Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП1 по ЭУР.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Евразийский национальный

университет имени Л.Н.Гумилева

Дата: _______ 2011 г.

Издание: второе

Учебно-методический комплекс дисциплины

УМКД ЕНУ

стр. 60 из 60

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

Кафедра «Управления и инжиниринга в сфере охраны окружающей среды»

Учебно-методический комплекс дисциплины

по дисциплине «EUR 1106 - Экология и устойчивое развитие» ООД 1

для студентов специальностей: «Международные отношения – 050202,5В020200», «Регионоведение – 050505,5В050500», «Востоковедение – 050209,5В020900», «Тюркология – 5В021200», «История философии - 050210»

Астана

2011

Составитель-Кобетаева Н.К. к.б.н., старший преподаватель кафедры «Управления и инжиниринга в сфере охраны окружающей среды» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Данное учебно-методическое пособие по дисциплине «Экология и устойчивое развитие», разработанное в соответствии с типовым и рабочим учебным планами, позволяет студенту получить общие сведения о направленности учебного курса, содержит учебную программу и учебно-методические материалы по дисциплине. Определяет содержание самостоятельной работы студентов в аудиторное и внеаудиторное время, позволяет активизировать познавательную и творческую деятельность студентов и обеспечить взаимосвязь учебного и исследовательского процессов.

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Экология и устойчивое развитие» / – Астана: Изд-во ЕНУ, 2011. 128 с.

Содержание

1.

Силлабус

4

2.

Глоссарий

11

3.

Краткий конспект лекций

19

4.

Список литературы и источников по темам учебного курса

87

5.

Задания для самостоятельной работы обучающихся с определением трудоемкости и методические рекомендации по их выполнению

93

6.

Планы проведения практических (семинарских) занятий и методические рекомендации по подготовке к ним

106

7.

Материалы для текущего, рубежного и итогового контроля и методические рекомендации по их выполнению

122

1. Силлабус

1. Данные о преподавателе:

Хусаинов М.Б., к. с.-х. н., ст. преподаватель кафедры «Международная кафедра управления и инжиниринга в сфере охраны окружающей среды» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, ФЕН.

Рабочий телефон: 60-58.

2.Название учебной дисциплины

Экология и устойчивое развитие. EUR 1106. 2 кредита

3.Время и место проведения учебной дисциплины

Лекционные и семинарские занятия – по расписанию 1 семестра.

4. Пререквизиты(Prerequisite). Для эффективного усвоения содержания дисциплины «Экология и устойчивое развитие» необходимо знание основ биологии, географии, химии, математики, физики, а также смежных дисциплин всемирной истории и истории Казахстана (школьный курс).

Постреквизиты(Postrequisite): «Основы безопасности жизнедеятельности», «Экономика природопользования», «Экологическое право».

5.Характеристика учебной дисциплины

    1. Назначение учебной дисциплины

Учебная дисциплина предназначена для освоения одной из важнейших отраслей биологии – экологии, применение знаний, сельском хозяйстве, биотехнологии, промышленном производстве, народном хозяйстве и других сферах деятельности человека. Курс общей экологии даёт представление о закономерностях в природных системах, о связи между организмом и средой их обитания. Он охватывает проблемы отношения человека как биосоциального существа к его природной и искусственной среде, проблемы загрязнения, использования и истощения природных ресурсов, сохранения природного равновесия, решения локальных и глобальных экологических проблем.

    1. Цель изучения учебной дисциплины

Цель изучения учебной дисциплины: дать представление об основных принципах, правилах и законах экологии, закономерностях существования, формирования и функционирования биологических систем всех уровней – от организма до биосферы и их взаимодействии с окружающей средой, ознакомить студентов с теоретическими основами концепции устойчивого развития общества и природы, и охраны окружающей среды, а также научить студента поиску наиболее обоснованных путей рационализации природопользования.

    1. Задачи учебной дисциплины

В результате изучения курса студенты должны знать:

• основные закономерности, определяющие взаимодействия живых организмов со средой обитания;

• распространение и динамику численности организмов, структуру

сообществ и их динамику;

• закономерности потока энергии через живые системы и круговорота веществ, функционирования экологических систем и биосферы в целом;

• основные принципы охраны природы и рационального природопользования;

• социально-экологические последствия антропогенной деятельности;

• концепцию, стратегии, проблемы устойчивого развития и практические подходы к их решению на глобальном, региональном и локальном уровнях.

Уметь:

• выявлять и анализировать естественные и антропогенные экологические процессы и возможные пути их регулирования;

• разбираться в современных концепциях и стратегиях устойчивого развития человечества, направленных на планомерное изменение традиционных форм хозяйствования и образа жизни людей с целью сохранения стабильности биосферы и развития социума без катастрофических кризисов;

• использовать полученные знания о закономерностях взаимодействия живых организмов и окружающей среды в практической деятельности для сохранения устойчивого развития.

Приобрести практические навыки:анализа экологических процессов, постановки конкретных задач и приоритетов устойчивого развития природы и общества и использования полученных знаний для решения экологических задач; знания по закономерностям развития биосферы и условий сохранения её устойчивости, а также реализации идей устойчивого развития в разных странах, в том числе и в Республике Казахстан.

    1. Содержание учебной дисциплины

Курс общей экологии даёт представление о закономерностях в природных системах, о связи между организмом и средой их обитания. Он охватывает проблемы отношения человека как биосоциального существа к его природной и искусственной среде, проблемы загрязнения, использования и истощения природных ресурсов, сохранения природного равновесия, решения локальных и глобальных экологических проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]