Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа И.Р..doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
933.38 Кб
Скачать

содержание

ВВЕДЕНИЕ 5

1 Теоретические аспекты становления и развития института государственной службы 7

1.1 Понятие, сущность и основные принципы функционирования государственной службы 7

1.2 Цели, задачи и функции государственной службы 12

1.3 Государственная служба как основополагающий институт системы государственного управления: зарубежный опыт 17

2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН 28

2.1 Общая характеристика организации государственной службы в Республике Казахстан 28

2.2 Оценка эффективности Казахстанской системы государственной службы 39

2.3 Проблемные аспекты развития государственной службы в Республике Казахстан 49

3 МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 54

3.1 Концепция новой модели государственной службы Республики Казахстан 54

3.2 Деятельность органов управления государственной службой Республики Казахстан по вопросам реформирования государственной службы 61

3.3 Пути совершенствования государственной службы в Республике Казахстан 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 81

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 84

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 86

ВВЕДЕНИЕ

Институт государственной службы является неотъемлемой составляющей государственного управления. Государственная служба выступает в качетсве основополагающего организационного средства становления государственности.

Актуальность темы исследования. В своем Послании народу Казахстана «Казахстан- 2030» глава государства одним из основных векторов развития выделил создание конкурентоспособного государства. Для решения задач по повышению роли и авторитета страны, в целях значительного повышения роли государственного управления требуются серьезные изменения в государственной службе. В настоящее время в Казахстане модернизация системы государственной службы является одним из приоритетных направлений, которое требует разработки новых подходов в управлении государством, адекватной подготовки и использования кадров государственной службы. Реализация новых подходов к совершенствованию государственной службы должна будет осуществляться на основе казахстанского и зарубежного опыта, с учетом исторических, национальных традиций и управленческой практики, а также современных тенденций мирового развития. В этой связи исследование процесса формирования и развития института государственной службы представляется актуальным и одновременно отвечающим потребностям ускорения развития страны.

Целью написания дипломной работы является детальное изучение института государственной службы в Республике Казахстан и формулирование возможных оптимальных направлений совершенствования государственной службы, с учетом зарубежного опыта.

Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих задач:

  • изучить теоретико-методологические основы института государственной службы;

  • изучить зарубежный опыт организации государственной службы;

  • рассмотреть национальную модель государственной службы;

  • определить степень эффективности государственной службы в Республике Казахстан и выявить основные проблемы ее развития;

  • провести анализ приоритетные направления модернизации отечественного института государственной службы;

  • опираясь на опыт зарубежных стран, разработать наиболее адекватные и эффективные пути совершенствования государственной службы в Республике Казахстан.

Объектом исследования в дипломной работе выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования и функционирования государственной службы в Агентстве по делам государственной службы, Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, Аппарате Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Предметом исследования служит организация института государственной службы в Республике Казахстан и в зарубежных странах.

При написании дипломной работы были использованы следующие методы:

метод системного подхода, метод сравнительного и статистического анализа данных. Также был проведен социологический опрос, как количественный метод сбора эмпирических данных. Обработка и анализ результатов социологического исследования осуществлялись методом линейного анализа данных с применением универсального статистического продукта Interro-SL, версия 1.11.

Теоретическую основу написания дипломной работы составили научные труды ведущих специалистов в области государственной службы и государственного управления, среди которых Бахрах Д.Н., Демин А.А., Турисбек А.З., Уваров Н.В, Капаров С.Г. и др.

Дипломная работа состоит из трех глав.

В первой главе раскрываются сущность и основные черты государственной службы, прослеживается история ее возникновения и развития, освещены модели организации государственной службы зарубежных стран.

Вторая глава охватывает детальное изучение казахстанской модели государственной службы, степени ее эффективности и проблемных аспектов развития.

В третьей главе дипломной работы рассматриваются современные направления и пути модернизации государственной службы в Республике Казахстан.

Практическая значимость заключается в том, что материалы дипломной работы могут быть использованы для дальнейшего исследования института государственной службы в научных целях