Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лр1_Введение.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
242.69 Кб
Скачать

РГКП «Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева»

МОН РК

Система менеджмента качества

Методические указания к лабораторным работам по языку программирования Pascal

СМК ЕНУ С 21-01–2008

Версия 01

Страница 13из11

Лабораторная работа № 1

Тема:Организация линейной программы

Цель работы: Ознакомиться с алфавитом языка Паскаль, операторами присваивания и ввода-вывода.

1.Теоретическое положение

1.1.Общие сведения

Язык программирования Паскаль, названный в честь французского ученого Блеза Паскаля, разработан профессором Института информатики Швейцарской высшей политехнической школы Никлаусом Виртом в 1970 году. Язык Паскаль получил наибольшее распространение в микроЭВМ. Обладая сравнительной простотой, он представляет пользователю большие возможности для программирования широкого круга задач.

1.2.Алфавит языка Паскаль

составляют следующие символы:

1) буквы латинского алфавита A,B,C… ;

2) буквы русского алфавита А,Б,В,…Я (кромеЪ);

3) цифры 0, 1,2,3,4,5,6,7,8,9;

4) знаки арифметических операций:

+ - сложение;

- - вычитание;

*- умножение;

/ - деление;

5) специальные символы:

. – точка;

, − запятая;

; − точка с запятой;

: − двоеточие;

’ – апостроф;

( ) – круглые скобки;

[ ] – квадратные скобки;

_ −пробел;

{ } – фигурные скобки;

6) знаки операций:

> - больше;

< - меньше;

>= - больше или равно;

<= - меньше или равно;

= - равно;

<> - не равно;

:= - присвоить.

Из символов алфавита строят более сложные конструкции – слова, словосочетания, предложения. В языке Паскаль под словом понимают число, строку, имя. Минимальная конструкция языка, представляющая собой законченную мысль, есть предложение. Предложение либо задает полное описание некоторого действия, которое необходимо выполнить, и называется оператором, либо описывает структуру и организацию данных – объектов языка, над которыми эти действия производятся, и называется описанием. Совокупность описаний и операторов образует программу. Для того, чтобы научиться писать программы, необходимо изучить синтаксис языка (правила записи его конструкций) и его семантику (смысл и правила использования этих конструкций).

В языке Паскаль существует некоторый набор служебных слов, назначение которых строго определено (зарезервировано) и которые не могут быть использованы с другой целью. Служебные слова используются, например, для обозначения операторов.

1.3.Константы

Постоянные величины, значения которых не меняются в процессе выполнения программы, называются константами. Язык Паскаль работает с константами двух типов:числовыми исимвольными. Константы в программе могут быть представлены непосредственно числом, либо именем.

Числа в языке Паскаль имеют запись, близкую к обычной математической, и могут быть целого или действительного типа. Положительный знак числа может опускаться. При записи действительных чисел для отделения целой части от дробной используется точка. Запись числа не может начинаться или заканчиваться десятичной точкой.

Примеры записи чисел :

Целые Действительные

+4 2.65

  1. -11.862

-100 0.5

  1. -4.0

Действительные числа могут быть записаны в показательной форме, где десятичный порядок числа записывается буквой E. Так, например, одно и то же число – 0,000025 или −0,25∙10-4 на языке Паскаль записывается как –0.25Е-4 или –2.5Е-5.

Диапазон изменения целых чисел в Паскале ±32767, а вещественных ±1035. Если константа представлена в программе именем, то она должна быть описана в разделе описания констант, который начинается со служебного слова CONST.

Например:

CONST N

PI=3.1415926;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]