Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг / 35МаркетингКЛ_13галузьЕП МН_кр_м МГ.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
755.71 Кб
Скачать

4. Разработка ценовой политики.

Рыночная привлекательность товара это всегда определенная гармония его функциональных, эстетических, ценовых и некоторых других характеристик. Рыночная правильность того или иного компонента определяется не изолированно, не сама по себе, а только в сочетании, во взаимосвязи с другими составляющими. Можно ли без костюма и сорочки ответить на вопрос, красивый или нет тот или иной галстук? Очевидно, что нет. Можно создать товар – дизайнерский или функциональный шедевр, но во что он обойдется производителю, по какой цене его можно будет продать?

Основные решения в области ценовой политики связаны со следующим:

- определение ценовой стратегии. Когда мы читаем, что «Эльдорадо – это территория низких цен», нам в принципе становится понятным, что низкие цены это один из ключевых элементов (возможно, самый главный) рыночного позиционирования продукции торговой сети «Эльдорадо», это ее долгосрочная ценовая политика или ценовая стратегия. Сезонные скидки – это не ценовая стратегия, это кратковременный способ стимулирования сбыта;

- определение конкретного уровня цены на товар с учетом многих факторов и на основании определенного метода ценообразования. В этом случае в принимаемом решении сочетаются и ценовая стратегия, и текущая ценовая ситуация на рынке, и текущее финансовое состояние предприятия, и некоторые другие моменты. Все вышесказанное справедливо и по отношению к вопросу о текущем изменении цены.

5. Формирование и управление системой распределения (дистрибьюции) товаров.

Мы уже отмечали, что товар приобретает ценность для его производителя только при рыночной реализации произведенного продукта. Продажа приносит деньги, которые должны окупить затраты и принести дополнительный доход в виде прибыли. Продажа товара не менее сложный процесс, чем его производство.

Реализация товара предполагает определение путей (каналов), по которым товар будет перемещаться от производителя к его конечному потребителю. Речь идет не столько о географическом понимании путей или каналов, сколько об организационно-экономических условиях доведения товара до конечного потребителя. У предприятия должна быть своя система дистрибьюции товаров.

Итак, основные вопросы маркетингового управления процессами реализации товара сводятся к следующему:

- определение системы дистрибьюции товаров в целом;

- выбор типа торговых посредников – тех торговых структур, которые будут обеспечивать доведение товара до конечного потребителя;

- формирование условий работы с торговыми посредниками (условия поставки, цены, стимулы и другое).

6. Разработка коммуникационной политики.

Коммуникации в маркетинговом значении – это система информационного взаимодействия предприятия с субъектами, способными влиять на рыночное прохождение товара, его успех или неуспех на рынке.

От чего зависит прежде всего рыночное восприятие товара? От покупателей – реальных и потенциальных. Чтобы они приобретали товар их нужно информировать о свойствах товара, условиях его приобретения; их нужно убеждать, вызывать у них положительные эмоции, поддерживать чувство правильности покупательского выбора, стимулировать и т.д.

Каждый потребитель находится в определенной коммуникационной системе. У каждого она своя. Разве вас не интересует мнение ваших друзей, знакомых о приобретенных ими новых товарах?! Когда вы слушаете, например, их оценки новой модели мобильного телефона «Nokia» или «Samsung», вы получаете информацию, работает один из источников вашей личной коммуникационной системы. В этом случае отправителя информации нельзя назвать заинтересованным лицом – он не стремится продать вам тот товар, о котором рассказывает.

Предприятия же строят свою коммуникационную систему с потребителями как заинтересованное лицо. Ее функция, критерий оценки коммерческой эффективности – способствовать продажам товара. Требуются специальные знания и умения для эффективного использования таких коммуникационных элементов как:

- реклама;

- связи с общественностью;

- стимулирование продаж;

- интернет;

  • прямой маркетинг и других.