Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema__11_SMI_i_pravo.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Тема № 11. Правовые основы функционирования казахстанской журналистики

Ключевые слова: права журналиста, обязанности журналиста, конституция, цензура, регистрационный принцип, закон о СМИ.

Рассматриваемые вопросы:

1. Правовые основы регулирования деятельности средств массовой информации Казахстана.

2. Статьи Конституции о правовом поле деятельности СМИ.

3. Первый Закон "О печати и других средствах массовой информации".

4. Закон РК "О СМИ" от 1999 г. и дополнения в Закон.

5. О правах и обязанностях журналиста

1. Правовые основы регулирования деятельности сми Казахстана.

Нормативно-правовая база регулирующая деятельность средств массовой информации в Республике Казахстан в настоящее время включает в себя законы и подзаконные акты. Основными из них являются:

- Конституция РК, которая обеспечивает свободу слова и творчества, запрещает цензуру.

- Закон "Об авторских и смежных правах" от 3 июня 1996 г.;

- Закон "О защите государственных секретов Республики Казахстан" от 19 января 1993 г.;

- Закон " О языках в Республике Казахстан" от 11 июля 1997.

Закон Республики Казахстан «О рекламе»

Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»;

Указ Президента, имеющий силу Закона "О лицензировании" от 17 апреля 1995 г. по регулированию функционирования электронных СМИ.

Постановление правительства № 1443 от 25 ноября 1996 г "Об утверждении положения о порядке лицензирования предпринимательской деятельности в сфере почтовой связи и телекоммуникаций, использования радиочастотного спектра в Республике Казахстан".

Закон РК от 26 июня 1998 года « О национальной безопасности», установивший 20-процентный предел прямого или косвенного участия иностранного лица в средстве массовой информации Республики Казахстан, а также запретивший распространение на территории республики печатной продукции, теле- и радиопередач иностранных СМИ, подрывающих национальную безопасность;

Нормы Уголовного кодекса Республики Казахстан, Уголовно-процессуальный кодекс РК от 13 декабря 1997 года, Гражданского Кодекса РК, Кодекса РК «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года и др.

Нормативные постановления Верховного суда РК, в том числе постановления его Пленумов, от 18 декабря 1992 года № 6 «О применении в судебной практике законодательства о защите чести и достоинства граждан и организаций» и от 22 декабря 1995 года №10 «О возмещении морального вреда».

  1. Статьи Конституции о правовом поле деятельности СМИ

Законодательная база Республики Казахстан может практически в полной мере защитить их, призвав нарушителей к ответу. Во-первых, журналист - это, прежде всего, гражданин, личность которого, как и каждого из нас, защищает Конституция. Республика гарантирует своим гражданам защиту как на территории государства, так и за его пределами, а также ею признаются права и свободы, получаемые гражданином с его рождения, абсолютными, неотчуждаемыми и определяющими применение законов и иных нормативных правовых актов. Основной закон предоставляет право и здесь же указывается, что никто не может его нарушить, т.е. подразумевается ответственность за возможные нарушения. За нарушение прав журналистов законодательством РК предусматривается административная, гражданско-правовая и уголовно-правовая ответственности.

Провозглашенная ст. 20 Конституции РК свобода творчества каждого обеспечивается правовой защитой. Свобода слова с некоторыми оговорками защищается статьей 20 Конституции Казахстана, которая гласит:

1. Свобода слова и творчества гарантируется. Цензура запрещается.

2. Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом. Перечень сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан, определяется законом.

3. Не допускаются пропаганда или агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия.

Другие основания для введения ограничений и условия ограничений закреплены статьей 39, которая предусматривает:

1. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

2. Признаются неконституционными любые действия, способные нарушить межнациональное согласие.

3. Не допускается ни в какой форме ограничение прав и свобод граждан по политическим мотивам....

  1. Первый Закон «О печати и других средствах массовой информации»

В конце восьмидесятых годов прошлого века с перестройкой становятся доступны секретные прежде архивные материалы, в прессе освещаются «белые пятна» истории, происходит переоценка ценностей, низвержение вчерашних поли­тических кумиров и идеалов. Атмосфера гласности окончательно уничтожила ведущую конструкцию тоталитарной системы - всеобщий страх. Ми­ровоззрение народа претерпело трансформацию, сделав крутой поворот в сторону демок­ратических и рыночных ценностей. 1 августа 1990 года Постановлением Верховного Совета СССР был введен в действие Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации». Закон Казахской ССР «О печати и других средствах массовой информации» был подписан Президентом Н.Назарбаевым 28 июня 1991 года и опубликован в газете «Казахстанская правда», вместе с Постановлением Верховного Совета Казахской ССР о порядке введения в действие этого закона. Принятие союзного, а затем и казахстанского законодательства о печати, отмена цензуры послужило мощным импульсом для развития казахстанской прессы, дав возможность любому желающему открыть свое периодическое издание. Более того, первый Закон «О печати и других СМИ» сыграл важную роль в становлении журналистики как свободного демократического института. Эта роль была обусловлена рядом принципиально новых положений, вынесенных в закон.

Во-первых, законодательно была провозглашена свобода слова и журналистской деятельности. Цензура запрещалась.

Во-вторых, законодательно вводился регистрационный принцип издательской деятельности. (В данном контексте имеется в виду не только издание газет и журналов, но и создание телерадиокомпаний).

В-третьих, законодательно излагались обязанности редактора, издателя, учредителя, формулировались права и обязанности журналиста.

В-четвертых, принципиально важным также было то, что с момента принятия Закона все споры, связанные с журналистской практикой, теперь разрешались в судебном порядке.

Казахстан строит правовое государство, где журналистская деятельность осуществляется в рамках законодательства о средствах массовой информации. Шестого августа 1999 года был принят второй Закон РК «О средствах массовой информации» (далее - Закон о СМИ).

Поэтому основным документом, регулирующим деятельность СМИ Казахстана, является Закон РК «О средствах массовой информации» от 6 августа 1999 года и Закон РК “О телерадиовещании”, принятый в 2012 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]