Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана труда / Лекция 2 - копия.ppt
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Тема 2. Нормативно- правовая база охраны труда

вУкраине

2.1.Законодательство Украины в области охраны

труда

2.2.Принципы государственной политики в области охраны труда

2.3.Применение международных договоров и

соглашений. Международное сотрудничество в

области охраны труда

2.1. Законодательство Украины в области охраны труда

Законодательство Украины об охране труда

это система взаимосвязанных законов и других нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере реализации государственной политики в области социальной защиты её граждан в процессе трудовой деятельности.

К основным законам относятся:

Закон Украины «Об охране труда»;

Кодекс законов о труде Украины;

Закон Украины «Об общеобязательном государственном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю трудоспособности» и др.

К специальным законодательным актам относятся:

Государственные нормативно-правовые акты по охране труда (НПАОП);

Государственные стандарты Украины (ДСТУ);

Санитарные нормы и правила;

Государственные строительные нормы и правила и др.

2.2. Принципы государственной политики в области охраны труда

1. Приоритет жизни и здоровья работников, полная ответственность работодателя за создание надлежащих, безопасных и здоровых условий труда. (Экономическая эффективность не должна идти в противовес охране труда)

2. Повышение уровня промышленной безопасности путём обеспечения всеобщего технического контроля за состоянием производства, технологий и продукции, а также содействие предприятиям в создании безопасных и безвредных условий труда.

3. Комплексное решение задач охраны труда на основе общегосударственной, отраслевых, региональных программ по этому вопросу и с учетом других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки и техники и охраны окружающей среды.

4. Социальная защита работников, полная компенсация вреда лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

5. Установление единых требований по охране труда для всех работников и субъектов предпринимательской деятельности независимо от формы собственности и видов деятельности.

6. Адаптация трудовых процессов к возможностям работника с учетом его здоровья и психологического состояния.

7. Использование экономических методов управления охраной труда, участие государства в финансировании мероприятий по охране труда, привлечение добровольных взносов и других поступлений на эти цели, получение которых не противоречит законодательству.

8. Информирование населения, проведения обучения, профессиональной подготовки и повышения квалификации работников по вопросам охраны труда.

9. Обеспечения координации деятельности органов государственной власти, учреждений, организаций, объединений граждан, которые решают проблемы здравоохранения, гигиены и безопасности труда, а также сотрудничества и проведения консультаций между работодателями и работниками (их представителями), между всеми социальными группами при принятии

решений по охране труда на местном и государственном уровнях.

10.Использование мирового опыта организации работы по улучшению условий и повышению безопасности труда на основе международного сотрудничества.

Соседние файлы в папке Охрана труда