Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Рекламно-информационной деятельности.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Лекционный комплекс дисциплины

Тема 1. Понятие, сущность и функциональная направленность рекламы в туристском бизнесе.

Понятие, и особенности рекламы в туристском бизнесе.

Реклама – термин происходит латинского слова «reklamere» «громко кричать» или «извещать» (Др. Греции и в Риме объявления громко выкрикивались или зачитывались на площадях или в других местах скопления народа).

Реклама представляет собой точно позиционированное для вычисленной целевой аудитории сообщение о товаре или услуге, изготовленное и размещенное по возможной минимальной цене.

Закон «О рекламе» дает следующее понятие рекламы: «Реклама, распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информации о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация) которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим, физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров идей, начинаний».

Современный туризм не возможен без рекламы-самого действенного механизма, в попытке туристского предприятия довести информацию до клиента, модифицировать его поведение, привлечь внимание к предлагаемым услугам, создать положительный имидж предприятия, показать общественную значимость. Сфера туризма является одним из крупнейших рекламодателей.

Отличительные черты рекламы в сфере туризма, которые определяются как спецификой рекламы, так и особенностями туристкой индустрии и её товара:

1. Неличный характер коммуникационный сигнал (информация) поступает не лично от сотрудника фирмы, а через посредников (средства массовой информации, проспекты, каталоги, афиши)

2. Односторонняя направленность в направлении от рекламодателя к потребителю.

3. Неопределенность с точки зрения измерения эффекта - т.е носит вероятный характер.

4. Общественный характер – туристская фирма несет особую ответственность за достоверность, правдивость, точность передаваемой через неё информации.

5. Информационная насыщенность – туристские услуги нуждаются в информативности и пропаганде.

6. Броскость и убедительность - использование наглядных средств, обеспечивающих наиболее полную информацию о туристском продукте.

Функции рекламы.

В связи с очевидным многообразием возможностей, которые открываются в силу ее специфики, реклама в обществе выполняет ряд важных функций:

Экономическая функция – В своей основе реклама это экономическое явление. Ее экономическая функция выражается в повышении спроса и товарооборота. Стимулирование объема продаж, развитие торговли, коммерции.

Реклама несет определенные экономические выгоды всем участникам рекламной коммуникации: рекламодателям, средствам массовой информации, потребителям товаров и услуг. Она

1) обеспечивает сферы производства и торговли полезной и необходимой для потребителя информацией;

2) поддерживает жизнеспособность и узнаваемость торговой марки;

3) является одним из важнейших источников существования средств массовой информации;

4) способствует трудоустройству и занятости населения, создавая рабочие места;

Социальная функция – заключается в том, что реклама воздействует на общество позитивно и негативно. Реклама способствует повышению жизненного уровня населения, популяризирует материально-социальные, культурные возможности рыночной экономики. Формирует культурный, правовой и экономический менталитет каждого члена общества. Реклама является отражением культурно-исторических традиций своей страны.

Образовательная функция – воздействие рекламы в качестве средства обучения, по мере появления новых товаров, которые являются результатом внедрения технических и технологических открытий, она знакомит потребителей с правилами пользования этими новшествами. В процессе рекламной коммуникации она формирует представления о нормах и правилах поведения людей в различных ситуациях, и таким образом выполняет задачу приобщения человека к общественной жизни. Потребитель узнает о товаре, услуге т открывает для себя способы совершенствования жизни. Реклама ускоряет адаптацию нового и не опробованного товара, а также процесс передачи достижений научно-технического прогресса в реальную жизнь.

История возникновения и развития рекламы.

Реклама как результат размышлений и действия множества людей, значительно опередила теоретические изыскания. Простейшие формы рекламы существовали еще до нашей эры.

Одним из первых дошедших до нашего времени рекламным материалом считается египетский папирус, в котором сообщалось о продаже раба. Его текст гласил: «Он прекрасно слышит обоими ушами, видит обоими глазами. Гарантирую его умеренность в пище, покорность, честность».

Неразвитое общественное производство характеризовалось часто единством производителя и торговца. Гончар помечал свое изделие своими инициалами, и если эти изделия положительно оценивались покупателями, то они с известными инициалами имели широкий сбыт. Наскальные надписи характеризовали деятельность финикийских купцов. Надписи обычно делались вдоль торговых путей.