Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 3. Введение в журналистику

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Тема № 3. Правовые основы функционирования журналистики

Ключевые слова: Закон «О СМИ», массовая информация, Интернет как СМИ, права журналиста, обязанности журналиста.

Рассматриваемые вопросы: Закон РК, регулирующий журналистскую деятельность, сыграл исключительно важную роль в становлении журналистики как свободного демократического института

Литература для конспектирования.

1. Конституция РК от 30 августа 1995 года. Статьи 1, 6, 12, 20, 26.

2. Гражданский Кодекс Республики Казахстан. Статьи 19, 20, 21, 33-35, 188, 191.

3. Закон РК «О средствах массовой информации» от 23 июля 1999 года № 451-1. Статьи 1, 5-13, 24, 25.

В условиях тоталитарного государства, когда свобода журналистики декларировалась, но никак законодательно не подкреплялась, журналистская деятельность регулировалась исключительно директивными документами единственной руководящей партии. Однако в конце 80-х годов, когда «повеяло добрым ветром перемен» на ХIХ партийной конференции в 1988 году была провозглашена гласность. Гласность только открывала дорогу долго замалчиваемым темам и проблемам на страницы средств массовой информации, в радио и телепрограммы. Но гласность не имела никакой законодательной силы, не регулировала отношения журналистов с представителями других социальных институтов общества. Однако именно провозглашение гласности и свободы слова сыграло историческую роль в дальнейшем продвижении идеи о принятии законов о печати и журналистской деятельности.

Первый Закон «О печати и других средствах массовой информации» был принят во времена существования Советского Союза, в апреле 1990 года. На его основе и почти в точном калькировании с небольшими поправками, связанными с особенностями языка распространения СМИ, год спустя, появился Закон Казахской ССР «О печати и других СМИ».

Несмотря на несовершенство и неразработанность многих формулировок, первый Закон РК, регулирующий журналистскую деятельность, сыграл исключительно важную роль в становлении журналистики как свободного демократического института. Эта роль была обусловлена рядом принципиально новых положений, вынесенных в закон.

Во-первых, законодательно была провозглашена свобода слова и журналистской деятельности. В Конституции РК в статье 20 отмечается, что свобода слова и творчества гарантируется. Она дает право гражданам получать всестороннюю информацию от государственных органов, общественных объединений, политических партий и должностных лиц в пределах их компетенции. Отказ в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжалован представителями СМИ вышестоящему органу или должностному лицу, а затем в суде, в порядке, предусмотренном законом. Цензура запрещалась.

Во времена тоталитарного общественного строя функционировала разветвленная структура, имевшая аббревиатуру ЛИТО и занимавшаяся охраной тайн государства в средствах информации. Все, что публиковалось в открытой печати, выходило в эфир в радио и телепрограммах, должно было получить официальное разрешение этого самого ЛИТО в виде круглой печати и подписи цензора, что, в свою очередь, означало, что в тексте не содержится раскрытие тайн, охраняемых государством. Тайн, охраняемых государством, было много. Достаточно сказать, что справочники цензоров равнялись объему крупных словарей. Казахстан занимал важное место в общей крупномасштабной советской милитаристской политике державы, был буквально напичкан военными точками в виде ядерных полигонов, военных баз и космодромов, которые было запрещено упоминать.

Во-вторых, законодательно вводился регистрационный принцип издательской деятельности. В отличие от советских времен, когда необходимость того или иного издания решалась «на самом высоком уровне», очередным постановлением партии или правительства, и по большому счету, одного таланта и честолюбия журналисту явно было недостаточно, чтобы издавать свою газету или журнал, основать радиостанцию или телеканал, появилась возможность заниматься издательской деятельностью. В данном контексте имеется в виду не только издание газет и журналов, но и создание телерадиокомпаний. Безусловно, это требовало определенных экономических условий, но юридически требовалось лишь зарегистрировать свое издание, теле- или радиостанцию в соответствии с законодательством. Издательская деятельность стала одной из форм предпринимательской деятельности, тем более, что этот вид предпринимательской деятельности никак не отличался от всех других видов предпринимательства по уплачиваемым налогам.

В-третьих, законодательно излагались обязанности редактора, издателя, учредителя. Это имело принципиальное значение в связи с новыми формами издательской деятельности на основе Договорных и Уставных отношений.

В-четвертых, четко формулировались права и обязанности журналиста.

Это была наиболее уязвимая часть для критики профессионалов в адрес законодательства, однако, бесспорно, это был очень серьезный шаг на пути демократизации общества и установления правовых отношений между представителями прессы и обществом.

В-пятых, принципиально важным также было то, что с момента принятия Закона все споры, связанные с журналистской практикой, теперь разрешались в судебном порядке. Были созданы прецеденты судебного разрешения конфликтов на основе опубликованных материалов, которые сразу же обнаружили несовершенство законодательства, что и привело к появлению второго Закона РК, регулирующего информационную деятельность.

9.2 Закон РК «О средствах массовой информации». Казахстан строит правовое государство. В правовом государстве журналистская деятельность осуществляется в рамках законодательства о средствах массовой информации.

Закон РК «О средствах массовой информации» был принят 6 августа 1999 года. Это второй Закон РК, регулирующий общественные отношения в области средств массовой информации, устанавливающий государственные гарантии их свободы в соответствии с Конституцией Республики Казахстан.

В статье 1 Закона РК даны содержания понятий, использующихся в нем. Остановимся на некоторых из них. Понятие «массовая информация», как отмечалось, базовое для теории журналистики. Закон дает определение, необходимое для употребления в общесоциальных кругах, которые будут иметь возможность сталкиваться с этими понятиями. Закон толкует понятие «массовая информация» как «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы». Речь идет о сообщениях и материалах, имеющих место на страницах массовых изданий — газет, журналов и радио- и телепрограммах.

Средство массовой информации — это периодическое печатное издание, радио и телепрограмма. Закон также относит к средствам массовой информации и кинодокументалистику, аудивизуальную запись, иную форму периодического или непрерывного распространения массовой информации и обязательно публичного, то есть рассчитанного на прочтение, просмотр, прослушивание большой аудиторией, многими и многими читателями, слушателями, зрителями.

В век электронных средств массовой информации трудно переоценить роль телевидения в современной информационной системе. Закон определяет выход в эфир как трансляцию теле-, радиопрограмм, аудиовизуальной записи с использованием аналоговых и цифровых электромагнитных систем. Значительное место в программах коммерческих телевизионных каналов занимает и ретрансляция - повторный показ программ не своего производства, прошедших по другим каналам.

Весь тираж, часть тиража отдельного номера периодического печатного издания относится к продукции средства массовой информации. В аудиовизуальной журналистике каждая отдельная аудиовизуальная программа кого-либо цикла передач или отдельный выпуск радио-, теле-, кинохроникальной программы также трактуется как продукция средства массовой информации.

Главный редактор — физическое лицо, возглавляющее редакцию средства массовой информации и имеющее соответствующие полномочия на его выпуск и распространение, выход в эфир. Главный редактор или редактор СМИ чаще всего назначается учредителями или издателями. Есть отдельные издания, в которых учредитель и редактор одно лицо. В Казахстане это двуязычная газета «Казахская правда», редактор и учредитель Алдан Аимбетов, газета «Адам и Ева» на казахском языке, учредитель и редактор Жарылкап Калыбаев.

Цензура — понятие, которое в законе трактуется как предварительное согласование сообщений и материалов средствами массовой информации с государственными органами, должностными лицами и иными организациями по их требованию или по иным основаниям с целью ограничения или наложения запрета на распространение сообщений и материалов либо их отдельных частей.

В начале 2001 года в средствах массовой информации развернулась широкая дискуссия по предложенным изменениям и дополнениям в Закон РК «О СМИ». Эти предложения сводились в основном к следующему:

1. Ограничение ретрансляции зарубежных программ 20-тью процентами эфирного времени.

2. Повышение ответственности собственников и редакторов за противоправное содержание.

3. Определение веб-сайтов как средств массовой информации. Регистрация веб-сайтов.

Применение любого закона, особенно в такой области как информационная деятельность, в огромной степени зависит от правовой и политической культуры конкретной страны, а также от общего состояния правовых норм в данной стране. Чем больше предстоит сделать в этих областях, тем настоятельнее необходимость в четком и детальном механизме регулирования закона о средствах массовой информации, который позволил бы предотвратить злоупотребления законом или несоблюдение его положений.

9.3 Права и обязанности журналиста

Закон РК «О средствах массовой информации» в Главе 5 предусматривает определенные права и обязанности журналиста. Система права в Казахстане, как и в других странах, основана на правах, предоставленных Конституцией Основным законом страны, гарантирующей свободу слова и запрет на цензуру. Законом РК «О СМИ» журналисту предоставлено право заниматься основным профессиональным делом Статья 20: осуществлять поиск, запрашивать, получать и распространять информацию. В силу своих профессиональных обязанностей журналист должен постоянно искать информацию. Однако свободный поиск любой информации ему предоставлен законодательно. Он имеет право посещать государственные органы, организации всех форм собственности и быть принятым их должностными лицами в связи с осуществлением своих служебных обязанностей, присутствовать на всех мероприятиях, проводимых аккредитовавшим его органом, за исключением случаев, когда принято решение о проведении закрытого мероприятия.

Законом предусмотрено использование журналистом технических средств, с помощью которых он может зафиксировать информацию и позже воспроизвести ее в радио- или телепрограмме. Журналист имеет право производить записи, в том числе с использованием средств аудиовизуальной техники, кино- и фотосъемку, за исключением случаев, запрещенных законодательными актами РК. По предъявлении удостоверения журналист имеет право присутствовать в районе стихийных бедствий, на митингах и демонстрациях, а также при иных формах выражения общественных, групповых и личных интересов и протеста.

В ходе поиска и запроса информации журналисту часто приходится обращаться к письменным источникам, владельцы которых не всегда предоставляют журналисту возможность с ними познакомиться. Законодательством журналисту предоставлено право получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты.

Важным моментом в ходе получения той или иной информации является проверка ее достоверности, точности, соответствия действительности. Журналист может уточнять известные факты, просить подтвердить их, предоставить доказательства в подтверждение той или иной информации, потому что он имеет право проверять достоверность получаемой информации. При этом ему приходится чаще всего обращаться к специалистам при проверке полученных информационных материалов. Это право предоставлено Законом РК. Кроме того, ему приходится также обращаться к свидетелям, участникам, очевидцам событий для подтверждения фактов.

Журналисту предоставлено право распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под условным именем псевдонимом. Надо иметь в виду, что условное имя псевдоним не освобождает от моральной и профессиональной ответственности за достоверность публикуемых фактов.

В ходе подготовки материала к публикаций могут произойти существенные изменения текста материала или даже основного смысла, заложенного автором. В этом случае журналист имеет право отказываться от публикации материала за своей подписью, мотивируя это тем, что его содержание после редакционной пpaвки противоречит личным убеждениям журналиста.

Опытные журналисты, как правило, имеют достаточно широкую сеть осведомленных людей, работающих в различных организациях и могущих в любой момент сообщить о предстоящих интересных событиях или важных фактах. Таких людей журналист «вербует», как правило, на базе личных контактов, хороших знакомств или на основе определенной договоренности. Журналист имеет право на сохранение тайны авторства и источников информации, за исключением случаев, когда эти тайны обнародуются по требованию суда.

Наряду с правами у журналиста есть обязанности, предусмотренные Законом РК.

Журналист обязан:

- осуществлять программу деятельности средств массовой информации, с которым он состоит в договорных отношениях, руководствуясь законодательством Республики Казахстан;

- не распространять информацию, не соответствующую действительности;

- удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании их авторства;

- уважать законные права и интересы физических и юридических лиц; _ выполнять иные обязанности, возложенные на него в соответствии законодательством Республики Казахстан.

По рекомендации Президента РК Н.Назарбаева в новый Уголовный кодекс была введена ст. 15.5, предусматривающая ответственность чиновников, вплоть до уголовной, за отказ в предоставлении информации. Закон РК «О СМИ» обеспечивает информационную безопасность общества и личности. Вместе с тем, законодательство возлагает на журналиста ответственность за распространяемую информацию. Если информация не соответствует действительности, журналист несет, в первую очередь, моральную ответственность. Кроме того, на журналиста могут подать в суд с требованием опровержения и возмещения морального ущерба. Количество таких исков за последнее время значительно увеличилось. Высокий уровень профессионализма и доверие читательской и зрительской аудитории — вот две вершины, которые определяют место и роль конкретного средства массовой информации на информационном рынке страны.

9. 4. Основные функции журналистики

Категория «функции» широко применяется в различных областях научного знания. Как указывает Е. Прохоров, в общем виде она обозначает характерные способы взаимодействия изучаемого объекта с окружающей средой. В. Ученова считает, что функции — это наиболее характерные способы взаимодействия социальных личностей с окружающей средой — обществом и природой.

Краткий словарь по социологии дает следующее толкование: функция - исполнение, совершение и включает следующие понятия:

- роль, которую выполняет тот или иной элемент социальной системы в ее организации как целого, в осуществлении интересов социальных групп и классов;

- зависимость между различными социальными процессами, выражаемая в функциональной зависимости переменных;

- социальное действие, ставшее стандартизированным, регулируемое определенными нормами и контролируемое социальными институтами.

Отсюда делаем первый вывод: функции журналистики — совокупность ее «обязанностей» и характер их исполнения, предназначение, средства, процесс функционирования и результаты деятельности журналистики.

Применительно к журналистике социальную функцию можно определить, следовательно, как предназначение, роль журналистики в обществе, как процесс ее функционирования и развития.

Необходимо помнить, что процесс функционирования журналистики в обществе — это сложный диалектический процесс, состоящий в удовлетворении потребностей общества в социальной информации. В связи с этим правильнее рассматривать функции СМИ с. учетом всего многообразия общественной жизни и возможностей ее проявления. Журналистика функционирует как социальный институт, значит ей присущи функции социальной ориентации. Это формирование общественного мнения, формирование мировоззрения, просветительская функция и т. д. Журналистика выступает как элемент политической системы общества и, следовательно, выполняет функции этой системы социальная информация, приобщение к управлению, социологическая функция и т.д. И, наконец, журналистика имеет свои внутренние законы функционирования, обусловленные ее возможностями.

В первых двух случаях мы имеем дело с функциями-целями, в третьем ас функциями-способами действия, направленными на оптимизацию деятельности по достижению целей.

Таким образом, следует говорить о системе функций различных уровней. Поэтому важно не определение конечного количества функций, а выявление их сущности. Это можно сделать, лишь обратившись к тому, что составляет предметную основу деятельности журналистики — это удовлетворение при помощи средств массовой информации потребностей в оперативной, актуальной социальной информации, необходимой для оптимального функционирования общества с учетом интересов аудитории.

Потребность в социальной информации — это то, что необходимо человеку, группе людей в области информации для оптимального выполнения своих ролей, и обществу — для нормального функционирования и развития.