Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП-Камеры и ГГ.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

«СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КРК «БАЙТЕРЕК»

(филиал)

Сарапулов В. Н.

Методическое пособие

на тему: «Камеры и газогенераторы ЖРД »

Одобрено Ред. Советом

протокол №___________

от «___»_________2010 г.

Байконур

2010 г.

Аннотация

Учебно-методическое пособие предназначено для помощи молодым специалистам АО «СП «Байтерек» в углублении знаний при освоении своих функциональных обязанностей.

В работе рассматривается принцип конструктивного построения камер и газогенераторов жидкостных ракетных двигателей (ЖРД): общие сведения о камерах, устройство камер, особенности эксплуатации камер ЖРД ,

назначение и характеристики газогенераторов.

Учебно-методическое пособие позволяет получить представление о конструкции камер ракетных двигателей ЖРД.

Содержание

Аннотация 2

Содержание 3

Принятые сокращения 4

1. Камеры и газогенераторы ЖРД 5

1.1 Общие сведения о камерах 5

1.2 Устройство камер 7

1.3 особенности эксплуатации камер ЖРД 17

1.4 Назначение и характеристика газогенераторов 18

Контрольные вопросы 19

Литература 20

Принятые сокращения

ЖРД – жидкостной ракетный двигатель

КТ – компонент топлива

КРТ – компонент ракетного топлива

РДТТ – ракетный двигатель твердого топлива

ТНА – турбонасосный агрегат

1 Камеры и газогенераторы жрд

1.1 Общие сведения о камерах

Камера является одним из основных элементов ЖРД, который в значительной мере определяет массу, энергетические характеристики и надежность работы двигателя. В камере происходит преобразование химической энергии компонентов топлива в тепловую энергию продуктов сгорания топлива, а затем в кинетическую энергию истекающих из камеры газов. Истекающие газы, взаимодействуя со стенкой камеры, создают реактивную силу, которая и оп­ределяет тягу двигателя.

Для того, чтобы обеспечить этот процесс, камера должна иметь соответст­вующие блоки, которые называются функциональными. В каждой камере есть три функциональных блока: смесительная головка, камера сгорания и сверхзвуковое сопло. Функциональные блоки показаны на рисунке 1.

Рисунок 1 – Камера

1 – смесительная головка; 2 – камера сгорания; 3 – сопло

Смесительная головка 1 обеспечивает подготовку топливной смеси (рас-

пыл, дробление, смешение и испарение окислителя и горючего) при подаче

ее в камеру сгорания 2.

В камере сгорания смесь сгорает, образуются про­дукты сгорания. Продукты сгорания представляют собой газ, имеющий вы­сокую температуру (до 4000 К) и давление (до 25 МПа). Из камеры сгорания высокотемпературные газы поступают в сопло камеры 3.

Сопло имеет специ­альную форму. Его называют соплом Лаваля по имени французского учено­го, который впервые его предложил и рассчитал. Форма сопла обеспечивает с минимальными потерями разгон газовой струи от дозвуковой скорости на входе в сопло до сверхзвуковой на выходе. Для этого площадь поперечного сечения сопла в начале уменьшается, а затем увеличивается.

Самое минимальное по площади попереч­ное сечение сопла называется критическим. До критичес­кого сечения скорость газа дозвуковая, в критическом све­чении скорость равна местной скорости звука, а после критического сечения - сверхзвуковая. Одновременно с рос­том скорости газового потока происходит снижению его температуры и давления,

При работе камеры материал ее конструкции нагревается теп­ловыми потоками от газа, а также испытывает значительные механические нагрузки от сил давления. Для того, чтобы обеспечить в этих условиях надежную работу камеры, предусматривают соот­ветствующую конструкцию узлов, технологию их изготовления, под­бирают жаропрочные и жаростойкие материалы. Для снижения температуры нагреваемых элементов конструкции их охлаждают.

На заводе камера изготавливается в виде отдельных техноло­гических блоков, которые при сборке соединяются между собой че­рез соединительные кольца при помощи сварки и образуют единую конструкцию. Количество технологических блоков может быть больше, чем функционалъных.