Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг / 35МаркетингКЛ_13галузьЕП МН_кр_м МГ.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
755.71 Кб
Скачать

1. Проведение маркетинговых исследований.

Любому действию, как правило, предшествует проведение определенного изучения, анализа тех явлений, процессов, субъектов и т.д., от которых в той или иной степени зависит результат действия, его условия, характер. Так, например, прежде чем решать вопрос об источниках финансирования создания производства нового товара, необходимо изучить условия рынка, на котором он может предлагаться, - продукцию и возможности конкурентов, цены, динамику рынка, изменение потребительских предпочтений и другие важные моменты. Иначе нельзя.

Маркетинговая деятельность

предприятия

ТОВАР ЦЕНА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДВИЖЕНИЕ

ПОТРЕБИТЕЛИ

(целевой рынок)

Рис. 1.2. Комплекс маркетинга

Основными объектами маркетинговых исследований выступают:

- рынок (его емкость, т.е. количество продукции в денежном или натуральном выражении, которое продается в течение определенного периода времени; динамика рынка – как изменяется его емкость в течение времени; состояние конкуренции на рынке; другие параметры рынка);

- потребители, действующие на определенном рынке (их основные характеристики, возможность их разделения на определенные группы, основные тенденции в изменениях их потребительских предпочтений и другое);

- конкуренты (особенности их товаров; доли рынка, которые приходятся на основных конкурентов; особенности проведения конкурентной борьбы; тенденции в конкуренции и другое).

2. Разработка маркетинговой стратегии

Слово «стратегия» ассоциируется с чем-то главным, принципиальным, долгосрочным. Стратегия – это то, к чему мы идем, это то, на что мы нацелены. Тактика – это то, как мы идем. Стратегия – больший акцент на цели, тактика – на средства (способы) достижения. Цель коммерческого банка – увеличить свою долю на рынке банковских услуг, связанных с привлечением денег населения на депозиты. Средства – открытие новых отделений, повышение процентной ставки по вкладам, повышение общественного имиджа надежного банка и т.д.

К основным вопросам маркетинговой стратегии предприятия можно отнести:

- выбор рынка, на который собирается выходить предприятие, или расширять свое присутствие на уже освоенной рынке;

- проведение сегментирования рынка, т.е. разделение потребителей по некоторым признакам на группы и выбор целевого рынка – определение того, на какие группы потребителей будет ориентироваться предприятие;

- позиционирование продукции предприятия на рынке, т.е. формирование с помощью специальных инструментов и методов воздействия на потребителей определенных представлений у них об особенностях рыночного предложения данного предприятия. Производитель должен иметь свое рыночное лицо, у потребителя должны формироваться устойчивые впечатления об особенностях его рыночного предложения.

3. Разработка товарной политики.

Товар является продуктом деятельности предприятия. Рыночное восприятие товара определит успех или неуспех предприятия.

Товар можно рассматривать в разных аспектах – технологическом, финансовом и т.д. Маркетинговый взгляд на товар – один из таких аспектов. Маркетинговая товарная политика это решения предприятия, связанные с:

- разработкой нового товара;

- модификацией существующего товара;

- прекращением производства товара;

- управлением торговой маркой.

Таким образом, в рамках маркетинговой товарной политики нужно ответить на ряд вопросов, основные из которых «стоит ли?» и «как?». Стоит ли – выводить на рынок новый товар, модифицировать или снимать с производства существующий товар? Как модифицировать товар, какой должна быть упаковка, как должна выглядеть торговая марка, каким должен быть новый товар?