Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 9 (10) по фото

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Лекция 9. Изобразительные и выразительные средства фотожурналистики.

Виды планов. Роль точки съемки и ракурса в фотожурналистике

Условия событийной съемки, как правило, не позволяют сколь либо продолжительно и тщательно организовывать фоторепортерам мизансцены с людьми, оформлять интерьеры, монтировать световые установки, как это делается обычно в павильонных съемках. Поэтому оперативная фотожурналистика берет на вооружение наиболее распространенный в фотографии способ композиционного решения - выбор точки съемки.

Выбирая точку съемки, фотограф находит такое место для установки фотоаппарата и такое его положение по отношению к объекту, при которых событие или любой другой выбранный для съемки объект наиболее правдиво, выразительно, впечатляюще, либо оригинально воспроизводится на фотографии. Положение всякой точки в пространстве определяется тремя ее координатами. Для точки съемки этими координатами являются:

- удаленность от объекта;

- высота установки фотоаппарата;

- направление съемки (смещение по горизонтали, вертикали и диагонали).

Эти принципы построения композиции важны для понимания понятия крупности плана и понятия ракурса.

Остановимся на понятиях "крупности плана" и "ракурса" как центральных в композиционном решении фотоизображения.

Приближение точки съемки к объекту или удаление от него дает эффект изменения масштаба изображения. Нам известно, что он увеличивается с приближением точки съемки к объекту и уменьшается с увеличением расстояния до него, а также зависит от фокусного расстояния объектива (настройки фотоаппарата, которые присутствуют в объективах и помогают приблизить или удалить объект или место съемки). Выбор расстояния точки съемки до объекта съемки прямо влияет, таким образом, на крупность изображения или же, на языке фотографии, - на крупность плана.

В зависимости от того или иного расстояния "объекта" съемки, кадры подразделяются на общие, средние и крупные планы. Общие и средние планы характерны для изобразительных обозначений места прохождения события, обрисовки состояний природы, характера деятельности социальных групп, общей характеристики определенной общности людей. Крупные планы детализируют событие, характерные черты в портрете человека и группы людей.

Экспрессивными выразительными средствами в рамках затронутых являются сверхкрупный план и ракурс. Они позволяют фотожурналисту выделить наиболее существенные элементы и детали общей фотокомпозиции, образно акцентировать мысль фоторепортажа или фотокомментария.

Понятие "ракурс" непосредственно связано с высотой точки съемки и с направленностью объектива относительно оси координат. Съемка с нормальных точек зрения - с высоты человеческого роста - является в фотожурналистике общим правилом.

Для придания большей выразительности фотоизображению, воплощения в нем художественных идей (снять корку обыденности, проникнуть внутрь явления, события) используют верхние и нижние точки съемки. При этом немного, или же весьма существенно деформируется само изображение, гиперболизируются/принижаются те или иные ее детали и элементы. Удлиняются одни линии, укорачиваются другие. "Укороченный", "сокращенный" по-французски означает "raccourci", отсюда и произошел термин "ракурс".

Фоторепортеров, часто использовавшие этот прием выразительности - А.М. Родченко, Б.В. Игнатович и др.

Экспрессивная композиция кадра создавалась вышеупомянутыми фоторепортерами, прежде всего, с помощью выбора необычных точек съемки, необычных ракурсов.

А.М. Родченко (1891-1956), живописец-"беспредметник", в начале 20-х годов прошлого века стал глашатаем "утилитарного искусства". Он утверждал в своем творчестве новые принципы фотографирования: показывать обычное и знакомое с необычных точек зрения. Например, с верхних или нижних. Он подчеркивал в фототворчестве роль ракурсов и деформаций, ценил свойство фотографии передавать фактуру предметов. Часто применял при съемках крупный план и проводил эксперименты с освещением.

А. Родченко один из фотографов мира, который своим новым видением интергрировал фотографию в систему классических и современных искусств.

Одновременно с поиском новых ракурсов и освещения А. Родченко запечатлевал бурную жизнь Москвы 1930-х годов с помощью репортажной техники съемки (Рисунки 1, 2, 3).

Рисунки 1, 2 и 3

У него много жанровых фотографий того времени, серия бытовых сюжетов сближается с творчеством французского мастера тех лет - Эжена Атже. Очень выразительно освещал он в своих репортажах тему физкультурных праздников и спорта. При всем этом, он был превосходным портретистом.

Заметным явлением новаторства в фотографии было творчество Бориса Всеволодовича Игнатовича (1899-1976). Несколько эпох и стилей в развитии фотографии упало на его жизнь и творчество, от периода "нового видения" до социалистического реализма эпохи застоя. Это был фотомастер, работавший в самых разных жанрах. Но имя его мы называем в этой лекции, потому что Игнатович и его единомышленники стремились в 30-е годы при репортажных и жанровых съемках для московских и центральных союзных газет и журналов к конструктивному размещению в кадре элементов композиции. Поэтому для фотографий выбирались необычные планы, точки съемки и ракурсы. Это, по примеру набиравшего тогда молодого собрата фотографии - кинематографа, называлось "внутрикадровым монтажом". Российский ученый С. Морозов пишет, что, руководствуясь своей теорией, фотографы старались заполнить все пространство кадра "активным материалом", изображением объектов, которые именно в сочетании создавали бы представление о сюжете и теме. Было разработано несколько универсальных приемов:

- "упаковка" (в кадр попадал нужный материал);

- "разгон по углам" (все четыре угла прямоугольника кадра непременно несли сюжетную нагрузку);

- "косина" (горизонтальные и вертикальные линии в кадре шли под острым или тупым углом к линии обреза снимка);

- применение оптики "наоборот" (съемка широкоугольным объективом или телеобъективом сюжетов, которые обычно фотографируют объективами с другим фокусным расстоянием.

Расположенный снизу фотоснимок Б. Игнатовича "Молодость", экспонировался на многих фотовыставках.

Родченко, Игнатовичу и сторонникам их методов съемки («внутрикадровому монтажу») противостояли другие фотографы, например, Аркадий Шайхет. Он просто снимал с верхних точек демонстрации, людей или здания без резких перепадов и контрастов переднего и заднего планов. В его фотоснимках видна линия горизонта и единая точка схода линий перспективы. А. Шайхет обычно не использовал в своей работе ракурс как творческий прием (фото ниже).

Смычка Турксиба. Первый поезд. 1930 г.

Примерные вопросы для самопроверки:

1. Какими основными координатами определяется точка фотосъемки?

2. Что такое "крупность плана" в фотографии? Какие существуют планы?

3. Дайте определение термину "ракурс".

4. Какие советские фотожурналисты часто применяли в своем творчестве необычные ракурсы и планы?

5. Назовите основные принципы "конструктивной" фотосъемки.

Задание на студийное занятие во вторник:

- сделать фотоподборку с указанием источника и выводов из увиденного по такому направлению: объекты или явления, заснятые с оригинального, причудливого ракурса/точки съемки (используйте новые сведения и понятия из лекции, чтобы подобрать соответствующие фотоизображения);

Задание на студийное занятие в пятницу:

- сделать фотоподборку с указанием источника и выводов из увиденного по такому направлению: использование различных планов съемки, крупности планов (используйте новые сведения и понятия из лекции, чтобы подобрать соответствующие фотоизображения).