Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция поТеме № 2 .doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ

по ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ для студентов, обучающихся по

Специальности «Организация воспитательной и социально-правовой работы в мотострелковых подразделениях» (ВУС-800100)

Программа 2011 г.

Тема №­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ 2. Основы современного общевойскового боя. Основные

тактические понятия, определения и термины

Учебные и воспитательные цели:

  1. Довести основы современного общевойскового боя.

  2. Раскрыть содержание основных тактических понятий, определений и терминов.

  3. Развивать интеллектуальные и профессиональные качества.

Метод: Лекция

Время: 2 часа (80 минут)

Место занятия: Учебная аудитория

Литература:

1. Правила БПСВ ВС РК, Часть третья (ввзвод, отделение, танк), стр.238-247.

2. Учебник «Тактика отделения, танка, мотострелкового и танкового

взвода», стр.8-23.

Материальное обеспечение: Текст лекции, схемы, таблицы, доска, мел

Учебные вопросы и примерное распределение времени

№ п/п

Учебные вопросы

Время

I.

Вводная часть

5 мин

II.

Основная часть:

1. Сущность, силы и средства современного общевойскового

боя. Характерные черты и основные принципы

современного общевойскового боя.

2. Условия достижения успеха в бою. Виды боевых действий.

3. Содержание основных тактических понятий, определений и

терминов.

20 мин

25 мин

25 мин

III.

Заключительная часть

5 мин

Организационно-методические указания введение

Тактика (искусство построения войск) - составная часть военного искусства, охватывающая теорию и практику подготовки и ведения боя подразделениями и частями видов Вооруженных Сил, родов войск и специальных войск. Она подразделяется на общую тактику и тактику видов Вооруженных Сил, родов войск и специальных войск.

Общая тактика исследует закономерности общевойскового боя и вырабатывает рекомендации по его подготовке и ведению совместными усилиями подразделений, частей и соединений различных видов Вооруженных Сил, родов войск и специальных войск. Основу общей тактики составляет тактика Сухопутных войск. Тактика видов Вооруженных Сил, родов войск и специальных войск разрабатывает специфические вопросы боевого применения подразделений, частей и соединений вида Вооруженных Сил, родов войск и специальных войск в общевойсковом бою.

Тактика - самая динамичная область военного искусства. Причем изменения в тактике происходят все быстрее по мере ускорения технического прогресса и совершенствования средств вооруженной борьбы, морально-боевых качеств личного состава армии.

Внедрение ядерного оружия и других современных средств вооруженной борьбы коренным образом изменило характер боя и условия его ведения. Тактика призвана вскрыть эти изменения, исследовать природу современного боя, его характерные черты, закономерности, подготовку, принципы и способы ведения.

Тактика разрабатывает способы применения различных видов современного оружия, а также защиты войск от такого же оружия противника.

Разгром противника в бою достигается тесным сочетанием огня, удара и маневра подразделений и частей различных родов войск и видов Вооруженных Сил; задача тактики состоит в том, чтобы найти оптимальное сочетание этих элементов общевойскового боя и участвующих в нем сил и средств

Важной задачей тактики является изучение сил и средств противника, его взглядов на применение их в бою, а также на способы ведения различных видов боя; выявление сильных и слабых сторон вооружения, техники, организации войск и тактики действий противника.

Современная тактика - это теория и практика подготовки и ведения боя с применением всех, в том числе новейших, средств вооруженной борьбы. Поэтому теория и практика общевойскового боя должны постоянно совершенствоваться с учетом требований стратегии, оперативного искусства и изменений в материальной базе боя, а уровень тактического искусства командиров, штабов и войск - непрерывно повышается.

Содержание боя, методы его подготовки и способы ведения непрерывно развиваются. Основными факторами, определяющими развитие боя, являются изменения в вооружении и технике и личный состав армии. Вооружение и техника оказывают наиболее революционизирующее влияние на характер общевойскового боя и способы его ведения, на развитие тактики в целом.

1.