Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 лек Введение экология.doc
Скачиваний:
748
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Введение. Экология и краткий обзор ее развития.

1. Определение экологии как науки. Цели, задачи и методы экологии. Разделы экологии

2. Краткая история формирования и развития экологических знаний.

3. Основные законы экологии. Роль экологии в решении практических задач.

4. Взаимосвязь экологии с другими науками. Роль экологии в решении практических задач.

1. Определение экологии как науки. Цели, задачи и методы экологии. Разделы экологии

В современной экологии, науке об окружающей среде, сталкиваются две системы взглядов, два разных подхода к проблеме взаимоотношений человека и природы.

  1. Согласно одному подходу эти взаимоотношения строятся по правилам, которые устанавливает сам человек. Овладевая законами природы, подчиняя их своим интересам, опираясь на свой разум, социальную организацию и техническую мощь, человек считает себя свободным от давления большинства тех сил, которые действуют в живой природе. Человеческое общество и живая природа рассматриваются как две разные системы. Считается, что законы природы не могут и не должны мешать экономическому росту, научно-техническому и социальному прогрессу человечества. Этот подход называют антропоцентрическим или технологическим, т.е. ставящем человека, его технологии, его власть над природой в центр экологических проблем.

  2. Согласно другому подходу человек как биологический вид в значительной мере остается под контролем экологических законов и в своих взаимоотношениях с природой вынужден принимать её условия, Развитие человеческого общества рассматривается как часть эволюции природы, где действуют законы экологических переделов, необратимости и отбора. Процесс цивилизации ограничивается экологическим императивом безусловной зависимостью человека, человеческого общества от состояния живой природы, требованием подчинения её законам. Это биоцентрический или эксцентрический подход, ставящий в центр экологических проблем выносливость живой природы и зависимости от неё человеческого общества, В отличие от антропоцентризма экоцентризм исходит из представления об объективном существовании единой системы, в которой все живые организмы планеты Земля - микробы, растения и животные, включая людей с их ресурсами, хозяйством, техникой и культурой взаимодействуют между собой и окружающей средой. Этот принцип целостности - холизм (целое) - очень важен для понимания проблем современной экологии. Согласно этому принципу человек, общество, цивилизация должны быть включены в число объектов экологии.

Существует образное выражение, что мы живем в эпоху трех «Э»: экономика, энергетика, экология. При этом экология как наука и образ мышления привлекает все более и более пристальное внимание человечества.

Экологию рассматривают как науку и учебную дисциплину, которая призвана изучать взаимоотношения организмов и среды во всем их разнообразии. При этом под средой понимается не только мир неживой природы, а и воздействие одних организмов или их сообществ на другие организмы и сообщества.

Термин «Экология» был введен в употребление немецким естествоиспытателем Э.Геккелем 1866 году и в дословном переводе с греческого обозначает науку о доме (ойкос-дом, жилище: логос-учение).

В современном понимании ЭКОЛОГИЯ – это наука об отношениях организмов или групп организмов к окружающей среде или наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания.

Каждое живое существо живет в определенной среде обитания, требования любого живого организма к качеству среды достаточно консервативны, они вырабатывались в течение десятилетий эволюционного развития. Под качеством окружающей среды мы понимаем степень соответствия природных условий потребностям растений, животных, микроорганизмов и наконец, человека.

Экология, как и всякая наука, имеет два аспекта. Один –это стремление к познанию ради самого познания, и в этом плане на первое место ставится поиск закономерностей развития природы, а также их объяснение: другой – применение собранных знаний для решения проблем, связанных с окружающей средой.

Основная задача ЭКОЛОГИИ- это изучение взаимоотношения той или иной группы организмов с окружающей средой, под последней мы понимаем как физические факторы (климат, место обитания), так и живые организмы.

В целом основная задача курса сводится к формированию общих основ системного взгляда на природные и техногенные процессы, как базы для оптимизации деятельности и поведения человека в окружающем мире с целью поиска путей относительно стабильного, а в дальнейшем и устойчивого развития общества, к чему призвала Конференция ООН по окружающей среде и развитию, состоявщаяся в Рио-де-Жанейро в 1992 году.