Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Содержание

  1. Шығу тарихы

  2. Фен құрылғысы

  3. Разновидности

    1. Фен для сушки и укладки волос

    2. Строительный фен

    3. Паяльный фен

  1. Выбор технического фена 

  2. Техника безопасности при работе техническим феном 

Фен

Подумать страшно, что всего лет двадцать назад далеко не каждая милая дама пользовалась феном. И не потому, что не считала это нужным, а поскольку, как и многое в нашей стране, фен, а тем более хороший, был дефицитом. Советские женщины сушили волосы над духовкой или над радиатором, с помощью полотенца и постоянного расчесывания, выходили на жаркое солнце или подставляли волосы ветру. Но, к счастью, сегодня все эти ухищрения остались в прошлом, фен стал доступным и привычным атрибутом нашей жизни, у некоторых красавиц есть даже несколько моделей: для сушки, для укладки, для дальних путешествий. Теперь просушить и красиво уложить волосы можно даже за 10 минут, но, конечно, если правильно пользоваться феном и правильно его выбирать.

Начало истории

История фена началась в 1900 г. в Германии, в конструкторском бюро фирмы «Санитас», что находилась в городе Дортмунд. Там был сконструирован и сделан довольно странный и объемный аппарат, напоминающий консервную банку, к которой с одной стороны прикрепили стальную трубку, а с другой — деревянную ручку. Внутри «консервной банки» находились небольшой двигатель, нагреваемая током стальная спираль и пропеллер, выдувающий горячий воздух через трубку. Это чудное устройство было предназначено для быстрой сушки волос и в честь сухого и теплого ветра, дующего с гор в долину, было названо феном. Следующие модели аппарата для сушки волос назвали «бриз» и «лорелея», но «фен», видимо, покупателям понравился больше, поэтому это название прижилось и используется по сей день.

Первый фен приходилось держать на расстоянии вытянутой руки от волос, так как более близкий контакт мог привести к непроизвольному возгоранию, ведь температура выдуваемого воздуха составляла примерно 900 оС. Представьте только, на какой риск шли модницы того времени!

Весил первый фен около 2 кг, а стоил целых 39 марок — по тем временам огромные деньги (для сравнения: поход в самую роскошную парикмахерскую тогда обходился в 2…3 марки). Но, несмотря на дороговизну, опасность для жизни и вред для волос, первая партия чудесного агрегата в две с половиной тысячи штук была раскуплена за несколько недель. Поистине, ради красоты женщины готовы пожертвовать многим!

Ну а дальше год за годом фен усовершенствовался, менял свою конструкцию, увеличивал мощность, но снижал температуру выдуваемого воздуха, обрастал насадками для укладки волос и приобретал эргономичную форму.Сегодня фен есть у практически у каждого. Нам он кажется обычным привычным электрическим прибором, простым и легким в использовании. Но, в 1900 году этот прибор был внушительных размеров и вызывал искреннее удивление, восхищение и страх. Создан он был в Германии фирмой "Санитас". Аппарат внешне был похож на огромную консервную банку к которой прикреплялась деревянная ручка и стальная трубка. Работу фена обеспечивал двигатель внутреннего сгорания со стальной спиралью и пропеллером. Держать этот чудо-аппарат нужно было на расстоянии вытянутой руки (температура потока воздуха достигала 90градусов Цельсия), в противном случае клиентка могла мгновенно остаться без волос. Работать с аппаратом могли только сильные физически мастера, потому как фен весил почти два килограмма! Стоил фен достаточно дорого по тем временам – целых 39 марок, но эта дороговизна не смутила предприимчивых мастеров и первая партия была мгновенно раскуплена. Название самого аппарата часто менялось, но в конечным итоге в 1941 году прижилось название теплого сухого ветра, дующего в долину с высоких гор – «фен». По другой версии фен был изобретен лишь в 1980 году французским изобретателем Александром Гофруа. До появления фена высушить быстро волосы было очень тяжело и опасно. Женщины прибегали к различным хитростям. Например, сушили волосы возле печки, на солнце и ветре, знатным дамам сушить волосы помогали служанки. Были и такие отчаянные экстремальные дамы, которые сушили волосы возле открытого огня. С феном стало возможно сократить данную процедуру до 5-7 минут. Потому, не смотря на все недостатки, фен стал очень востребованным. Впервые своеобразный фен был разрекламирован в Америке в начале XX века. На рекламе красовалась девушка, которая, сидя за туалетным столиком, сушила волосы над выхлопной трубой включенного пылесоса.  Массово фены стали выпускать в Америке в начале 20-х годов. Уже в 30-х годах появились модификации фена с регулировкой степени скорости и нагрева. В 60-е было модно мужчинам носить длинные волосы и популярность фена в который раз резко подскочила.

Фен — электрический прибор, выдающий направленный поток нагретого воздуха. Важнейшей особенностью фена является возможность подачи тепла точно в заданную область. Происхождение слова «фен» связано с немецкой маркой Fön, зарегистрированной в 1908 году производителем электрооборудования компанией AEG, и ссылающейся на тёплый альпийский ветер фён

Устройство

Фен обычно выполняется в виде отрезка трубы, внутри которой располагаются вентилятор и электронагреватель. Часто корпус фена оснащается пистолетной рукояткой.

Вентилятор втягивает воздух через один из срезов трубы, поток воздуха проходит мимо электронагревателя, нагревается и покидает трубу через противоположный срез. На выходной срез трубы фена могут быть установлены различные насадки, изменяющие конфигурацию воздушного потока. Входной срез обычно закрыт решёткой для того, чтобы предотвратить попадание внутрь корпуса фена крупных предметов, например пальцев.

Ряд моделей фенов позволяет регулировать температуру и скорость потока воздуха на выходе. Регулировка температуры достигается либо включением параллельно различного числа нагревателей, либо с помощью регулируемого термостата, либо изменением скорости потока.

Разновидности

Существуют две основные разновидности фенов — фен для сушки и укладки волос и технический фен. Принцип их действия одинаков, различие только в температуре и скорости потока воздуха на выходе прибора.

Фен для сушки и укладки волос

Фен для сушки и укладки волос выдает поток воздуха с температурой около 60 °C и высокой скоростью. В фен стараются ставить защиту от перегрева во избежание повреждения волос горячим воздухом. Современные фены также имеют функцию ионизации воздуха, призванную прежде снимать статический заряд, а также обещающие гладкость и шелковистость волос.

Строительный фен

Технический фен отличается способностью выдавать поток воздуха, нагретого до температуры около 300—500 °C, но с невысокой скоростью. Различные модели технических фенов могут иметь также и режимы с более низкой температурой воздуха, например, 50 °C. Существуют модели, позволяющие получать воздух с температурами в диапазоне 50—650 °C с шагом в 10 °C или плавной регулировкой. Некоторые модели позволяют регулировать расход воздуха.

Строительный фен имеет большое число применений, в т. ч.:

  • Сушка;

  • Подогрев клеящих составов перед нанесением (в т. ч. и прямо на поверхности, на которую они наносятся);

  • Подогрев клеевого слоя перед разделением склеенных деталей (например, удаление наклеек);

  • Подогрев некоторых разъёмных металлических соединений перед их разборкой;

  • Подогрев термопластовых деталей для придания им формы (например, гибка или посадка труб);

  • Разогрев покрытий из лаков и красок для их удаления;

  • Пайка и лужение металлов;

  • Сварка (прежде всего термопластов);

  • Нанесение термопластичных герметиков;

  • Посадка термореактивной электроизоляции на проводах;

  • Розжиг углей в мангале;

  • Отогревание замерзших водопроводных труб;

  • Нагревание полиэфирной или эпоксидной смолы для более быстрого отвердения.

Паяльный фен

Ручная пайка горячим воздухом с помощью специальных фенов стала популярна с широким распространением поверхностного монтажа и появлением микросхем с большим количеством выводов. Оборудование для пайки горячим воздухом гораздо дешевле инфракрасных печей, при этом значительно облегчает и ускоряет работу монтажника и ремонтникапечатных плат с поверхностным монтажом по сравнению со стержневым паяльником.

Как правило паяльные фены входят в комплект некоторых паяльных станций. Основные отличия от строительных фенов - меньший размер, корпус под другой тип хвата (без боковой ручки), более плавная и точная регулировка температуры и потока воздуха, набор насадок с тонкими соплами. Паяльные фены снабжаются подставками и автоматикой понижения температуры при нахождении на подставке.

При монтаже с использованием паяльных фенов обычно не пользуются твердым припоем а используют паяльную пасту (специальная смесь порошка припоя с флюсом).

Выбор технического фена 

При выборе технического (строительного) фена, важно учитывать его основные функции, которые имеют большое значение:

  • Мощность - от 1000 до 2000 Вт. (чем больше мощность, тем шире его назначение);

  • Регулировка температуры (наличие регулировки повышает эффективность инструмента);

  • Основной выключатель (должен легко переключаться, а при случайном падении выключать фен);

  • Функция защиты от перегрева (предотвращает перегрев и воспламенение фена);

  • Регулировка горячего воздуха (делает его более универсальным);

  • Длина шнура – не менее 2,5 м. (позволяет работать с феном на полный рост);

  • Подвесной крючок (фиксирует инструмент в нужном месте);

  • Набор специальных насадок (для обширной области применения).

Насадки для технического фена бывают следующими:

  • Фокусирующая (концентрирует поток горячего воздуха в определенном месте);

  • Плоская (подает поток к более узкой области);

  • Сварное зеркало (сварка материалов);

  • Стеклозащитная (применяется на низкотемпературных поверхностях – к примеру, стекло);

  • Рефлекторная (разогрев труб);

  • Редукторная (точечный разогрев поверхности);

  • Шлицевая (сварка ПВХ материалов).

Техника безопасности при работе техническим феном 3

Технический фен требует большой осторожности при обращении. Он может безопасно использоваться только при непосредственном участии человека и не должен оставаться без присмотра во время работы.

Подготовка к работе

  • На рабочем месте не должно быть легковоспламеняющихся жидкостей и предметов.

  • Длинные волосы нужно спрятать под головной убор, во избежание их случайного попадания под струю горячего воздуха.

  • Работы проводить в спецодежде, которая должна быть чистой, без масляных и иных пятен, образованных легковоспламеняющимися жидкостями.

  • Обеспечить достаточную вентиляцию, особенно при работе с лакокрасочными материалами, а все операции производить с применением средств индивидуально защиты типа респиратора – таким образом можно ограничить попадание в дыхательные пути ядовитых газов.