Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 2. Введение в журналистику

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Тема № 2. Журналистика республики как форма общественной и информационной деятельности

Ключевые слова: журналистская школа, исследования, история журналистики.

Рассматриваемые вопросы: эффективность деятельности редакций как творческого коллектива, пласт исследований открывается в сфере соприкосновения психологии и журналистики.

Литература

Основные особенности формирования и развития современной казахстанской теории журналистики

Казахстанская школа журналистской науки берет свое начало со времен создания Коммунистического института журналистики КИЖ в 1934 году, в котором преподавали замечательные деятели истории Казахстана. Среди них Сакен Сейфуллин, Сабит Муканов, Санжар Асфендияров, Федор Жеребятьев и другие. Со дня основания отделения журналистики на филологическом факультете Казахского государственного университета, позже самостоятельного факультета журналистики, научные исследования в области функционирования всех сфер журналистской практики Казахстана формируются в оригинальные направления и становятся основными в этой сфере научного поиска фактически по сегодняшний день.

Во времена советской журналистской науки ощущалось определенное преимущество научной школы Московского государственного университета, что предопределялось сосредоточением корифеев журналистских исследований в столице государства на факультете журналистики МГУ. Высшее журналистское образование строилось на принципах, разработанных учеными Московского университета и по учебникам с грифом «Издано в МГУ», поскольку научный и методический центр находился также в Москве.

Этот этап исследования журналистских и публицистических принципов деятельности по сбору, обработке и распространению информации уже в прошлом. Однако, несомненно, то, что наработано блестящей когортой ученых и исследователей, относящих себя к советской школе журнализма, стало фундаментом, на котором возводится современная теория журналистики во всех бывших советских республиках, включая Казахстан.

При этом надо отметить, что исследования казахстанской школы теории журналистики не были узконаправленными. Они, как правило, охватывали самые различные сферы журналистской практики. В советское время говорили о теоретической школе Московского университета, исследованиях жанров ученых Воронежского университета, изучении партийной публицистики Уральского университета, что было связано с наличием ряда научных публикаций и монографий преимущественно по этим сферам исследований в указанных регионах. В казахстанской же школе, как правило, отмечалась широкая разноплановость ее исследований.

Прежде всего, следует сказать об основателях изучения истории казахской журналистики, последователи которых работают в этой сфере до настоящего времени. История казахской журналистики как неисчерпаемый кладезь тайн для ученых предоставляет немало возможностей для открытия замечательных страниц жизни, деятельности и творчества выдающихся казахских общественных деятелей прошлого. Эту традицию заложили ученые казахстанской науки, работавшие на факультете журналистики КазГУ в разное время, проф. Х.Б. Бекхожин, проф. Т.С. Амандосов, проф. М.Ж. Аргынбаев, проф. Ш.Р. Елеукенов, проф. А. Идрисов.

Справедливо замечают современные исследователи, что большой массив публикаций наших СМИ несет в себе историческую информацию. Материалы готовятся на базе исторических источников — архивов, документов, кино- и звукозаписей, свидетельств очевидцев. Ценность их, конечно же, неоднозначна. В исторической журналистике необходимо быть предельно внимательным, обладать большими знаниями и опытом их практического применения.

В исторической тематике много уровней и специализаций. В их числе можно назвать портретную, занимающейся историческими личностями; проблемную, рассматривающую разномасштабные проблемы исторического развития; гедонистическую, представляющую собой развлекательное чтиво исторической тематики: военную, исследующую войны и конфликты в истории человечества. Все они формируют собственно общественное историческое сознание.

Одним из важнейших аспектов журналистики является эффективность деятельности редакций как творческого коллектива, результативность работы каждого корреспондента. Этими вопросами занимался профессор Ю.А.Крикунов.

Вклад журналистов Казахского радио и радио как средства массовой информации во времена испытаний на прочность духа человека, в годы войны, изучен профессором С.К. Козыбаевым.

Исследования связей казахской сатирической журналистики с традициями и новаторством русской и других литератур легли в основу научного направления по исследованию казахстанской сатирической публицистики, основанного профессором Т. Кожакеевым. Это направление успешно продолжили доценты М. Дмитровский, Р.Е. Алтынбекова и др.

Большим успехом пользовались исследования казахстанцев в становлении и формировании современной телевизионной публицистики, ее жанрового и организационного своеобразия благодаря научным трудам, многочисленным книгам и статьям корифея казахстанской науки профессора М.К. Барманкулова. Эти исследования углубили и развили его ученики доценты Г.Ж. Ибраева, К. Турсын и другие.

Опыт становления и развития Казахского радио стал объектом изучения также складывающегося направления в науке по исследованию форм вещания и радиотворчества, руководителем которого является один из первых исследователей радио республики профессор Н. Омашев.

В последние годы активно исследуются особенности публицистического наследия многих выдающихся казахстанских журналистов, оставивших значительный след в истории прессы республики.

Современная казахстанская журналистская наука продолжает исследования не только по традиционным направлениям, но и открывает новые смежные, межнаучные и междисциплинарные области исследования. Так, в связи с ростом влияния журналистики на все области человеческой деятельности много исследований посвящается отражению средствами массовой информации страны политических, экономических, социально общественных процессов в государстве. В этой связи выявляются основные факторы влияния публицистического выступления на ход и темп проведения тех или иных важных реформ в обществе.

Значительная часть исследований в последние десять лет была посвящена новым формам организации и функционирования средств массовой информации, возникших на информационном поле Казахстана в связи с обретением независимости и суверенитета республики. Законодательно предоставленная свобода слова, а также свобода учреждения средства информации выявили огромные творческие потенции казахстанской журналистики.

Межнаучные исследования касаются ряда пограничных проблем фундаментальных наук и журналистики. Например, популярны разработки на стыке журналистики и социолингвистики, определяющие закономерности коммуникационных процессов, языка и стиля печатных и аудиовизуальных средств коммуникаций. Целый пласт исследований открывается в сфере соприкосновения психологии и журналистики, влияния журналистики на формирование социальных и психологических ориентиров личности.

Объектом самостоятельного изучения для казахстанских ученых выступают зарубежные средства массовой информации. Проблемы взаимодействия казахстанских и зарубежных СМИ, сравнительный анализ творческого, методического и методологического воплощения на практике объективных законов информационной деятельности — наиболее малоизученный перспективный аспект.

Таким образом, современная казахстанская журналистская наука является продолжением исследований ряда научных направлений, начало которым было положено учеными советского периода. Вместе с тем, она является самостоятельной областью научных исследований, определяющей наиболее общие и частные закономерности функционирования социальной человеческой деятельности по сбору, обработке, распространению общественно значимой информации, выражению и формированию актуального общественного мнения в целях оптимальной жизнедеятельности независимого государства.