Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг / 35МаркетингКЛ_13галузьЕП МН_кр_м МГ.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
755.71 Кб
Скачать

Тема 9.Управление маркетинговой деятельностью

9.1. Процесс стратегического маркетингового планирования

9.2. Портфельный анализ

9.3. Виды маркетинговых стратегий

    1. ПРОЦЕСС СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Одна из основных задач управления маркетингом – установление и поддержание максимально возможной планомерности и согласованности в деятельности фирмы. Достижению этой цели служит планирование маркетинга.

Планирование маркетинговых стратегий – это процесс, который предусматривает анализ маркетинговой среды и возможностей фирмы, принятие решений относительно маркетинговой деятельности и их реализацию.

Маркетинговое стратегическое планирование осуществляется на определенных уровнях: на корпоративном (уровне компании); на уровне стратегической бизнес-единицы (СБЕ); на уровне товара. Стратегические бизнес-единицы – это независимая от остальных зона бизнеса, которая охватывает сферу деятельности фирмы, основными характеристиками которой являются: определенный круг потребителей и конкурентов; определенный вид товаров или услуг; контроль руководством СБЕ рыночных факторов.

На корпоративном уровне стратегическое планирование включает в себя такие этапы: определение миссии компании, стратегический аудит, SWOT-анализ, портфельный анализ, определение целей компании, выбор стратегий роста компании.

На уровне СБЕ процесс стратегического планирования начинается с определения миссии для СБЕ, SWOT-анализ бизнес-среды, формулирование целей и стратегий СБЕ и разработка планов их достижения.

На уровне товарамаркетинговое планирование предусматривает установление целей и стратегий для каждого конкретного товара.

Рассмотрим более детально процесс маркетингового планирования на уровне СБЕ. На рис. 9.1 представлены его основные этапы.

Выбор миссии. Процесс стратегического маркетингового планирования начинается с выбора миссии фирмы – основной долгосрочной цели фирмы, в которой задекларировано ее предназначение. В миссии должно быть описано: целевые рынки; потребители, которых фирма будет обслуживать; потребности клиентов, которые фирма должна удовлетворить; основные товары, технологии, с помощью которых могут быть удовлетворены потребности потребителей; конкурентные преимущества фирмы. Миссия не подвергается частым изменениям. Хотя, безусловно, она может и, очевидно, должна периодически корректироваться в зависимости от тех изменений, которые происходят в среде бизнеса.

Анализ внешней

среды

Выбор миссии

фирмы

Формирование

целей фирмы

Анализ внутренней

среды

Формирование маркетинговых целей Разработка программы маркетинга Выбор маркетинго- вой стратегии

Организация и реализация марке- тинга Контроль маркетинга

Рис. 9.1. Этапы процесса маркетингового планирования

Формирование целей фирмы. Цель фирмы – это конечный результат или состояние, к которому стремится фирма. Основой для формирования цели является миссия. Стратегические цели конкретизируются на каждом уровне управления. Маркетинговые цели соответствуют общекорпоративным целям.

Анализ внешней среды (возможности и угрозы). Управление на уровне СБЕ должно включать в себя мониторинг на уровне основных факторов макросреды (демографические, экономические, технологические, политические и другие), а также значимых факторов микросреды (потребители, конкуренты, поставщики и другие), которые влияют на возможности получения прибыли, достижение целей предприятием. Основная цель исследования внешней бизнес-среды – осознание фирмой новых маркетинговых возможностей и подготовка плана действий на случай появления непредвиденных обстоятельств (угроз).

Анализ внутренней среды (сильные и слабые стороны). Он проводится по таким срезам: кадровый, маркетинговый, финансовый, производственный и организационный. Цель анализа – определение сильных и слабых сторон фирмы, как субъекта рыночной деятельности. Фирма должна быть конкурентоспособной, фирма должна видеть реальности перспектив своего развития.

SWOT-анализ - относительно несложный в применении инструмент для определения сильных и слабых сторон фирмы, а также возможностей и угроз, которые исходят из внешней среды.

Формирование маркетинговых целей. Маркетинговые цели должны соответствовать общефирменным целям и концентрируются на двух аспектах деятельности предприятия – товарах и рынках. Маркетинговые цели – это конкретные качественные и количественные ориентиры фирмы в показателях объема продаж, доли рынка или прибыли, которые можно достичь за определенное время. Например: увеличить объем продаж телевизоров марки «Х» в восточных областях Украины до 50000 шт. за год; увеличить количество абонентов мобильной связи на 0,5 млн. человек в течение года.

Выбор маркетинговой стратегии. Определение маркетинговых целей позволяет перейти к поиску средств их достижения и связано с разработкой маркетинговой стратегии. Маркетинговая стратегия – программа маркетинговой деятельности фирмы на целевых рынках, которая определяет принципиальные решения для достижения маркетинговых целей. Это план достижения маркетинговых целей, который предусматривает: сегментирование рынка; выбор целевых сегментов; позиционирование товара на рынке; определение фирм-конкурентов; определение конкурентных преимуществ.

Разработка программы маркетинга. Этот этап связан с принятием решений по каждому из составляющих маркетинга – товару, цене, продвижению, сбыту. Эти решения являются путями реализации стратегии и достижения маркетинговых целей.

Организация и реализация маркетинга. Осуществление маркетингового плана является не менее важным заданием чем планирование, план превращается в реальный результат благодаря работе людей, представляющих различные подразделения компании. Организаторская работа – очень ценный компонент внутреннего потенциала компании.

Контроль маркетинга. Завершающий этап процесса маркетингового планирования – контроль маркетинга – должен дать ответ на вопрос, правильно ли выбран путь достижения целей.

Стратегическое и краткосрочное планирование маркетинга предусматривает разработку плана маркетинга. Маркетинговый план разрабатывается для каждой СБЕ, товара или торговой марки и состоит из определенных разделов (рис. 9.2).

  1. Аннотация

  2. Ситуационный анализ внешней и внутренней среды

  3. Целевые рынки фирмы

  4. Цели маркетинга

  5. Маркетинговая стратегия

  6. Комплекс маркетинговых мероприятий

  7. Бюджет маркетинга

  8. Контроль плана маркетинга

Рис. 9.2. Структура плана маркетинга

Маркетинговый план должен быть кратким, но вместе с тем достаточно полным, включающим резюме состояния рынка и позиции фирмы, обоснование выбранной стратегии и путей использования маркетинговых инструментов.