набор должна быть достаточно низкой, чтобы покупатель заинтересовался таким предложением. Это зачастую действительно стимулирует сбыт.